Чужой язык.

топ 100 блогов langobard20.12.2022 Да, мы все говорим на чужих языках. Человек это общественное животное, говорящее на общественном языке - сказал когда-то товарищ Аристотель, правда, до нас дошла только первая часть фразы. Кто-то умудряется вставлять в собственную речь что-нибудь свое, а кто-то даже не пытается. Кто-то хотел бы, да не получается.
Интересно наблюдать в речевых практиках поэта - а поэт это лицо, как бы ответственное за то, чтобы хоть чуточку побеждать чужой язык - чужое борется со своим.
И в этом смысле интервью Веры Полозковой Дудю это бесценный материал, настоящее учебное пособие.
Вот только что она говорит о драме 2022 года сама и своим языком, а вот полезло то, как "положено говорить" по украинскому вопросу.
Ну это ладно. Там есть еще один момент (два момента) проникновения чужого языка. Прежде на такое я почему-то не обращал внимания. Полозкова запускает речевую программу, которую вставили ей в голову психоаналитики. Начинает говорить о чем-то тонко-психологическом не собственным языком, не языком поэта, а вставленным ей в голову чужим языком.
Никогда прежде не думал, что ведь задача психолога (психоаналитика) еще и "чужую речь" в голове клиента установить. Вспомнил всех знакомых, кто обращался со своими внутренними проблемами к "профессионалам". Я только рад, если им помогали, но, черт побери, им же реально переустанавливали язык. И они начинали говорить на чужом языке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вернулся вот сегодня из Афганистана, привёз 1000 фотографий и парочку видео. Побывал в Кабуле, провинциях Панджшер и Парван (города Чарикар и Джабул Сарадж), а также на Саланге. Путевые заметки вёл на своей страничке в facebook , так что подисывайтесь, кто ещё этого не сделал) ...
Вообще уровень большинства собеседников на "Эмпатии Манучи" все выше и выше. Предпоследний выпуск, с Андреем Перлой , тоже глубок и хорош. По ТВ всё это надо показывать, в прайм-тайм. Впрочем, может, и показывают уже. ...
Шумы на нашей улице начинаются в 5 утра. Это приходит дочь нашей соседки снизу. Сначала она долго стучит в дверь, а потом переходит к активным действиям: - Мама, открывай! Это я! Мама! Открывай!!! Соседка, туговатая на ухо, наконец просыпается: - Дочка, ...
А воно там, у небі, продовжує гримати… Якось зовсім незатишно від цього гуркіту? ...