Чудо дизайна — как сочетать цвета в различных помещениях

топ 100 блогов diocles13.03.2017Творчество

Цвет - это то, что создает настроение. Сочетание гамм красок, которое мы видим просыпаясь каждое утро, могут насытить день хорошими мыслями и бодростью.

Поэтому, как дизайнеры, так и обычные люди, пытаются сотворить такой интерьер в квартире, который бы не только смотрелся гармонично, но и превратил ваш дом в уютный мир, в котором бы хотелось находиться всегда.

Есть несколько типов людей, по-разному относящиеся к сочетанию тонов. К первому относятся дальтоники, которые не различают цвета, а также их оттенки. Ко второму, люди, которым все равно, главное, чтобы сам интерьер и его детали были удобными в эксплуатации и пригодными для жизни. Ну а третьи, стараются подбирать политры, которые гармонируют друг с другом и хорошо влияют на психическое и моральное состояние тела и души.

Как правило, именно третьи обращаются за помощью к дизайнерам интерьеров, для создания не только практичного, но и модного, стильного и уютного интерьера.

Если идет речь об одной комнате, то в ней должен доминировать один оттенок. А остальные должны, в какой-то степени пересекаться с ним, но не быть противоположными.

По мнению психологов, смотря на фон квартиры, можно определить тип и характер человека. Так, например, белый, ассоциируется с уверенным в себе человеком, который любит чистоту и порядок во всем. Желтый  - энергичных и умных людей. Голубой, наоборот, предпочитают спокойные люди. Но такая статистика не всегда бывает правдивой.

Существует две гаммы цветов:

  • теплая
  • холодная

Как к первой, так и ко второй гамме относится огромное количество различных тонов. К первой можно отнести оттенки красного, желтого, оранжевого, коричневого. Есть оттенки которые, могут быть как теплыми, так и холодными. Так, например, фиолетовый. К холодной гамме можно отнести голубой и синий.

Например, зеленый цвет, относится как к первой, так и ко второй гамме, смотря какого калора в нем больше, желтого или синего.

Сейчас, в моду вошло сочетание контраста одного яркого тона и нескольких монотонных цветов, которые дополняют друг друга. Такое дизайнерское решение будет отлично смотреться на кузне и в гостиной комнате, где постоянно происходит движение. В спальне рекомендуется не использовать насыщенные оттеноки или контраст двух и более ярких составляющих. Здесь водоэмульсионная краска подбирается более спокойных цветов.

Для спальни дизайнеры рекомендуют использовать сочетание белого с нежными оттенками коричневого, розового, оранжевого. Отлично подойдут кремовые оттенки.

Для детской комнаты необходимо с осторожностью подбирать политру, ведь дети, в отличие от взрослых, больше реагируют на цвета. Они впитывают энергетику оттенка и это, может повлиять на раздраженность, лень и невнимательность ребенка.

Рекомендуемые тона для детской комнаты: кремовый, фиолетовый, голубой, оттенки розового и коричневого. Зеленый и его оттенки не благотворно влияют на психику ребенка и могут оказать на него давление, от которого спадет умственная способность и пропадет сон.

А вот для кухни, наоборот, зеленый фон приветствуется. На ней должны присутствовать светлые тона, так как на кухне проводится большое количество времени и во время приготовления пищи ничего не должно раздражать и приносить плохие эмоции на подсознательном уровне.

В одном помещении не рекомендуется использовать более трех цветов. Один или два должны доминировать, а остальные добавлять в интерьер нотки спокойствия.

В современных магазинах огромное количество колеров для красок, обоев с различными текстурами, оттенка и изображением, напольных покрытий, различных колеровок. Это все позволяет сделать помещение индивидуального дизайна, в котором будет уютно не только временным гостям, но и постоянным жителям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера утром встретила любимую Аничку, которая первым делом выудила из рюкзака пакетик сахара. Такого у меня в коллекции еще не было.Собственно, часть коллекции. Сейчас у меня 232 разных ...
 В Берлине происходят удивительные вещи - там все чаще призывают Европу образумить Штаты. Правда пока только в тех случаях, когда те переходят красную черту. Однако красную черту Вашингтон переходит все чаще и чаще.       Именно поэтому министр ...
предлагаю угадать, что за изображение на целой фотографии. изображение! угадали nerca88 и old_radist . ...
       В массовом сознании с легкой руки некоторых увлекающихся археологов утвердился тезис о том, что в эпоху бронзы колесницы (с эпитетом "боевые"), зародившись где-то в степях Евразии (вариант - в южноуральских и прилегающих к ним регионах, авторство - андроновская ...
гинер добился своего, копытные? ...