Чтобы помнили

топ 100 блогов fefo4ka1109.05.2019

Никто из тех, кому нужно говорить "спасибо", не читает ЖЖ.

Не отблагодарить миллионы погибших, выживших и миллионы работающих в нечеловеческих условиях людей за то, что мы имеем возможность жить!

Не отношу себя к знатокам истории России, но, по-моему, есть определенные исторические события, которые мы знать обязаны. Хотя бы в общих чертах. Это касается в том числе того, что было не так давно. Речь пойдет о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., которую многие ни великой, ни отечественной уже не считают.

Говорят (может, врут, конечно), что в свое время решил Советский Союз (и не только его) один не совсем нормальный мужик завоевать. Чем-то мы ему не нравились сильно. Дядька был родом из Австрии-Венгрии. Он, можно сказать, обосновал ненужность славян как нации и вперед! Для тех, кто в танке: Советский Союз не собирались оставлять автономным в рамках какого-то другого государства, сохраняя его самобытность, и, уважая его народ, великую культуру и историческое наследие! Советский Союз собирались уничтожить, а часть населения оставить в качестве тех, кто пахал бы на великого фюрера, вся территория страны превратилась бы в один огромный лагерь трудящихся на благо великой арийской расы. Слава Богу, в той войне Советский Союз одержал победу!

Ничего удивительного не сказала, ничего лишнего не написала… Никаких дат, никаких имен. Коротко и ясно. Без подробностей. Исключительно констатация исторического факта. И вроде бы все это знают, но всегда найдутся особо яркие экземпляры, имеющие свой взгляд на те или иные события. С одной стороны, это прекрасно – плюрализм мнений, плюрализм вкусов. А с другой – должны быть какие-то рамки вольнодумства!

В качестве примера я расскажу о двух интересных людях, с которыми мы в разных школах, но по одним и тем же учебникам изучали историю нашей страны. Так вот один из них (назовем его Сергеем) утверждал, что никаких зверств фашисты не творили в принципе, так как в большинстве своем были прекрасными и образованными людьми. Я предложила посмотреть ему фильм «Обыкновенный фашизм», но Сережка сказал, что это кино просто-напросто художественное произведение и оно не отражает существующей действительности.

«Обыкновенный фашизм» – не то слово, какой художественный фильм! Реквизиторы потрудились на славу, отыскивая бесчисленное количество обуви, волос, зубных коронок. А гримеры?! Выше всяких похвал, правда? Ну и отдельное спасибо массовке. К сожалению, не сохранилось информации о том, какими способами участники съемок доводили себя до полного истощения.

Надо заметить, что Сережа никогда не позиционировал себя как патриота. Будучи еще совсем юным мальчиком (задолго до белых лент), он вещал о том, что в случае войны свалит «отсюда» к чертовой матери. В армии он все равно не служил (купленный военный билет автоматически не делает его обладателя носителем качеств и навыков так необходимых в случае войны). Кроме того, Сергей считал всех, кто хоть как-то причастен к этому делу, идиотами и неудачниками. На вопрос о том, кто будет защищать его родителей, жену (на тот момент она еще у него была), Сережа ответить ничего не смог. Думаю, это стали бы делать, указанные выше субъекты, отдавшие кто год-два, а кто много лет воинской службе.

Его милейшая подруга (назовем ее Юлей) утверждала, что блокада Ленинграда и бедственное положение северной столицы во время войны – вымысел и пропаганда. Предложение почитать «Блокадную книгу» категорически отвергла – опять же художественное произведение. Мимоходом обронила, что в случае войны своего мужа посадит к себе под юбку и на фронт не отпустит.

Для таких все вокруг – одно сплошное художественное произведение. И они до пены у рта будут доказывать, что недалекое прошлое – вымысел. Думаю, это не от большого ума. Я не понимаю, почему многие мои ровесники (а мне 33 года на минуточку) не знают ничего об истории нашей страны. Но уверена в том, что это не вина учителей истории. В моей жизни их было несколько (в школе, институте, среди приятелей тоже попадались) и каждый из них, будь то мужчина или женщина, являлся невероятно увлекающимся человеком. Потому что без какого-то глубинного интереса и любви ко всему, что происходило много лет назад с нашей Родиной, невозможно перелопатить то невероятное количество литературы, с которым каждый из них сталкивается в ходе своей профессиональной деятельности.

Но вернемся к нашим баранам – Сереже и Юле. Когда-нибудь у ребят появятся собственные дети, они тоже будут учиться в простых общеобразовательных средних школах. Даст Бог, им не придется изучать историю новой войны. Но мне интересно, что они будут знать о той, Великой Отечественной 1941-1945 г.г.? И что расскажут им родители о 9 мая? Просто выходной, просто погуляем, просто все наряжаются в какую-то зеленую форму и кладут цветы к газовой конфорке. Ах, да, давайте еще полосатых тряпочек навяжем на антенну машины, сумочку, велосипед! А что все это значит, честно говоря, не знаю и не помню. Какая разница, ведь все это художественный вымысел.

P.S.

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

(Р.Рождественский)

Всех с Днём победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Журналистское расследование О существовании в Павлодаре (город на севере Казахстана, граничащий с Омском) самого крупного в СССР завода по производству химического оружия знают немногие, хотя это секретное предприятие находилось всего ...
Татарстанский деловой ресурс «БИЗНЕС Online» опубликовал небезынтересный материал Тимура Латыпова, Алексеф Лучникова, Любови Шебаловой и Дмитрия Катаргина «Порох, прощай: Мантуров готов сослать КГКПЗ из Казани в Удмуртию. Казанский пороховой может стать жертвой программ по ...
А то правду он писал, ой какую правду. Для начала Солжак при царизме родился, в очень богатой семье. Дед Солжака какими то оченно хитрыми молитвами стал сначала зажиточным крестьянином, а потом вообще доходный дом открыл в Кисловодске. Причём в любострастных статьях про Солжака ни слова ...
С шантажистами и террористами переговоры не ведут. Правда, если шантажируют Россию, то это правило не работает. Наши власти готовы вести переговоры с Украиной о реструктуризации долга, если Украина предложит "нормальные условия" . Об этом сказал министр финансов Силуанов. Что понимать по ...
ОПРОС: БОЛЬШИНСТВО УКРАИНЦЕВ ПОДДЕРЖИВАЮТ ЛИКВИДАЦИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА, ХОТЯ ОНИ РАЗЛИЧАЮТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГИОНА По результатам опроса Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного в феврале 2024 года, большинство украинцев считают, что русский язык необходимо ...