Что-то будет...

топ 100 блогов massadi — 30.09.2010  Медведев запретил на территории РФ инвестиции Ирана в работы по обогащению урана

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - На территории России запрещены инвестиции со стороны Ирана в любые виды коммерческой деятельности по добыче урана, производству или использованию ядерных материалов и технологий, говорится в указе президента РФ, подписанном 22 сентября.
"Запрещается размещение на территории РФ инвестиций со стороны Исламской Республики Иран, его граждан и юридических лиц, зарегистрированных в Иране либо подпадающих под действие его юрисдикции, или физических и юридических лиц, действующих от их имени либо по их указанию, или структур, находящихся в их собственности либо под их контролем, в любые виды коммерческой деятельности, связанные с добычей урана, производством или использованием ядерных материалов и технологий, указанных в Списке ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль", - говорится в указе главы государства "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года", текст которого размещен на сайте Кремля.
Как уточняется в документе, речь, в частности, идет об инвестициях в работы по обогащению урана, по переработке отработавшего ядерного топлива и во все работы с тяжелой водой, или с технологией, связанной с баллистическими ракетами, способными доставлять ядерное оружие.
Ранее сообщалось, что в соответствии с данным указом запрещаются поставки ЗРС С-300 Ирану.
"Указом, в частности, запрещается транзитное перемещение через территорию России (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории России в Иран, а также передача Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом России любых боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений ООН, зенитных ракетных систем "С-300", либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части", - сообщила 22 сентября пресс-служба главы государства.
В соответствии с указом, запрещается передача Ирану технологий или оказание ему технической помощи, которые связаны с баллистическими ракетами, способными доставлять ядерное оружие, включая пуски с применением баллистической ракетной технологии.
Кроме того, запрещается въезд на территорию России ряда иранцев, занимающихся или занимавшихся чувствительной в плане распространения ядерной деятельностью Ирана, разработкой ядерного оружия, а также деятельностью, связанной с баллистическими ракетами. В некоторых случаях этот запрет применяться не будет.
Запрещается открывать на территории России новые отделения, филиалы или представительства банков Ирана, открывать СП с банками Ирана, отчуждать доли (акции) банков либо устанавливать или поддерживать корреспондентские отношения с ними, чтобы не допускать предоставление финансовых услуг, если у РФ имеется информация, дающая основание полагать, что такие действия могут способствовать чувствительной в плане распространения ядерной деятельности Ирана или разработке Ираном систем доставки ядерного оружия. 

Я так понимаю, ну очень в ВТО хочется:) Да, и это четкий шаг навстречу амерам и Европе. Интересно, что получим в ответ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коронавирус в США сегодня Подтвержденные случаи - 614 180; Выздоровело 49 857; Умерло 26 061 Минувший сезон гриппа в США стал самым смертоносным за десятилетия В минувшие осень и зиму 2017-2018 годов в Соединенных Штатах от гриппа погибли 79 тыс. человек !!! ...
Тыквы собраны, их ботва собрана в мешки для отдельной утилизации, ибо в компост нельзя - злой грибок мучнистой росы обитает там.. Урожай побежден! Ура , товарищи! оргурец, выросший в октябре в открытом грунте - это конечно феномен для наших широт. Рос бы еще, но тут настали собачии ...
"Возьми дырку, облей ее бронзой, и ты получишь пушку". Эта иронично-метафоричная рекомендация безвестного автора оружейного трактата времен позднего средневековья оставалась справедливой в течение многих столетий. Со времен мушкетеров и конкистадоров до середины XIX века фактически ...
Чи можна перекласти дизельний мотор з фольсваген гольф 1 на ниву? І що для того ...
На прошлой неделе я побывал на одной из самых известных в России дорожных строек. Точнее - на первом ее участке, длиной в сорок три километра. Основной трассы пока не существует, она будет строиться частями. Причем если главные участки будет ...