Что у нас общего?

топ 100 блогов oetar09.09.2011 Либертарианцы очень разные, есть минархисты, анархо-капиталисты, рэндианцы, республиканцы. Много ли между нами общего? Я думаю, общего всё же много. Давайте попытаемся составить список того что нас объединяет. Вот, навскидку, что пришло в голову:


01. Мы против призывной армии
02. Мы за минимизацию налогов (некоторые – вплоть до нуля)
03. Мы за минимизацию государства (некоторые – вплоть до нуля)
04. Мы за третейский арбитраж и частное посредничество не только в экономических спорах, но и в частноуголовных
05. Мы против вмешательства государства в экономику
06. Мы против государственной антимонопольной политики (достаточно не создавать входных барьеров, особенно в виде пошлин)
07. Мы против таможенных пошлин и “защиты” отечественного производителя
08. Мы против государственного собеса (за частную благотворительность и добровольное страхование)
09. Мы против государственных пенсий (сложности с переходным этапом)
10. Мы против государственной социальной инженерии и культуртрегерства
11. Мы против запретов как минимум на короткоствол (некоторые - вообще против любых запретов на частное оружие)
12. Мы против цензуры в любой форме (собственник СМИ пусть решает кому давать слово, а кому нет)
13. Мы против государственного владения СМИ (разве что созданные на частные пожертвования в адрес государства именно для этих целей)
14. Мы симпатизируем австрийской школе экономики (это не обязательно, но в России встречается очень часто)
15. Мы за легализацию наркотиков (как минимум лёгких), считая что от борьбы с ними вреда больше чем от самих наркотиков
16. Мы против государственных школ и вузов (за невмешательство государства в образование)
17. Мы против госвмешательство в дела семьи, включая даже регистрацию браков
18. Мы против государственной демографической политики (достаточно не дестимулировать рождение детей, особенно пенсиями по старости)
19. Мы против государственной медицины (частная, при участии страховых компаний - лучше, для нищих - благотворительность)


Что ещё? Есть ли возражения против этих пунктов? Как бы сформулировать наше отношение к ЦБ, частичному резервированию и золоту?

З.Ы. Пронумеровал пункты, добавил несколько новых и буду добавлять дальше - перечитывайте конец списка при дискуссиях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Второй день весны ознаменовался снегом в Иерусалиме! :) Давненько нас не посещало сиё явления, года четыре уже. Снег в Иерусалиме это целое священнодействие. Сначала всю неделю много разговоров "будет-не будет снег", потом несколько раз прогнозы ...
Фрибздёвые имеджи загружаться отказываються. Это не потому, что лыжи не едут. Продолжаю наблюдение за собой, продолжающим в это пытаться бггг. comments read more at Константин Пиявкин rss2lj ...
...свежая подборочка, внеплановая - так, что-то одно к одному. Одна чОрная машина и три беленьких :) Сурово! Пусть все остальные лохи паркуются в положенном месте, правильные пацаны - исключительно посреди тротуара. Чёрный Властелин :) Привет из моей юности - именно эти Nissan ...
Несколько месяцев в сети публиковался список кабальных требований МВФ к Украине, при выполнении которых, страна получит кредит. Так вот, судя по всему, осуществление первого этапа «реформ» начнется уже совсем скоро. На сайте анонимусов была выложена переписка между свеженазначенным гл ...
Я тут посмотрела прогноз погоды на следующую неделю и охуела и у меня нервно задергался глаз - в ночь с четверга на пятницу обещают -29. Днем -25-26, соответственно. Не знаю, как вы, а я лично приготовилась умирать. И решила напоследок глянуть ...