Чтобы все дрожали, чтобы уважали?

топ 100 блогов schreibikus_0103.11.2021
Чтобы все дрожали, чтобы уважали?




2 ноября исполнилось 300 лет Российской империи, созданной Петром Первым в 1721 году и просуществовавшей до Февральской революции 1917 года.

Формально в России империи давно уж нет, но на самом деле она по-прежнему существует в виде имперского герба, имперского мышления и, конечно, имперской политики. После Февральской революции, провозгласившей республику, у двуглавого орла убрали все атрибуты самодержавия.

В начале 90-х годов при Ельцине этого делать не стали и утвердили российский герб с имперскими коронами и другим царскими регалиями, почему-то не увидев в том никакого абсурда.


Вожди Советского Союза возникшего на обломках Российской империи проклинали царский режим, но при этом продолжали имперскую политику под флагом грядущей мировой революции. Многие миллионы золотых рублей ушли на поддержку коммунистических партий по всему миру.

Позднее уже после Второй мировой войны многие миллиарды тратились на военную и экономическую поддержку «прогрессивных правительств и стран народной демократии», как тогда писали в газетах.

Парадоксально, но в те времена СССР вел свою по существу имперскую политику под флагом борьбы с империализмом. При этом интересы собственного народа зачастую игнорировались. В магазинах были полупустые полки, а многие ходовые товары в дефиците. В начале 60-х годов снова ввели продовольственные карточки, как во время войны. К примеру, муку можно было купить только по талонам, которые выдавались по месту жительства. В то же время огромные средства уходили на помощь Кубе, Вьетнаму, Алжиру и многим другим странам.

Затяжная военная кампания в Афганистане весьма дорого обошлась Советскому Союзу. Только на поддержку кабульского правительства из бюджета ежегодно расходовалось 800 миллионов долларов. На содержание 40-й армии и ведение боевых действий в отдельные годы тратилось более 8 миллиардов долларов в год. Согласно данным, приведенным в письме ЦК КПСС, в общей сложности на эту войну было потрачено около 100 миллиардов долларов. Многие тысячи советских людей заплатили за бессмысленную имперскую политику своими жизнями. А сами афганцы потеряли тогда более миллиона.

В Сирию и Египет Советский Союз в виде «братской помощи» отправил больше танков, чем было у нацистской Германии. Себестоимость каждого танка в то время – около миллиона рублей (или около 380 миллионов современных рублей). Примечательно, что 80 процентов зарубежной помощи приходилось именно на военные поставки, которые чаще всего так и не были оплачены. То есть, конечно, они были оплачены, но не теми, кто их получал, а полунищим советским народом. Все эти имперские игры стоили советской стране умопомрачительных денег, но никакой реальной выгоды так и не принесли.

Вступая в Парижский клуб в 1997 году, Россия имела в активе около 150 миллиардов долларов, которые должны были ей, как правопреемнице СССР, развивающиеся страны, в первую очередь Эфиопия, Мозамбик, Йемен, Вьетнам, Алжир, а также другие страны Африки и Азии. При этом, подчиняясь уставу Парижского клуба, Россия была вынуждена списать своим должникам большой объем долгов за поставку оружия. Кроме того, Россия стала обязанной списывать долги странам, относящимся к разряду «бедных» и «развивающихся». В итоге, после вступления в Парижский клуб, оказалось, что Россия может претендовать на сумму менее 8 миллиардов долларов, что составляло чуть больше 5% от общей суммы дебиторской задолженности СССР. К сожалению, современная Россия продолжает сеансы неслыханной щедрости.

В сентябре 2000 года Россией были списаны $9,53 млрд из $11,03 млрд долга Вьетнама. В 2004 году Россия списала Ираку $9,8 млрд из долга в $10,5 млрд. Президент Владимир Путин выразил надежду, что новое руководство страны в ответ учтет интересы российских компаний в Ираке. В 2008 году Россия списала Ираку еще $12 млрд (из $12,9). Причем это был уже новый долг, по кредитам, набранным уже после прощения предыдущего долга в 2004 году.

В 2005 году Россия списала Сирии $9,782 млрд из $13,4 млрд долга перед СССР. В 2006 году Россия списала Алжиру $4,7 млрд по долгу перед СССР. В 2007 году Россия списала Афганистану $11,1 млрд долга. В 2012 году Россия списала КНДР $11 млрд долга. Долги щедро списывались не только бедным странам, но и богатым. К примеру, в 2006 году Россия списала Ливии $4,5 млрд долга, хотя золото-валютные запасы этой страны финансовые эксперты оценивали в 200 млрд! В то время Ливия добывала около 1.6 миллиона баррелей в день при средней цене каждого барреля нефти от $100 до $110.

В 2014 году Россия списала Кубе $31,7 млрд (или 90 % от $35,2 млрд) долга перед СССР. Надо отметить — данное списание стало крупнейшим во всей истории России. До этого самым большим списанием долга было списание Ираку $12 млрд за раз.

Представляете, какой могла быть Россия, если бы эти огромные средства не распылялись по всему миру в рамках имперской политики, а вкладывались бы у нас, скажем, в жилье и дороги. Конечно, тогда в России было бы намного меньше ветхих домов и убитых дорог. А бедных в нашей богатой стране, наверное, не было бы вовсе.

Известно, что во многих не имперских странах благосостояние народа намного выше, чем у нас. И речь не только о Норвегии и Швеции, входящих в первую десятку. Сегодня Россия занимает 4 место в мире по расходам на вооружения и только 52 место по уровню жизни, уступая даже Казахстану, Румынии и Аргентине.

Недавно опрос «Левада-Центра» показал, что две трети (66%) россиян хотели бы видеть Россию в первую очередь «страной с высоким уровнем жизни, пусть и не одной из самых сильных стран мира». И только треть россиян (32%) хотят видеть страну «великой державой, которую уважают и побаиваются другие страны».

Доля тех, кто хочет видеть Россию в первую очередь страной с высоким уровнем жизни, в последние годы постепенно растёт и достигла максимума за всю историю наблюдений. Доля тех, кто хочет видеть страну в первую очередь «великой державой», напротив, достигла абсолютного минимума. Особенно мало великодержавные идеи привлекают молодежь.

О чем это говорит? О том, что у имперской политики, вероятно, нет будущего.

Похоже, что наш многострадальный народ просто устал от нее…

©

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
90 часов занятий позади! И даже позади уже зачёт у журналистов :-). Признаться, с тех пор, как я принимаю его, придумав много вариантов заданий для письменной зачётной работы, процесс сильно облегчился и ускорился. Теперь два с половиной десятка человек - не больше, чем за полтора-два ...
Ну то есть снега ждали - но не так много и сразу! Деревья вон не все подготовились Я-то вполне Но всё равно - 10 см за пару часов как-то не очень ...
Здесь , - и хотя руководство Российской Федерации готов к бескомпромиссному противостоянию с зарвавшимся Западом, противоречить воле россиян, желающих с Западом сближаться, разумеется, не вправе, даже если, исполняя запрос на сближение, ему придется пойти на болезненные ...
Производитель крепкой пекинской гаоляновой водки "Красная звезда" провел очередной - и очень положительный - ребрендинг. Фуфырикам 56-градусной бормотухи реставрировали классическую цветовую гамму: из бесцветного прозрачного они вернулись в классическое зеленое стекло. Этикетки, правда, ...
Ученые обвинили участвующие в «Евровидении» страны в сговоре. Главную роль играют национальные предубеждения, а не художественная ценность песни. Представители Университета Центральной Флориды в США, проанализировав результаты «Евровидения» пришли к выводу, что жители ...