Чудный град Коломна

топ 100 блогов lica_alica27.09.2016 Коломна. Чистый, светлый и теплый город, в который за прошедший зеленый сезон я попала трижды: то мимоходом по дороге, вмиг влюбившись, то приехав специально на целый день с желанием разглядеть поближе, то по счастью речного круиза на «Сергее Образцове».
Чудный град Коломна

Уже случился первый роскошный закат после Москвы, уже покрасовался первый яркий рассвет, теперь вот первый город маршрута – Коломна. В выданной с вечера программке на день значится 4-часовая «автобусная экскурсия с посещением Коломенского кремля». Четыре часа на Коломну?! Что ж, как всегда, напоминаю себе и не только, что круиз – это не глубокое изучение городов по пути, это или первый взгляд, первое с ними знакомство, или часто не очень долгая встреча. Значит, надо выбрать: или отдаться в руки экскурсовода, расслабившись и не следя за временем, или сесть со всеми в автобус, а на выходе спросить, где и когда в него надо вернуться.

Признаюсь, мне непонятно и удивительно, но очень часто туристы, много раз уже побывав где-то, снова и снова гуляют по городам именно с гидом. Коломна для таких – вечная и прекрасная классика с весеннего мая по сохраняющий иллюзию лета сентябрь.
2.
Чудный град Коломна
3.
Чудный град Коломна
4.
Чудный град Коломна
5.
Чудный град Коломна
6.
Чудный град Коломна
Убранство Успенского кафедрального собора.

7.
Чудный град Коломна
8.
Чудный град Коломна
9.
Чудный град Коломна
10.
Чудный град Коломна
11.
Чудный град Коломна
12.
Чудный град Коломна
13.
Чудный град Коломна
14.
Чудный град Коломна
15.
Чудный град Коломна

Ну, а я после путешествия по Волге и по северным рекам решила для себя, что настало время потихоньку входить во вкус самостоятельных прогулок. Пусть где-то будут конкретные желания и ориентиры, а где-то – просто бездумные бродилки по незнакомым улицам, и пусть с их помощью случится постепенное избавление от моих топографических косяков. В конце концов, я ведь дома! Я у себя дома, здесь все говорят на моем языке и никто еще ни разу не отказал в помощи, здесь в обычных маршрутках принимают обычные рубли, здесь в туристических городах все пути ведут или к кремлю, или к реке, так что же меня раньше так пугало? Что мало увижу, если заблужусь? Так я же дома, вернусь еще раз!
16.
Чудный град Коломна

В общем, в Коломне я не заблудилась, да и не очень представляю, как там это возможно (спасибо государыне Екатерине II, благодаря которой во многих русских городах был наведен порядок с планировкой улиц).

Но сначала то, что мне было надо (ох, это мое надо, заставляющее порой всеми правдами и неправдами просачиваться даже в закрытые двери или вообще совершать безрассудные поступки…).

«Дом Озерова» - памятник архитектуры конца XVIII - начала XIX вв. Построен в стиле классицизма и является образцом типично дворянской архитектуры.
Автором проекта дома считают знаменитого архитектора Матвея Казакова, прибывшего в Коломну в 1778 г. по повелению императрицы Екатерины II. Своё название дом получил по фамилии последнего владельца, купца I гильдии А. С. Озерова, оставившего о себе добрую память щедрой благотворительностью.

17.
Чудный град Коломна

Те самые закрытые двери, ведь до начала работы еще часа полтора, но… Слушайте, в Коломне замечательно отзывчивые и все понимающие люди, поэтому о «Доме Озерова» и о том, почему не стоит пробегать мимо, если оказались рядом, обязательно будет отдельный рассказ. Мне самой в тот день было надо ради фотовыставки Татьяны Яковлевой, фотожурналиста портала http://www.votpusk.ru/ и просто хорошего человека, с которым меня тоже познакомил речной круиз от «Мостурфлота». Но в качестве анонса будущего рассказа – одно фото из совсем другого зала…
18.
Чудный град Коломна

…и коротенький намек: почитатели творчества Константина Васильева, вот вам точно сюда, в «Дом Озерова»!

А вот теперь – просто гулять, наслаждаясь свободой и полным одиночеством в чужом городе, солнечным утром, которое в обычной жизни из-за своей совиной природы я вижу не так уж часто, да почти чистыми от туристов улицами Коломны.
19.
Чудный град Коломна
20.
Чудный град Коломна
21.
Чудный град Коломна

Здороваясь с любимым местом на высоком берегу Москвы-реки, над Пьяной лукой, и обещая себе и реке, что уж обратную дорогу через это место я не просплю ни за что! (И заранее смиряясь с тем, что обратная дорога будет…)
22.
Чудный град Коломна

Находя очаровательные коломенские домики там, куда в прежние приезды не успела забрести.
23.
Чудный град Коломна
24.
Чудный град Коломна

На знакомой вроде бы улочке обнаруживая незнакомые уголки, куда любопытно заглянуть.
25.
Чудный град Коломна
26.
Чудный град Коломна
27.
Чудный град Коломна
28.
Чудный град Коломна

Вспоминая, что до сих пор не рассказала здесь у себя о двух красивых коломенских местах, и сильно себя за это ругая! Но я исправлюсь, обязательно, я ведь уже крепко на берегу, новые впечатления не толпятся у порога, так что время я для этого теперь точно найду. А пока… пока время у меня коломенское, трех с половиной часов мне вполне хватило на все, что хотела получить от этого славного города, так что последние фото и – в автобус, обратно на теплоход. Не терпится уже в путь по Оке!
29.
Чудный град Коломна

Чудный град Коломна Чудный град Коломна

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мы приготовим филе куриных бедер с красным луком. Блюдо украсит густой овощной соус из сладкого перца, кабачков\цукини. Подавать с макаронами или картофелем. Основная "фишка" блюда в густом вкусном соусе из овощей. Он здесь главный! Поехали, будет весело! Читать ...
Я много и часто езжу и очень не люблю сдавать вещи в багаж. В какую бы поездку я ни поехала (от 2-дневной до 2-недельной с разными климатическими поясами), я еду с маленький чемоданом 55*40*20, который помещается в ручную кладь. Во-первых, это экономит время в аэропорту, во-вторых, ...
давненько я вам театрально-жизненных историй не рассказывала. держите вот. нынешней весной моя коллега была в Мариинке на опере "Трубадур". надо отметить, что эта опера является одной из самых популярных среди произведений Верди (наряду с "Травиатой" и "Риголетто"), на ней неизменный аншл ...
Не все же негейство Гавне обсуждать, да Навальному косточки перемывать. Известный борец с жопоголизмом ( он же аффтор этого изящного термина) Фимоз-Герн выдал апокалипсиса ПСТО. Мы все, умрем, пиздец -- он здесь, все в схороны сцуко, гречко, ...
Порошенко пообещал обучить НАТО ведению войны с российской армией Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у армии его страны есть реальный опыт ведения войны с современной российской армией, и Киев готов поделиться своими "знаниями" с партнерами по НАТО. В своей статье, оп ...