Чужой среди чужих

топ 100 блогов yuri_grymov16.09.2011 От своих знакомых я услышал про новое промо популярной программы. Некоторые его даже хвалили. Безусловно, я был заинтригован. Вчера, случайно переключая каналы, я увидел это «худ. произведение».
 
Промо нового сезона «Прожекторперисхилтон», которое пытались сделать в эстетике финальной сцены фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» Никиты Михалкова.
 
Очень хочу переговорить с людьми, которые говорили мне, что это интересно. Хочу спросить, ЧТО в этом?.. Нравится? У меня много вопросов (именно к тем, кому нравится).
 
Самое обидное для меня, что если у людей существует такая реакция, значит, зрители глобально не понимают, что такое Кино.
 
Я уважительно отношусь к жанру пародии. Но когда в стране столько вещей являются пародиями, как можно делать пародию на пародию? Сегодняшние российские телевидение, политика, устройство государства – само по себе пародия. И на пародию делается пародия, и пародия становится вялой и невнятной. И на таких работах теряется квалификация пародистов.
 
Картину «Свой среди чужих...» я отношу к категории большого кино. Фильм, который обладает национальными нотками, которые проявляются на уровне тактильных ощущений. Это не фильм-сюжет, это фильм-состояние. Помните эти ЛИЦА? Богатырев, Кайдановский, Шакуров и др. В них есть ежесекундное проживания жизни. А в «новых»... Теряюсь.
 
И это было бы полбеды, если бы пародию сделали пусть и черно-белой, но в современных костюмах, и работали с современными образами в эстетике фильма, тогда бы звучание и качество были бы другими. Вы же помните взгляд и потрясающую улыбку Богатырева (улыбку не ради улыбки, а свет). Теперь вместо него идет в кожанке Светлаков. Наверное, некоторые скажут: «Вы не поняли юмора!» В чем юмор?..
 
Я понимаю, что это разные жанры, и что современные ребята попытались  сделать то, чего вообще сделать нельзя. Потому что это море, а море выпить нельзя. Ребята сосредоточились на костюмах и т.д., и упустили самое важное – проживание, тем самым уничтожив ценность художественного произведения.
 
Черту они переступили, и я вижу это. Уверен, что им самим нравится, и это пугает.
 
P.S. В одном из фотопроектов я наткнулся на постановочные фотографии кадров из фильмов «Офицеры», «Летят журавли», «Семнадцать мгновений весны» и др. На фотографиях – звезды современного кино. Наверное, я чего-то не понимаю. Артисты же видят сами себя! Видят и те, кто снимал. Вглядитесь в эти лица! Я глобально не понимаю: ЧТО ЭТО?
Чужой среди чужих


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В таком виде доживали свой век Convertible Medium Tank T3 из состава 67-го танкового полка, концец 30-х годов. Уже к тому времени родные 37-мм орудия переделали под длинноствольные, возможно это даже не музейный перепил. Единственным сохранившимся до наших дней Medium Tank T3 ...
Свежее обращение президента Украины: Дорогие соотечественники! Выборы 26 октября важны еще и тем, что они произошли и на освобожденной части Донецкой и Луганской областей. За 17 лет, что на Донбассе господствовал клан Януковича, в регионе забыли, что такое честное голосование. Впервые ...
5 декабря 1957 года было спущено на воду первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой - атомный ледокол "Ленин". Сейчас легенда СССР стоит на причале в Мурманске Только за первые 6 лет эксплуатации ледокол прошел свыше 82 тысяч морских миль и самостоятельно провел ...
Ну вот. Только вчера, кажется, отмечал 35, а сегодня стукнуло 43. Вот так выйдешь на балкон покурить, задумавшись - а тебе позвонят, и поздравят с 55-летним юбилеем. На такие скорости я поглядываю косо: There's a certain slant of light,On winter afternoons,That oppresses, like the heftOf ...
Состав рецепта блюда Масло сливочное - 200 грамм, молоко - 250 грамм, пудра сахарная - 300 грамм, просеянная мука - 4 столовые ложка, сахар ванильный по вкусу. Способ приготовления блюда : как приготовить Крем для наполеона . Я очень ...