Что я думаю о дьяке Кураеве, о котором последнее время все кричат?

топ 100 блогов bulochnikov06.01.2014

  1. То, что он не верит в бога. По крайней мере по православному. Может только в какой нибудь вселенский разум.
  2. Он раньше, похоже,  искренне хотел уверовать, но не получилось.
  3. Для него слава важнее всех остальных ценностей и ради неё он пойдёт на всё. Возможно ради славы он и переметнулся в юности от марксистов - философов в богословы.

Про содомию и гомосексуальное лобби в РПЦ я говорить не буду, ибо не знаю.

Но содомитов в РПЦ явно меньше, чем в католичестве. Ибо православным священникам разрешено не принимать целибат. Остаться белым священником и жениться. До епископа не дорастёшь (для этого надо перейти в чёрные священники и принять целибат) но настоятелем храма можешь стать.

Про борьбу Кураевы с содомитами в РПЦ я не верю.

Есть такой способ интриги: если вы почувствовали, что кто то под вас тайно роет, то надо ещё до того, как ваш скрытый конфликт станет всем известен, найти способ покритиковать врага за его грехи нелицеприятно и публично. А потом говорить, что это он сводит со мной счёты за справедливую критику.

Называется перевести скрытый конфликт в открытую форму. Пусть лает в открытую, а не исподтишка, прикрываясь фальшивым дружелюбием. Для вас будет выгоднее. Я сам таким способом не раз пользовался в своё время.

Просто Кураев почувствовал, что против него роют, и перевёл скрытый конфликт в открытый. Нашёл повод.

Почему начались подкопы под Кураева?

Церковь – тоталитарная организация. Не меньше армии. Если кто служил, знает, что в армии в ответ на приказ лучше ответить “Есть!” и не сделать, чем начать объяснять, что командир не прав и что приказ не надо вообще выполнять или что выполнить его надо, но не тебе.

В церкви дисциплина называется послушанием. Но суть одна и та же: “Нам не надобен урожай, нам надобно послушание!” – говорили старые монахи послушникам, заставляя на монастырских грядках сажать гвозди вместо морковки.

А поскольку Кураев больше всего на свете жаждал славы, которой не добиться послушанием, а токмо бунтом, конфликт его с системой был неизбежен.

Что и произошло.

Что у меня вызывает удивление не вызывает удивления так это то, что наши рукопожатники-неполживцы обвиняют по наводке Кураева РПЦ в засилии содомитов и при этом сами гордятся именно тем, что они содомиты. И требуют для себя всяческих привилегий на этом основании.

.

Что теперь будет с Кураевым?

А он или покается и смирится, или станет расстригой – кумиром неполживой прессы на какое то время, навроде расстриги Глеба Якунина.

Тогда широкое паблисити, которого так жаждет расхристанная кураевская душа, ему будет обеспечено.
Потом забудут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дубна Наблюдения мимоходом ...
История Дарьи Клишиной, которую снова допустили к олимпийским соревнованиям по прыжкам в длину –  это ремейк чеховской «Каштанки». В которой допуск к Олимпиаде стал чем-то вроде мяса на верёвочке, которым оболтус Федюша кормил Каштанку,  вытаскивая еду из желудка бедолаги, ...
Спасибо всем, за это время я многое поняла. Дима, обещала предупредить - можешь копипастить, у тебя сутки :)  ...
m arivt2009 ...
Японские ученые посоветовали людям, которые страдают повышенной раздражительностью и усталостью, употреблять на завтрак мороженое. По их словам, такое «лечение» может помочь при нестойкой, ослабленной стрессами психике. О пользе мороженого при нервном истощении сообщили ...