Что у него в голове?

топ 100 блогов malka_lorenz26.03.2021 Теги: Собчак
Вот уже несколько дней весь Рунет обсуждает фильм Ксении Собчак, где она интервьюирует маньяка, отсидевшего за свои злодеяния, и других участников этой кошмарной истории.
Историю можно не пересказывать, ее все уже знают – даже те, кто не хотел знать. Немолодой уже мужчина, житель небольшого поселка и заводской рабочий. Разведенный и одинокий. Тихий и неприметный. На вид – средний такой пассажир утренней маршрутки, не алкаш, не скандалист, усталый такой дяденька без затей. И вот этот дяденька без затей знакомится с двумя школьницами и хитростью заманивает их в бункер у себя на участке. Да, у него уже был бункер, позаботился выкопать. И как заманить туда девочек, тоже отлично сообразил. Продуманный такой оказался дяденька. И в этом погребе размером с плацкарту две девочки жили взаперти четыре года. Дяденька приносил им продукты, какое-то хозяйство они себе там устроили, варили себе что-то, как-то вели быт. А дяденька их навещал. Это у него был гарем. И дети рождались, да. Спасение пришло буквально чудом – как-то они сумели о себе сообщить, их нашли, дядьку посадили. Надолго.
Тогда это выглядело как хороший конец: жертвы вызволены, все живы, преступник понес наказание. В кино это считается хорошим финалом для такой истории. А в жизни оказалось, что это не конец. Потому что прошли годы, и усталый дяденька совершенно законно снова на свободе. Вроде и дали не так мало – 17 лет, но они прошли, и вуаля. Когда преступник пойман и осужден, то как-то считается, что история закончилась, что его поглотила пучина и можно выдохнуть. Никто почему-то не думает о том, что он вернется, и довольно скоро.
Почему так скоро? В Америке он, вероятно, получил бы пару пожизненных сроков. Ну вот в России это максимальный срок по его статьям – он никого не убил и не покалечил, а также не действовал группой. Почему он не в психушке, он же маньяк? Ну видимо, экспертиза не нашла патологии. Признала нормальным. Отсидел, искупил вину и вот он снова с нами. Живет там же, где и жил. Те же соседи, никто его не линчует. Дяденька постарел, конечно, но вполне бодр.
И вот Ксения Собчак делает про него фильм. Задает ему вопросы, дает ему высказаться. И он высказывается. Рассказывает, как было дело и что он об этом думает.
Фильм посмотрели уже примерно все, и Собчак все прокляли. Зачем она смакует подробности. Зачем она вежлива с этим персонажем. Зачем она вообще дала ему слово, словно он не отщепенец, а звезда экрана. Зачем она хорошо одета и вообще зачем она богатая москвичка (зачеркнуто). Зачем она вообще ворошит эту ужасную историю и травмирует зрителей. И зачем она заплатила этому чудовищу целое состояние (50, что ли, тысяч), позволив ему наживаться на своем преступлении, вместо того чтобы раскаиваться в нем.
Смысл народного гнева в целом такой, что этого изверга надо убить лопатой, а не прославлять на всю страну. И что другие маньяки посмотрят это кино, позавидуют его славе и захотят повторить. А честные граждане послушают его рассуждения да и проникнутся к нему сочувствием, утративши революционную бдительность (зачеркнуто) моральные ориентиры.
Насчет убить лопатой идея хорошая, но невыполнимая. Собчак не может убить его лопатой, не имеет права. И не она его выпустила на свободу. Насчет примера для других маньяков мысль, мягко говоря, спорная. Настоящий маньяк в примерах не нуждается, а если вдруг нуждается, то сам их найдет, где нам и не снилось. Давайте тогда и Гитлера засекретим, чтобы не вводить никого во искушение. А то ведь граждане как малые дети: посмотрят кино про Холокост и спохватятся – мол, что ж мы сидим-то сложа руки, побежали скорее кого-нибудь сожжем, чтобы про нас тоже кино сняли. Граждане, конечно, бывают разные, но все же не до такой степени.
Тут мы переходим к главному обвинению: зачем с этим монстром разговаривают как с человеком, когда он вообще-то нелюдь, недостойная открывать рот?
Я вам скажу зачем...
Полностью новую колонку на ТексТерре читать здесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Комментарий: Интервью Собчак со "скопинским маньяком" - легализация зла | DW | 25.03.2021  Deutsche Welle
  2. Фильм Собчак о скопинском маньяке вызвал скандал в сети  Lenta.ru
  3. Жертва «скопинского маньяка» пожаловалась в прокуратуру на его интервью Собчак - Новости – Происшествия – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  4. Собчак и маньяк — ах, какая пара!  РИА НОВОСТИ
  5. Маньяк пьет коньяк и выбирает Собчак . Фильм о «скопинском маньяке» вызвал негодование аудитории  Новая газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. YouTube ограничил доступ к интервью Собчак со «скопинским маньяком»  Ведомости
  2. YouTube ограничил доступ к интервью Собчак со "скопинским маньяком"  ТАСС
  3. Собчак назвала правильной проверку «скопинского маньяка» после интервью  РБК
  4. Рекламодатель приостановил размещение рекламы у Ксении Собчак после интервью «скопинского маньяка» — Meduza  Meduza
  5. Рекламодатель отказался сотрудничать с Собчак из-за интервью с маньяком  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
YouTube ввел возрастное ограничение для доступа к интервью «скопинского маньяка», которое взяла Ксения Собчак — Meduza  Meduza
Архив записей в блогах:
"Яндекс" запустил сервис "Народная карта", позволяющий любому ...
Автор: tetushka Света проснулась от того, что захотела пить. В окне темно, на будильнике четыре утра, птицы еще не поют. Муж Ромка за компьютером – ага, понятно, спать не ложился. Ну ладно, он сова, но не до такой же степени! Говорить без ...
лауреаты конкурса зрительских симпатий ...
Сейчас на канале Доктор видел прекрасную передачу. К сожалению, не запомнил название. Это АДЪ в чистом виде. В студии сидят три доктора и обсуждают медицинскую проблему. Доктора известные. Им верят. К ним прислушиваются пациенты и коллеги. И вот один из них несет полный псевдонаучный ...
Оригинал взят из вконтакта , за авторством Евгения Пашкевича. Харьков Одесса Луганск Краматорск, Константиновка Донецк, Народная Армия ДНР Здравствуйте, дорогие. Харьков В Харькове и сегодня день прошел спокойно. М ...
  • Kaledin01 : RT @imerel1: Вот это от души! Вот это по настоящему! The Times, которые писали о Ксении Собчак как об «оппозиционерке». переобулись в возд…

  • EXG6vYbozOfbxIN : RT @ks_pakhomova: Я поняла, зачем вся эта движуха со скопинским маньяком и почему Собчак берёт у него интервью. Он ведь там предстает абсол…

  • sergey0499 : RT @ntvru: YouTube наложил ограничения на интервью Собчак со скопинским маньяком https://t.co/wejAq4iVSE https://t.co/oiYCvj9UIQ

  • 70YoANUp0RTqXtp : RT @Inga_Kudracheva: Только ленивый не высказался про интервью маньяка Мохова Ксении Собчак, но лучше всего имхо сделала Наташа Киселева. П…

  • dinachebanu : RT @CwREonBprlHt3Qs: Никогда не понимал,откуда берутся люди,которые верят Путину,Жириновскому,Зюганову,Собчак,СМИ,ТВ?Откуда они: из леса,из…

  • viktorysa : Я вот что ещё поняла после спора на канале Собчак: я так рада, так восторгаюсь, что живу в одно время с @OPushkina.… https://t.co/Gulh6xKXJO

  • Klara82471230 : RT @imerel1: Ксения Собчак зло. Ничего сложного. Жадная, подлая, циничная, беспринципная, продажная. Собчак эталонная мразь. Ее можно пом…

  • vvoroncovaa : По поводу Собчак и ее последнего интервью. Я согласна именно с этим мнением.