рейтинг блогов

Чтобы ванна долго служила

топ 100 блогов nerva06.03.2015Разное

Чтобы ванна долго служила

Чугунные ванны славятся своей надежностью и долговечностью. Они многие десятилетия стоят в наших комнатах и выполняют свою функцию. Но со временем, к сожалению, они желтеют, становятся шероховатыми, эмаль теряет первоначальный блеск. Как же этого избежать?

Покупка

Самый первый шаг к долговечности мы делаем еще на стадии покупки. Приобретение новой чугунной ванны уже решает основную проблему – подверженность коррозии. Дело в том, что раньше в эмаль добавлялись соли циркония, которые сами по себе были неустойчивы к воздействию влаги. Теперь же вместо солей циркония повсеместно используют соли титана. Именно это нововведение позволяет эмали чугунной ванны очень долго сохранять первоначальный блеск. Приобретая, например, здесь чугунные ванны, Вы уже избавляете себя от многих проблем.

При совершении покупки необходимо проверить качество изготовления. Делается это при помощи обычного визуального осмотра. Если поверхность ванны и внутри, и снаружи является гладкой, это свидетельствует о качественном исполнении. Любы вздутия, волны, выщерблины говорят о нарушении технологии. Тщательный осмотр избавит Вас от множества проблем на долгие годы.

Если Вы покупаете ванну через интернет, например, при помощи ресурса www.vandush.shop.by, осмотрите непосредственно перед установкой.

Установка

В отличии от акриловых ванн чугунную не нужно крепить к стене – ее большой вес и так служит достаточной гарантией устойчивости. Но необходимо установить ее идеально ровно по горизонтали. Это необходимо для того, чтобы не застаивалась вода. Любая, даже самая маленькая “лужица” приведет к пожелтению эмали. Обычно современные ванны комплектуются регулируемыми ножками. Если же ножки отрегулировать невозможно, необходимо очень тщательно подготовить и выровнять пол.

Эксплуатация

Как ни странно, но самым главным врагом эмалевого покрытия является… влага. Поэтому следует следить за тем, чтобы ванна была сухая всегда, когда не используется по прямому назначению. Это, кстати, касается не только чугунных, но также акриловых и стальных.

Уход

Да, за ванной необходимо ухаживать. Причем делать это не тогда, когда появились желтые пятна, а регулярно, буквально с первого дня использования.

После принятия ванны ее нужно сполоснуть при помощи душа, а потом – вытереть насухо. Приблизительно раз в неделю ее желательно мыть. Но ни в коем случае для мытья ванны нельзя использовать хлорсодержащие и кислотосодержащие вещества! Не верьте рекламе – различные средства для очистки, которые массово присутствуют на нашем рынке, не только очищают, но и портят эмалевое покрытие. Раствор хозяйственного мыла – вот идеальный очиститель для чугунной ванны. Разводим мыло в теплой воде, берем мягкую тряпочку, моем, споласкиваем – и все.

Правда, необходимо учитывать, что вода в нашем водопроводе обычно не отличается идеальной чистотой. На ванне оседает такая же накипь, как и в чайнике – безусловно, с меньшей интенсивностью. Поэтому иногда ванну можно промывать при помощи обычного уксуса. Есть два способа это делать. Первый – развести в воде небольшое количество уксуса и протереть стенки ванны этим раствором. Второй способ – набрать в ванну воды, влить в нее 200-300 г уксусной эссенции, оставить на три часа. После этого воду слить, ванну сполоснуть и протереть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Пять лет мы делаем этот проект, и всё это время не перестаём удивляться зашкаливающему количеству нытья и стонов в интернете о якобы погибающей России. В любой, даже самой безобидной позитивной новости, множество людей пытается найти какой-то изъян, недочёт. Кажется, что такое ...
Помните, когда велись активные боевые действия в самой городской черте Донецка, то у террористов была страшилка о катающимся по городу в мусоровозе с минометом "Правом Секторе" и обстреливающем жилые кварталы. И вот, когда обстрелы Донецка возобновились, вдруг, откуда не возьмись появилс ...
svoim.info/201014/ Используя для этих целей «Катынское дело» (расстрел якобы органами НКВД СССР польских офицеров в марте 1940 г.), фальсификаторы истории забывают, что советские люди знакомы с многочисленными судебно-медицинскими экспертизами, ...
Все мы с детства привыкли, что Новый Год, а тем более Рождество - время чудес. Это время, когда могут исполниться самые сокровенные желания. Каждый человек, как бы он ни пал низко или не взлетел высоко, с трепетом ждёт этих дней. И никто не должен ...
Вот уже и Кох не понимает, почему ПВО не сбивает метеориты. У него же был учитель астрономии? Ладно в школе не учился, но фантастику то должен был читать в юности? В школе не учился, фантастику не читал, но в университете же был предмет КСЕ ...