Чукча не блоггер, чукча - писатель?

топ 100 блогов ya_exidna03.03.2012 А давайте поговорим об этом?
Сегодня же День писателя – и я поздравляю собратьев и многочисленных сосестёр по перьям и клавиатуре.
И вчера я как раз послушала короткую, но занимательную дискуссию в тему.
И мне, как водится, есть что сказать.
Многие пишут тексты с сюжетом.
Это журналисты, авторы мемуаров, психологи, путешественники – и собственно писатели, которых можно называть литераторами или беллетристами, это как угодно.
В последнее время появилась еще одна группа пишущих – блоггеры.
Блоггер – писатель ли он? Может ли он стать писателем? Литература ли это?


Давайте для начала определимся с понятиями.
Слово «литература», равно как и слово «писатель», у нас звучит гордо. Почему-то со знаком плюс.
Давайте скажем «беллетристика» - сразу станет легче. Ибо когда говорят с придыханием этаким слово «Литература», то это же обязательно хорошо, высоко, прекрасно, вечно…
Между тем это дело вкуса.
Категории «хорошо» и «плохо» - это такие субъективные вещи: кому-то нравится Лев Толстой, кому-то Татьяна, кому-то Саша Соколов, кому-то Дарья Донцова.
Как еда: то, что для одного вкусно, для другого "фи!".
А бывает и так, что в юности от чего-то тошнило, а через десять лет попробовали - и ах!
То же самое и с духовной пищей.
"Плохая"-"хорошая" литература - то же самое, что "плохая"-хорошая" еда. В той дискуссии прозвучало показательное: "Но это же так приятно читать..." - "А Литература - это не то, что приятно!" (с)
"С майонезом же вкусно!" - "А вам не должно быть вкусно, должно быть полезно и прекрасно!" - примерно так.
Давайте без оценок.
И без слов "Литература" и "Писатель".
"Еда" - это просто слово, без плюсов и минусов. "Повар"... вот тут интереснее: приготовить-то мы все можем, да ведь, девочки? ;)

Вопрос в следующем: чем отличается писатель… пардон, беллетрист от остальных собратьев и сосестёр по перу? Конкретно - от блоггеров?
Становится ли беллетристом автоматически тот или та, чьи тексты, написанные в жанре "пост-для-ЖЖ", изданы под солидной обложкой?
Мне кажется, самым ярким примером может быть Татьяна Соломатина. Татьяна Юрьевна - та еще ехидна, умнейшая и острая на язык женщина... боюсь-боюсь будем надеяться, она меня простит - или не заметит. :)
Я давно и с удовольствием читала ее блог.
Первая ее бумажная книга "Акушер-Ха" меня разочаровала: те же байки, те же "посты-для-ЖЖ"... не беллетристика, нет - но в конце там оказалась небольшая повесть "Что-то еще". Я бы сказала "попытка повести".
Эта повесть - совершенно другое: в ней было то самое, неуловимое "что-то еще", что отличает блоггера от пи... пардон, литератора или беллетриста.
Следующий ее роман "Приемный покой" сказал совершенно определенно: это речь не блоггера, но литератора. Дальше были "Узелки" - типичный сборник "постов"... нет-нет, это неплохо написано, это "аффтар-пиши-исчо!" - но... это для блога.
Потом я прочитала роман "Психоз" - и это работа настоящего, профессионального беллетриста.

Дальнейшее - дело вкуса: кому-то не нравится героиня, кому-то надо хэппи-энда, кто-то меряет литературу... ах, нет, беллетристику по неким нравственным меркам: что же, у тебя, Яночка, героиня мужу-то изменила, а под поезд ты ее не бросила? И можно обсуждать, приглянулся ли лично вам тот роман и полагаете ли вы, что его будут читать и через сто лет - кажется, это тоже считается признаком Настоящей Литературы?
А кто знает? Повторить, что ли, прописные истины, что беллетрист Боборыкин был куда популярнее беллетриста Чехова, что был такой очень знаменитый беллетрист Кукольник... словом, зачем зря предсказывать?

На примере Татьяны Соломатиной легко увидеть, что беллетристом не становятся и не "вырастают из блоггера": им можно только изначально быть.
Она и была беллетристом, когда заводила свой блог, я почему-то в этом уверена.
Да, работала врачом, нет, не была еще издаваема, но она была тем самым беллетристом - и всё.
Кто бы что ни думал о ее текстах. Они такие, какие есть: кому-то по душе, кому-то поперек горла, и это нормально.

Ведет свой блог очень интересный прозаик и поэт Фаина Гримберг - она не слишком популярна в среде блоггеров и их читателей. Потому что она беллетрист - она и в блог помещает отрывки романов, а мы не готовы и не умеем читать такое с экрана. Ее проза может нравиться, может захватить, как захватила и покорила меня, а может и оттолкнуть - так некоторых и Достоевский отталкивает, это дело вкуса и настроения.

Я согласна с мыслью, прозвучавшей в той дискуссии: одно дело, когда писатель начинает вести блог, и совершенно другое, когда из блога получается книга.
Чтобы никого не обидеть (хотя я не понимаю, что обидного в том, чтобы не называться "писателем"?))), давайте посмотрим на меня.
Я беллетрист, да. Неважно, хороший или плохой. Средний.
Когда я начала вести свой блог, я написала уже несколько романов (либреттизЬм, журналистику и учебники не считаем), но я невольно подпала под влияние окружающей среды и совершенно естественно, быстро, без притворства, превратилась в Ехидну. И сейчас (ибо во мне дремлет и литературовед) прекрасно вижу особенности "блогерского" стиля: я сама - типичный пример. Разберу по косточкам, не пожалею.

Какие мы - "блоггеры-писатели"? Что и как мы пишем?
1. Мы заводим себе внутреннего персонажа.
Ехидны, змеи, пантеры, львы, орлы и куропатки, чайки, совы, драконы и крокодилы, Мисюсь, Мадам Фаталь и прочие Королевы и Кабанихи говорят о самих себе в третьем лице, поселяются на странице нашего ЖЖ... мы их любим, холим-лелеем и читателей к ним приучаем.

2. Под стать им названы и другие персонажи нашей жизни.
Сколько Благоверных, Турецкоподданных, Хасбандов и прочих mi caro sposo(с))), сколько Котиков, Мышов, Отпрысков, Наследников, Принцев Ивановичей... не буду продолжать, сами знаете! ;) Они вытворяют такое... только ехидна-пантера-мадам может справиться с их непроходимым бытовым бандитизмом и выйти победителем. Иногда их можно и приукрасить-усугУбить... иначе неинтересно.

3. Сюжет добывается трением из любого падения вилки на кухне.
Если при этом не было сказано ничего знаменательного - мы это выдумаем... и наша контора пишет. Чем проще и приземлённее событие - тем лучше: "беллетристы" среди нас!
Блогописатели вообще просты, как правда: раз все в интернете и на улице употребляют мат, то и нам надо.  Между тем простонародные выражения вроде "пиздострадальца" или "идите в жопу!", конечно, уместны в речи персонажа-сантехника и обогащают повествование, но...  в общем, беллетрист еще подумает, кто у него будет так выражаться - блоггер выражается сам. Самовыражение, блин, не запретишь.
...Взяла недавно на московском прилавке книгу в руки, раскрыла посередине, прочитала раз пять "Иди в жопу, твою-мать!" - нет, в книге мне оно не надо. Дело вкуса.

4. Образ автора в произведениях блоггера... пардон, конечно же, образ аффтара!
Этот образ навязчив и красноречив, красной нитью он связывает читателя по рукам и ногам.
Его языком говорят все персонажи, мы ни на секунду не забываем о злой и ироничной Ехидне. А какими изумительными детьми были все аффтары - всё понимали про жЫзнь, делали потрясающие наблюдения, совершали Поступки... сейчас таких детей не делают, ей-богу.
Мы хотим образованность показать: куда мы без цитат, без словесных наворотов, без переделанных пословиц, без смешенья языков. Иногда вспоминаем, что надо же пейзаж-портрет... длинно так можем закрутить, с деталями, улыбку аж до оттенка десен описать - не хуже беллетриста Тургенева.
Мы кокетливы: "словечка в простоте не скажет - всё с ужимкой"(с), это про нас.

"Но это же так приятно читать!" - а мы знаем, знаем, вы читайте... нам тоже приятно... :)))

5. Блоггер не пишет "для себя". Говорит так, но вы не верьте.
Даже если какому-то беллетристу неуютно в "ворде" (с чего бы?) и он предпочитает формат ЖЖ (штоб и картинки, и музычка тут!), то опцию "писать под глаз", то есть именно для себя, никто не отменял. Нет-нет, мы не в стол - мы для вас любимых. Сразу: написал - выложил. Быстренько так... мне ухаживать некогда.
Беллетрист тоже пишет и для публики. Но он с ней не особо заигрывает.
Издадут, прочитают - прекрасно, а нет... я не буду делать вам красиво, буду писать что и как хочу, потому что я этим живу, в этом, мной придуманном мире. И пять раз перепишу одну страницу, пока все слова не окажутся на нужных местах... откуда я знаю, кому нужных? Только мне, кому же еще?

6. Художественный мир - тонкая такая материя.
Вы знаете, я сейчас скажу страшное, но у беллетриста, даже у официально признанного "плохим", есть свой художественный мир. В романах Донцовой или Устиновой многим хочется жить.
Это признак беллетристики, да. Тот мир может быть неуютным, как у Оруэлла, а может быть обжитым и красивым, как у Голсуорси - но это мир. Не просто семья и все родственники и собственная дача - нет, там должны быть города, улицы, прохожие, запахи, краски... и пресловутое "что-то еще".

7. Блоггер исчерпывается своей биографией.
Мои байки и саги "На часах", "Женщина в белом", "Дом с мезонином" и тп - это просто рассказы о моей жизни.
И Ехидна будет продолжать их писать, это очень увлекательное занятие, но... мне странно, когда из них всерьез предлагают сделать книгу - это же обман, а не беллетристика.
Автобиографию может написать каждый - а грамотный и начитанный человек может рассказать ее гладко и увлекательно.
Благо событий в каждой жизни столько, что на десять сюжетов хватит.
И беллетрист, ухватив за кончик какое-то несовершившееся событие, вспомнив где-то виденную картину или лицо незнакомца в метро, напишет десять романов и повестей... блоггер сделает из этого один, многособытийный роман-фельетон. Роман-сериал. О себе.

8. Блоггер начинается с иронии.
Иногда ею же и заканчивается, а иногда, расчувствовавшись, поведает вдруг что-нибудь о любимых бабушках-дедушках, о первом учителе, о войне, о потерянном любимом... аж до слёз.
Это и с беллетристами бывает, да.
Только не нужно путать вымышленную фигуру в системе персонажей - с тяжелой судьбой нашей реальной, родной и любимой бабушки. Это разные образы. Даже если их зовут одинаково.
"Литература не должна быть приятной"(с) - да и блог может быть вполне себе тяжелым и серьезным чтением: это же всё "жизненные" истории, а жизнь - штука не всегда сладкая.

9. "Ты писатель? Книги издала? Я вот тоже... всё подумываю, а не написать ли? У меня столько приключений было, офигеть!" - беллетрист начинает писать, еще не пережив никаких приключений.
Он не раздумывает: а не сесть ли мне за роман?
Он не ищет руководств "Как создать бестселлер".
Он просто пишет. Живет он так.
Твердо зная, что последними словами романа будут "Пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат" - или еще какие-то... я не раз начинала роман с последней фразы.
Или выращивала его из одной строчки, из засохшего букета, из диалога... тот диалог нигде никогда не звучал, но я услышала его, увидела тех людей, которые его вели... теперь они не отпустят меня, они уже существуют - мои персонажи, и я должна сочинить их жизнь.

Блоггер-писатель... я бы скорее назвала его "блоггер-рассказчик" - да, это уже явление.
Эти наши "байки из жизни" читаемы и востребованы - именно поэтому (возращаясь к теледебатам) издатели находят популярных блоггеров-рассказчиков и продают эти байки в виде книг.
И моя Ехидна ежедневно поставляет на этот рынок свои многобукффф, хотя и не в книгах... друзья мои, а вам не кажется, что этим блого-чтением мы просто удовлетворяем недостаток в общении?
Может быть, эти "книги" (и блоги вроде моего) - вовсе не беллетристика, не литература, а форма общения?
Причем предельно упрощенная: вот она, живая, знакомая нам Ехидна с ее байками - купим книжку, продолжим разговор?
Как с соседкой. Пушкин нам не сосед, а Писатель и Памятник-самому-себе, а нам бы поболтать по-простому...

Насколько я понимаю, многим нравится этот "блоггерский" стиль.
Не надо нам никакого художественного мира, никаких посторонних персонажей - знай рассказывай свою жизнь: как сериал, с детства, и что было на обед, и как приготовить - тоже расскажи. Ну и про любоффф...
И есть уже читатели, которые в книге беллетриста-профессионала ожидают того же "блогостиля".
На каком-то форуме, помню, когда-то давно написали: "Книги у нее гавно, а блог прикольный!" - это про меня и про мою Ехидну. И тут дело не в том, хороши или плохи мои книги - дело, как мне кажется, в обманутых читательских ожиданиях: хотели Ехидны и баек, а тут вдруг совсем другое...

А как вам кажется, беллетрист может вырасти из блоггера?
И что еще, по-вашему, характеризует "блогостиль", возникший в нашей лите... словесности?


И с Днем Беллетриста-Литератора всех пишущих!!! Ни дня без строчки всем нам!!! :)))
Беллетристический диванчег Ехидны:
Чукча не блоггер, чукча - писатель?

ОФФ. В позапрошлом году в это время уже цвела мимоза - как раз третьего марта!
И в прошлом году весна пришла в этот же день, а сейчас снег на горах... проклятое правительство!(с)))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Посидели с одноклассником, у него в гараже. Немного расслабились. Было холодно, но весело. О Дао, всегда интересно и весело поговорить. Одноклассник. -Я иногда думаю. Что эту жизнь, я прожил не правильно. Чего то я не понял, в этой жизни.  -В смысле? У тебя, всё вроде ...
Псиотерапевт с восьмилетним стажем работы решился на условиях анонимности рассказать о страхах, которые испытывают жительницы Москвы. Оказалось, москвичек в основном беспокоит не только возможность финансового краха, но и трудности в поисках партнера. Некоторые женщины опасаются, ...
   Сэр Джеймс Пол Макка́ртни (англ. Sir James Paul McCartney, род. 18 июня 1942, Ливерпуль, Великобритания) — британский рок-музыкант, певец, композитор, мультиинструменталист и продюсер, один из основателей группы The Beatles, пятикратный лауреат премии ...
В есь понедельник из всех медиащелей неслось ликование: «Единая Россия» триумфально провела праймериз! Ура! Перемога! Во вторник тренд немного изменился. Деятели блогосферы (те, кого не проплатили в понедельник) начали делать большие глаза, крутить пальцем у виска и задаваться вопросом: ...
Товарищи, как вы знаете сегодня во втором чтении приняли закон о защите чувств верующих. А знаете ли вы что в тексте рассмотренном сегодня и в поправках к нему нет и намека на "традиционные религии". То есть данный законопроект не делит религии на "традиционные" и не традиционные и в ...