Чужие среди нас. Закапиталисты - 99

топ 100 блогов darkhon14.11.2022

Продолжаем. Закапиталисты -- 98, леваки -- 49.

-- Вспоминаю, как с тоской смотрела в будущее в 80-х. Имитация научной работы, никому толком не нужной. Понимание, что если не вступить в партию, (а туда МНСов и не брали, а самой стремиться было противно,) я хоть наизнанку вывернись, а никогда не увижу Париж. Что хоть что делай, но двушка хрущовка на четверых не дает шансов жить отдельно от родителей. И 90-е с двумя новорожденными детьми - тяжело, страшно, опасно, но так интересно и столько возможностей! Конечно, жаль, что реформы сделаны были по-уродски. Но все равно, вспомнить есть что. Не жалею о тех годах. Но сколько хороших людей тогда погибло!

-- Читаю, как благодарят Ельцина и 90-е и вспоминаю своих друзей. Одного, бывшего офицера подводника, ставшим бизнесменом зарезали во Владике и отобрали все наши деньги, примерно 100 тыс. долларов, второй бизнесмен попал на счётчик, его родители продали квартиру трёшку, перехали в однушку хрущёвку, выкупили сына, третий комивояжёр пропал без вести, четвёртый бежал от долгов и бандитов в Аргентину, да там помер недавно от водки, сделав себе карьеру парикмахера. А так да, прекрасные времена.

W.: -- За меня уже ответили. Но есть нюансы.
- "двушка хрущовка на четверых не дает шансов жить отдельно от родителей" -- вот прямо-таки никто в СССР не мог заработать на кооперативную, например. Или пойти работать в стройорганизацию, где с квартирами было куда проще. Не, я понимаю. если есть увлечённость наукой и проч. Но тут-то "имитация научной работы". Т.е. дамочка работу лишь имитировала, но при этом хотела квартиру на халяву.
- "никогда не увижу Париж" -- это прямо-таки мем мещанства, имевший место ещё до изобретения понятия "мем". Ручаюсь, что внятно на вопрос "а ЗАЧЕМ вам видеть Париж" дамочка не ответила бы.
- "90-е с двумя новорожденными детьми - тяжело... но так интересно и столько возможностей!" -- вообще-то, в то время люди и буквально с голоду помирали. А тут получается трое иждевенцев -- невозможно работать с двумя младенцами -- и всего лишь "было сложно". Т.е. кто-то кормил и всё такое, реально время не было прочувствовано на собственной шкуре.
-- "Не жалею о тех годах. Но сколько хороших людей тогда погибло! " -- без комментариев.

-- в рынке кризис - не баг, а фича, это ЕСТЕСТВЕННЫЙ способ отсева нежизнеспособного. Повтор эволюционных принципов в экономике. А при монопольном плане, который претендует на решение человеческой цели "жить", кризис будет ломать эту цель - убивать массу людей. Сравнение Великой Депрессии в США и одновременной советской коллективизации с раскулачиванием, депортациями и голодомором - как раз об этом. О том, что рыночные эволюционные способы гораздо более адекватны и устойчивы, чем волютаристские социалистические.

W.: -- Ненавязчивая подмена категории невписавшихся в рынок на нежизнеспособных. Показательно-с. Рынок убер аллес. А что он уничтожал учёных, высококвалифицированных специалистов и в целом экономику страны -- так это пофиг. Ну и как обычно -- "забыто", что в кризисы регулярно вляпывается именно рынок, а вытаскивается страна из этой жопы государственными, не рыночными методами. Во время Великой Депрессии -- оно самое, трудовые армии Рузвельта.
Да и сейчас сравнить происходящее с экономикой в России, где ещё осталось государственное регулирование, несмотря на сопротивление либерально-экономического блока, и на Западе. Что там с адекватностью и устройчивостью?
Ну и показательно, что в намерении обхаять СССР в одну кучу свалена коллективизация с раскулачиванием, депортации и миф о "голодоморе". Это всё о разном, вообще-то. Но логика у антисоветчиков отключена, как обычно.

...идеология правильного капитализма также подразумевает скромность.

W.: -- Вот как же надоели мантры на тему "есть правильный капитализм, поэтому капитализм -- это хорошо; а тот, который был и есть исторически -- неправильный".
Скромность подразумевает не капитализм, а протестантство. Типа "копи деньги, но живи скромно". Ну, у протестантов-то это связано с религиозными верованиями; а если без них -- то откуда возьмётся скромность? Зачем? И чем это облегчит жизнь трудовому народу-то?

-- Великая депрессия - это финансовый кризис. Перепроизводство сельскохозяйственных товаров, привело к падению цен на них ниже себестоимости. Фермерам необходимо было сокращать посевные площади и поголовье скота, чтобы цены повысились до уровня, окупающего их затраты. Рузвельт принес президентскую присягу 4 марта 1933 года.
12 мая 1933 года был принят закон «О регулировании сельского хозяйства».
Необходимо было сдержать падение цен и сократить предложение сельскохозяйственных продуктов на рынке. Пшеницу сжигали в топках паровозов и пароходов, молоко из цистерн выливали в реки, поля с пшеницей, картофелем и хлопком запахивали или заливали керосином, было закуплено и уничтожено более 6,5 млн свиней. В результате уже к 1936-1937 годам доходы фермеров стали вполне нормальными.
Проблема голода была преодолена, в том числе и путём сокращения объёма сельскохозяйственной продукции.
Это был КРИЗИС ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА, и вопрос решили за 3-4 года! В отличии от СССР с его бесчеловечными экспериментами. И это при капитализме, и это при участии государства! Что одно другому не противоречит. И это в результате смены руководства в результате выборов!

W.: -- Вот просто офигеваешь от рассуждений вида "люди голодали, но при этом уничтожалось продовольствие, и это рыночно правильно, а рынок убер аллес". "Проблема голода была преодолена, в том числе и путём сокращения объёма сельскохозяйственной продукции" -- т.е. в идеале проблема голода решается прекращением производства с/х продукции, я правильно понимаю?
См .в тему "Гроздья гнева Джона Стейбека "
Ну и при чём тут вообще "это в результате смены руководства в результате выборов!"? Логика у антисоветчиков отключена, как обычно.


Ceterum censeo Ucrainam esse delendam.

Телеграмм-канал: t.me/warrax_news
ВК: https://vk.com/warrax_bfp
https://www.youtube.com/WarraxBFP
http://www.youtube.com/DaimonBFP


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Arnold Schwarzenegger Фото кликабельны! Полевой лагерь русских войск, Первая Мировая Война Брюс МакКэндлесс за бортом космического челнока Challenger, февраль 1984 года Комната медитации с чучелами животных и засушенными человеческими головами. Тибет, 1920. ...
В первом туре никто не набирает больше 50%, места распределятся так: Путин - Зюганов - Прохоров. Прохоров заключает соглашение с Путиным о либерализации избирательной системы, месте премьера и составе правительства, в которое триумфально ...
Пинетки Метки: вязание крючком ...
регулярно вылезают... мелкие нацики? Из беседы к любопытной статье : > Вообще-то Добробабина судили еще при товарище Сталине, соответствующие органы. Причем первый раз вопрос возник еще в 1943 году - да немцы спасли.  > Скажете, теорему Пифагора имеет право упоминать только сам П ...
В смысле — ура, партайгеноссе! Тут возникло мнение тов. Лугового о причастности вечно гадящей англичанки к происходящему на ближнем. Мнение безусловно заслуживает — во-первых ну такая уж нация, сплошные Малфои. Во-вторых у них на кипре мощнейшая слежечная станция, и слышат они не ...
  • Daichianinn : @pupuipp Мы бы такой движ Париж устроили нас бы депортировали из страны за то, что мы слишком кул и хот

  • sports_cyber : Путешествие Евы Эльфи по киберспортивным турнирам продолжается. На очереди – Париж