рейтинг блогов

Чтобы было теплее - утепляйся скорее! Три предмета одежды - а какие надежды!!!

топ 100 блогов ignat_dvornik28.09.2021 Случилась сия весьма интересная история почти 200 лет тому назад
Так получилось, что поссорились… Нет не Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, а прямо таки Россия, Франция и Великобритания…
Причины ссоры общеизвестны, как и последствия…

  • Обострение отношений между Россией, Турцией и другими европейскими странами из-за режима проливов Босфор и Дарданелы (кто контролирует проливы, тот красавчик). Ну, там ещё и Константинополь с Гробом Господним нарисовались, но ведь это просто повод.

  • Помощь России национально-освободительному движению балканских народов, которые находились под давлением Турции (они же наши братья-славяне)

  • Англия и Франция были очень недовольны усилением России на Балканах. А вот это уже истинная причина. Кому ж охота наблюдать, как кто то усиливается.


И началась война. В Крыму! Именно тогда и родилась та самая поговорка:
Война в Крыму – всё в дыму!
Чтобы было теплее - утепляйся скорее! Три предмета одежды - а какие надежды!!!
Но Крым это не только тепло, но и очень нехорошая зима.
Вот и зимой 1854-1855 года под Балаклавой было очень холодно, союзные войска Англии и Франции, противостоявшие России, отчаянно мерзли. Что только ни придумывали прагматичные британцы, чтобы согреться! Суровые сыны Туманного Альбиона отмораживались по полной и тряслись не от страха, а от лютого холода.И тогда было принято Фельдмаршальское решение:
Балаклаву мы иногда называем еще подшлемником или лыжной маской.

Носят ее представители армии, МВД и МЧС, спортсмены, охотники, грибники, рыбаки… А в сильные морозы она пригождается специалистам самых разных профилей.
Английские солдаты, размещённые под Балаклавой, сильно страдали от непривычного холода. Если и получалось как-то утеплиться, то вот лицо защитить не было способа: ничего подходящего в обмундировании британской армии не наблюдалось. И тогда командующий, фельдмаршал барон Фицрой Джеймс Реглан, нашел выход.
Чтобы было теплее - утепляйся скорее! Три предмета одежды - а какие надежды!!!
Он придумал для своих солдат вязаный головной убор, защищающий лицо, лоб и горло, но оставляющий просветы для глаз и рта. И проблема была решена!
…В итоге союзнические войска захватили и Севастополь, и Балаклаву. В последней
английская армия и флот базировались до самого конца войны.

Конечно, мы не будем спекулировать на теме, утверждая, что в успехах британцев какую-то роль сыграла новинка в обмундировании.
Парижский мирный договор был подписан, Балаклаву в обмен на другие укрепления вернули России, и городок начал возвращаться к мирной жизни – обзаведясь, кстати, после англичан водопроводом и дорогами. А головной убор с таким названием мы носим и сегодня.
Рукав, спасающий от дождя и холода.
Меж тем вернёмся к предполагаемому изобретателю балаклавы фельдмаршалу Реглану. Личность была ну очень необычная.
Чтобы было теплее - утепляйся скорее! Три предмета одежды - а какие надежды!!!
Не будем перечислять все его военные успехи и вклад в историю: достаточно сказать, что и город в Новой Зеландии назван в честь барона, и монитор прибрежного действия, построенный в 1915 году и применявшийся в Первой мировой войне.
Любопытно, что вклад Реглана в моду одной балаклавой не ограничился. После битвы под Ватерлоо (1815) барон потерял правую руку. И тогда он сам, чтобы сделать увечье визуально менее заметным, придумал для себя новый крой одежды, точнее – рукава, который представляет собой одно целое с плечевой частью мундира.
Практическая польза изобретения была в том, что, поскольку плечевого шва у вещей с такими рукавами нет, они медленнее промокают и лучше защищают от дождя – по сравнению с традиционным покроем. Так что к году крымской зимы у барона уже имелся за плечами опыт конструирования одежды.

А рукав реглан сегодня широко используется в нашей повседневной одежде, и специалисты знают его именно под этим названием, часто не догадываясь, что когда-то жил фельдмаршал с такой фамилией…
Кстати, приехав в Крым командовать войсками, Реглан больше не увидел берегов родины. Он умер от холеры 28 июня 1855 года под Севастополем, и только его тело совершило обратное путешествие в Туманный Альбион.
Симпатичная, модная, военная, эстетичная и всё это о кардигане.
Воевал в Крыму и другой британский лорд с говорящей фамилией – граф Кардиган.
Чтобы было теплее - утепляйся скорее! Три предмета одежды - а какие надежды!!!
Он тоже сражался при Балаклаве – правда, в результате потерял половину своих людей.
Лорд Кардиган был известен своей любовью к элегантности, и для военной одежды он не делал исключения. Согласно легенде, для своей бригады легкой кавалерии граф сконструировал и заказал вязаный жакет на пуговицах и без воротника, который поддевался под мундир.
Чтобы было теплее - утепляйся скорее! Три предмета одежды - а какие надежды!!!
Кавалеристы и утеплились, и выглядели по-прежнему в соответствии с эстетическими вкусами лорда Кардигана. Жакеты эти после войны пошли в народ – и сегодня мы их знаем как кардиганы, хоть с пуговицами, хоть без!

Всё в Русском стиле. Российская империя: перестала бриться и закурила
Русский стиль во внешнем виде. Оно и понятно – взрыв патриотических чувств. В частности, мужчины снова стали носить кафтаны и… бороду!
Даже самые известные модницы отказались от французских тканей и стали придирчиво выбирать в магазинах только «свое». Естественно, успехи отечественной легкой промышленности сразу стали набирать обороты.
Чтобы было теплее - утепляйся скорее! Три предмета одежды - а какие надежды!!!
Курение. Особенно популярны стали папиросы в бумажной обертке – раньше в ходу были в основном трубки и сигары. Почему папиросы? И почему по сию пору основу для папирос называть гильзами?
Чтобы было теплее - утепляйся скорее! Три предмета одежды - а какие надежды!!!
В Российской Армии большинство ружей во времена Крымской войны были дульнозарядными, устаревшими. Порох для такого заряда хранился в специальных бумажных гильзах. При зарядке оружия кончик бумажной гильзы скусывался и порох высыпался в ствол. Сама гильза часто служила пыжом. При нехватке бумаги для курения солдаты стали использовать гильзы для самокруток. Удобно и всегда под рукой.


Чтобы было теплее - утепляйся скорее! Три предмета одежды - а какие надежды!!!

По сию пору ходит легенда, что сегодня папиросные фабрики выпускают папиросы и сигареты калибра 7,62 мм. Что позволяет, в военное время быстро перевести производство на военные рельсы.
Возможно это и так, но изначально была гильза от пороха, бумажная.
Мода на пагубную привычку, Минздрав уже тогда предупреждал о чахотке и прочих радостях, захватила все общество, закурили даже девушки из хороших семей.
Чтобы было теплее - утепляйся скорее! Три предмета одежды - а какие надежды!!!
В домашний мужской гардероб пришел специальный курительный наряд – плотная куртка, не пропускающая дым, и шапка на волосы.
Чтобы было теплее - утепляйся скорее! Три предмета одежды - а какие надежды!!!
Не может же аристократ пахнуть табаком!
Итогами Крымской войны стали поражение России и подписание Парижского мирного договора (март 1856 г.):

  • Россия потеряла дельту Дуная и часть Южной Бессарабии

  • России вернули Севастополь, а Россия вернула Турции крепость Карс

  • России пришлось отказаться заботиться (протекторат) о Дунайских княжествах

  • Чёрное море становилось нейтральным, теперь ни Россия, ни Турция не могут иметь здесь военный флот


А вот как флота вернулись в нейтральное Черное море это уже совсем другая история, к #осеньосень никакого отношения не имеющая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чуть более полугода назад я имела неосторожность откликнуться на предложение одной известной блогерши. Предложение висело в заглавном посте и позиционирующий себя практикующим психологом человек предлагал бесплатные консультации по скайпу. Мне такие консультации в тот момент были очень нуж ...
Перед нападением в Ницце террорист отправил семье 110 тысяч долларов Террорист из Ниццы Мохамед Лахуаедж Булель незадолго до совершения им атаки отправил своей семье в Тунис около 110 тысяч долларов. Об этом сообщает Daily Mirror со ссылкой на родственников террориста. "Мохамед о ...
Самолёт упал. Почему упал? Из-за того, что микросхемы, использованные в конструкции, не приспособлены для условий открытого воздуха? Из-за лучей смерти, посланных через центр Земли секретными лабораториями НАТО? Из-за того, что индонезийский ...
Последний год в действиях российского правительства появилась довольно ярко выраженная тенденция "нагло-пренебрежительного" отношения к интересам "столичного среднего класса" - всех этих "молодых и образованных горожан": Что и "пармезан-санкции" и откровенное нежелание ЦБ сдерживать ажио ...
Очень удобная и полезная сухая штукатурная смесь от немецких производителей - Ротбанд (Rotband) , хорошо подходит для проведения отделочных работ. С помощью неё легко провести ...
  • FromSevastopol : RT @RiaCrimea: Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение руководителю Крымского Следкома Владимиру Терен…

  • kir_house88 : @Tochkakipeniia @RomanYurrich @_PIVASIK @D71171987 А Крым не процветает? Там стало хуже, чем было при Украине?

  • astronavtvokean : @SanteckhNik @rianru Ну так валите расскажите ЕС про эти правила. Конечно же, все сразу кинуться наказывать Венгрию… https://t.co/N1zjGfwg9j

  • cnegir : RT @dalnoboyforewa2: Сейчас в Вестях показали репортаж о конкурсе Мисс Крым 2021. Короче, этим мисскам задали вопрос:"кто такой Жуков?" и н…

  • brintexcorp : RT @Dmitriy62248938: «Герой России украл у Украины флот, а затем Крым», — в Киеве истерика из-за русского адмирала https://t.co/K6Vh7LmGvy…

  • luci0982 : RT @JbUlHmoiViENZEw: Усик собрался в Крым с чемпионскими поясами Украинский боксер крымского происхождения Александр Усик, ставший в минув…

  • M_n_f_r_d : RT @krymrealii: Украинский боксер Александр Усик намерен поехать в Крым с чемпионскими поясами https://t.co/23ghfvYJ9o

  • Gruzovoi3 : @krymrealii Нт так Крым украинский что не так? Все правильно делает

  • yurij_ua : RT @CrimeaUA1: Новости Крымнаша. Выпуск #2494 за 28.09.2021 «Наснилося, що ми нарешті прогнали рашистів з окупованих територій» https://t.c…

  • Pogran12 : Усик собрался ехать в Крым.Вот это будет каконада у чубатых!