ЧТО-ТО КАПИТАН МНЕ ПОДОЗРИТЕЛЕН


Для тех, кто не в танке: это компьютерный авиа тренажёр домашней сборки. Довольно дорогой и навороченный - шесть LCD дисплеев, штурвал, педали, РУДы, естественно - сам системный блок, скоростной интернет. Полный фарш. Мечта каждого симмера, кто ещё не сподобился себе такой установить.
Владелец же этого конкретного девайса - капитан пропавшего малазийского Б777...
Любой симмер полжизни отдаст, чтобы побывать в кокпите настоящего, живого самолёта. А что в голове у капитана Б777, который между многочасовыми полётами по всему миру садится летать на домашнем тренажёре того же самолёта???
Ну, нет - бывает. Летал на пилотажной Экстре между надувыми столбами в гонке Ред Булл. И то, только потому, что пришлось симулятор установить для подготовки к интервью в Эмирэйтс на незнакомых типах. Или на тренажере радиоуправляемых моделей. Это и интересно и экономически выгодно - меньше в реале разбиваешь. Это всё к работе никакого отношения не имеет. Но опять сесть перед опостывлившими проборными досками А330, еле доползя до дома по прилёту??
Психиаторы говорят, что полностью нормальных людей мало. 9 из 10 так или иначе отклоняются от нормы. Тут у нас отклонение, по-моему, довольно очевидно. Как это правильно классифицировать, затрудняюсь сказать. Что-то типа впадания в детство, может быть, даже никогда из него и не выпадания. Сюсюкания на тему увлеченности уводят от темы: 53 летний капитан одного из самых престижных лайнеров с налётом более 18 тыс. часов увлечённо уходит в виртуальный мир вернувшись из точно такого же реального. Воплощает юношеские фантазии: летает по каньонам, под мостами, садится на авианосцы и проч.
И вот в связи с этим у меня давно свербит: а не довел ли он своё хобби до предела, трудно даже вообразимого для нормальных или почти нормальных людей? Наверняка еще что-то происходило в его жизни, что, возможно, помогло сбрендить. Вот сложилось всё вместе и человек решил уйти из этого мира in style. Причём in style по большому счёту - исчезнув бесследно и навсегда, оставшись в памяти и истории, как величайшая тайна. По мере разрядки батареи самописца шансы успеха мероприятия стремятся к цифре сто...
Так, мысли вслух.
Причина, естественно, может быть любой, вплоть до инопланетян. Просто мой жизненный и лётный опыт из всех на данный момент вообразимых, как-то, больше меня склоняет к этой. Версия об угоне с целью дальнейшего использования в качестве крылатой ракеты мне представляется менее вероятной из-за несравненно большей сложности и меньшей скрытности.
Для тех, кто сомневается в том, что обученный, проверенный, сертифицированный, ответственный пилот может добровольно отправиться к праотцам, прихватив с собой за компанию пару сотен человек:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0_Boeing_767_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%9D%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0_Boeing_737_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BC