Чья небылица чуднее?

топ 100 блогов fan_project07.09.2022
Чья небылица чуднее?

Когда к мельнику приходили молоть зерно, он объявлял:

— За помол я ничего не беру. Но, прежде чем получить муку, каждый должен рассказать небылицу. Потом я тоже расскажу небылицу. Чья небылица будет занятнее, тому и мука достанется.

И так этот мельник поднаторел на обмане, что победить его никому не удавалось. Уходили люди с пустыми мешками. А мельник день ото дня становился богаче да нахальнее.

Но недаром говорят: повадился кувшин по воду да остался на берегу.

Пришёл как-то к мельнику бедный чеченец. Принёс мешок — заплата на заплате. А кукурузы в мешке не больше пуда. Но и на этот пуд позарился жадный мельник.

— Давай рассказывать небылицы. Чья будет лучше, тот и возьмёт себе муку.

«Погоди, — подумал бедняк, — я проучу тебя». И ответил мельнику:

— Хоть и недосуг мне небылицами заниматься, да так и быть, уважу тебя. Но вот моё условие: если уж моя возьмёт, ни с кого больше ты не будешь небылиц требовать.

Собрался народ, и мельник первый повёл рассказ:

— Была у меня курица. Клевала зерно, пила чистую воду. Как-то раз я запер её и отправился в горы добывать деньги у должников. Вернулся на другой день, отворил дверь и знаете что увидел? Пока меня не было, курица снесла столько яиц, что заполнила весь дом до потолка. А сама выбралась через дымоход на крышу и кудахчет. Я нанял людей, они вынесли все яйца во двор. А из яиц тут же вылупились цыплята да индюшата. Бегают, копошатся, мечутся — не пройти по двору. Я разозлился, выбрал прут подлиннее и стал их разгонять, а они превратились вдруг в одну курицу и одного индюка… Вот что приключилось однажды со мной, — закончил мельник.

— Хорошо, — сказал бедняк, — но ты ничего не сказал о муке. Теперь послушай мою небылицу. Держал я ульи. На всех пчёл у меня была одна матка. Она смотрела за пчёлами, повелевала ими. И вот однажды матка исчезла, будто её и не было. Я поклялся, что отыщу её и верну обратно. Долго ходил и всё расспрашивал, не видел ли кто пчелиную матку.

Наконец мне сказали: искать её надо за рекой. Прихожу я туда и своим глазам не верю: моя пчела вместе с шестью волами тащит большущий плуг. Видать, вспахала она немало земли: шея растёрта до крови. Выпустил я её из ярма, привёл домой и стал думать: чем бы полечить пчелу? Умные люди посоветовали: «Смешай бараний жир с орехами, разотри хорошенько и наложи пчеле повязку на шею. Это и есть самое верное средство».

Сделал я всё, как меня научили, перевязал пчеле шею и лёг спать. А проснувшись, поспешил взглянуть на пчелу: стало ли ей лучше. Прихожу к ней и вижу: пчела лежит на земле, а на шее уже за ночь выросло раскидистое ореховое дерево. Орехов на нём — не меньше, чем листьев. «Дай, думаю, попробую, какие они на вкус». Схватил ком земли и бросил вверх, надеясь сбить им орехов. А ком возьми да и застрянь среди ветвей. Я бросил второй, третий, но и они там застряли. Комья были большие — сделалось из них целое поле, на три дня пахоты. Поднялся я с шестью волами и стал это поле пахать. Вспахал, посеял арбузы и дыни. Когда настало время собирать урожай, полез опять на дерево осмотреть своё поле. Гляжу, всюду только арбузы, а дыня выросла всего одна, да такая большая, что мне её не поднять. Решил я разрезать её на части. Но едва рассек дыню шашкой — из неё выскочил заяц. Я схватил топор и швырнул ему вдогонку. Видно, заяц сильно напугался и обронил со страху клочок бумаги. А на той бумаге написано: «Кукурузная мука принадлежит бедняку».

Этими словами бедный горец закончил свою небылицу. Все закричали:

— Отдай ему муку!

Мельнику деваться было некуда: пришлось отдать муку, раз именно так вышло по небылице.

«Чеченские и ингушские народные сказки», 1969г., перевод В. Гацак

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у varjag2007su в Ветерана ВОВ Бориса Стекляра отдают под суд за ликвидацию коллаборациониста и агента ЦРУ Хасевича Полагаю, Борис Ефимович Стекляр , преступно принимавший участие в операции по пресечению деятельности даровитого художника, на досуге ...
Мне иногда кажется, что я и цветы - это одно целое. Я их обожаю. Вот, например, яблоня. Но на самом деле я одно целое со всей природой. Я ее люблю и она отвечает мне взаимностью. ...только с людьми как-то не задалось... ...
1. Двойное отрицание давно уже не ошибка в разговорном английском. 2. Герундий или инфинитив в лукинг форвард никто и не заметит. Какая, нах, разница? Лет 100 уже говорят she don't care — Ticket to ride Ринго, который очень стар поёт уже лет 60. И, самое главное — выразил мысль ...
Метатрон в суровом ахуе от разрабов "Отличная" игра, прекрасный обзор, шикарный карлик. Вот. На самом деле, очень удачно обзорчик подоспел к моей великой Неделе Кевина Смита, которая начинаеться завтра (говорю с вами про "Клерков", ...
22he_travnya обратил внимание на то, что в опросе Левада-центра о недоверия политикам, средний возраст политиков 56 лет. Но в вопросе о том, каким политикам россияне больше всего доверяют, средний возраст еще выше - 60 лет. Путин 62 года Шойгу 59 лет Медведев 49 лет Зюганов 7 ...