Чужая смерть
vlad_dolohov — 30.10.2020
Сегодня умер Ульфат Мустафин. Какие-нибудь эмоции это
сообщение у вас вызывает? Если вы не житель Уфы – он был в этом
городе мэром – то вряд ли. От ковида умер. Тем более, скажете вы,
сейчас все от него мрут. А вот трагическая смерть самого
популярного кота соцсети TikTok вызвала миллионы
откликов.
Сто лет тому назад в Госкино СССР обсуждался мой, уже принятый студией сценарий. Сюжет там строился вокруг смерти матери главного героя, который после этого пересматривает всю свою жизнь. Обсуждение шло предсказуемо, гладко и чисто формально, пока слово не взял один из редакторов.
— Это все чушь собачья! – сказал он. – Автор пытается вызвать интерес к герою через смерть его матери. Сколько ей там было? 50? И сердце больное?.. Ну, и хватит, пожила. Кому вообще может быть интересна чужая смерть? Да еще человека, которого никто не видел и не знал?
…Сценарий все же утвердили. Но с поправками на два листа. Ему это не помогло: уже рухнул Советский Союз, следом за ним и Госкино, а «Мосфильм» уже готовился покупать Гусинский.
Но я сейчас не об этом – в тот день (точнее, накануне ночью) у моего оппонента-редактора умерла мать. Лично для него привычный мир рухнул, все окружающие этого даже не заметили, – они просто не знали. И с этим редактором произошло фактически то же самое, что с моим героем – он сменил работу, развелся с опостылевшей женой, уехал из Москвы, а потом и из страны. Сейчас он живет в Австрии – сухонький спортивный старичок, все еще засматривающийся на женщин и большой любитель выпить. Мы изредка общаемся в сети, о личном не говорим, злополучный сценарий, естественно, не вспоминаем.
|
|
</> |
Тихий и чистый город: как EV-революция изменит улицы, парковки и энергосистему
Миниатюрно-новостное.
Без названия
Штурм Гуляйполя — площадь продвижения за последние дни более 12 км.кв. Карта
приравняются по статусу к Героям России
Дефициты и новые карьерные возможности
Улица имени Дарьи Дугиной
ОМД декабря

