рейтинг блогов

Что там происходит в бразильском Манаусе, черт побери?

топ 100 блогов antiscientism02.02.2021 Теги: Трамп Что там происходит в бразильском Манаусе, черт побери?
Заголовки различных изданий последние несколько дней пестрят кричащими заголовками -"коллективного иммунитета не существует", "антитела не сохраняются", "новый вариант вируса более опасен" и тому подобных.
Короче говоря, всё пропало, скоро мы все умрём
Поводом для этих заявлений послужила статья в Lancet опубликованная 27 января этого года.
В статье содержится вот этот вот график-
Что там происходит в бразильском Манаусе, черт побери?
График как график, однако он интересен тем, что весной в этом городе, который одно время упоминался не реже,
чем итальянский Бергамо , была, как считается, одна из крупнейших неконтролируемых вспышек Ковид-19 в мире.
Осенью 2020 года была опубликована работа, где на основании исследований образцов донорской крови было сделано заключение, что
доля имеющих антитела в этом районе составляет 76%. Обратим внимание на то, что непонятно, насколько эта выборка была репрезентативная- всё таки доноры крови это везде специфическая группа населения. Это во-первых.
А, во-вторых, на вывод, который содержится в Абстракте статьи- "Эти результаты подтверждают, что при плохом контроле COVID-19 может инфицировать значительную часть населения, вызывая высокую смертность".
И всё- других каких либо выводов абстракт не содержит. Было бы непонятно для чего вообще делалась эта работа, если бы не появившаяся тут же статья в Nature от 21 октября c заголовком- "Ложное обещание коллективного иммунитета от COVID-19" и подзаголовком- "Почему предложения дать вирусу идти своим путём, поддержанные администрацией Дональда Трампа и другими, могут принести «невыразимые смерть и страдания»."
В самой статье используются прямо таки акробатические приемы, чтобы доказать, что "только вакцинацией можно
добиться победы над вирусом
", несмотря на то, что в самом начале статьи автор пишет прямо противоположное
своему же заголовку-"Несмотря на ослабление требований к социальному дистанцированию в начале июня, в городе с населением в 2 миллиона человек количество избыточных смертей сократилось с примерно 120 в день до почти нуля." Но вывод делается противоположный- естественным путём добиться коллективного иммунитета невозможно и только вакцины могут спасти нас. Короче говоря, такое впечатление, что статья писалась перед выборами и целью было любой ценой показать, что Трамп приносит "невыразимые смерти и страдания" американскому народу. Ну и
поплотнее вложить в голову нужный нарратив- вакцины и только вакцины.
Я так подробно об этом пишу, потому что эта работа о 76% инфицированности жителей Манаса весной, лежит в основе
раздуваемой сегодня паники.

Ок. Возвращаемся к статье в Lancet. Её авторы рассматривают четыре возможных варианта, объясняющих происходящий сейчас рост госпитализаций и смертности:
1) Данные о достижении коллективного иммунитета неверны,
2) Иммунитет к Sars-Cov-2 быстро исчезает,
3) Циркулирует новый штамм, к которому нет иммунитета у инфицированных предыдущим,
4) Циркулирует штамм, который более летален и лучше передаётся.

Ну и вывод, который делается- надо изучать новые штаммы, которые предположительно играют
важную роль в происходящем.

Естественно, что массмедиа начали наперебой перечислять последние 3 пункта как научно установленный факт.

Однако, как и всегда в подобных случаях, всё внимание обращено на вирусы, штаммы, вакцины.
Так обстояли дела в итальянской Ломбардии весной, точно также было с весенней вспышкой в бразильском Манаусе. В дальнейшем, правда, выяснилось, что аномально высокая смертность в Ломбардии, а в дальнейшем и в других европейских странах была в основном связана не с каким то особенно смертоносным вирусом, а обыкновенным разгильдяйством в домах
для престарелых.

С бразильским Манаусом тоже не всё понятно. Прежде всего обращает на себя внимание какая то запредельно высокая смертность среди госпитализированных больных в Бразилии вообще и, в особенности, в районе Манауса. В работе, опубликованной в Lancet 15 января 2021 года приводятся такие данные- "В целом госпитальная летальность составила 38% (87 515 из 232 036 пациентов), 59% (47 002 из 79 687) среди пациентов, поступивших в ОИТ, и 80% (36 046 из 45 205) среди тех, кто находился на ИВЛ."
Для сравнения, в США даже весной, когда людей тащили без особой надобности на аппараты ИВЛ" "Смертность госпитализированных пациентов с Covid-19 в США упала с 11,4% в марте до менее 5% в июне, и с тех пор этот порог остается ниже. В сентябре, самом последнем доступном месяце, уровень смертности составил 3,7%."
В чём может быть причина такой огромной разницы? Причин, конечно же, может быть много.
Однако особенно обращает внимание следующие данные-
Этнический состав агломерации Манауса
белые — 31,9 %
кабокло — 63,9 %
афробразильцы — 2,4 %

"Кабокло (кабоко; порт. caboclo — от тупи caa-boc «пришедшие из леса») — этническая группа в составе бразильцев Сформировались в XIX веке в Амазонии, когда значительное количество белых мужчин с северо-восточного побережья Бразилии переселились в сельву для сбора каучука и началась так называемая «каучуковая лихорадка». Так как возможности вернуться у них, как правило, не было, они женились на местных индеанках."
Т.е. 2/3 населения- это этническая группа, генетически отличная от европейцев, которые, как теперь понятно,
в наименьшей степени подвержены рискам при прочих равных условиях по сравнению с выходцами из Африки и Океании, а также коренными жителями Америки.
Оказывает влияние генетика на заболеваемость и протекание болезни? Да. И об этом сообщалось ещё в ходе "первой волны"- генетика определяет течение инфекции (симптомы) примерно на 50%. В частности, генетически детерминированными симптомами были лихорадка, диарея, делирий, потеря вкуса и запаха.

Но об этом нигде не говорится ни единого слова. Такое впечатление, что вирусологи полностью определяют повестку дня.Точнее сказать, повестку дня определяют фармкомпании, на содержании которых находятся эти специалисты. И исследования, которые получают наибольшее медийное освещение также финансируют заинтересованные лица.
Если посмотреть на последнюю упомянутую работу, опубликованную в Ланцете, то можно увидеть очень
знакомые названия- Wellcome Trust, the Royal Society and the UK Medical Research Council, UK Medical Research Council, the UK National Institute of Health Research, NIH NIGMS, Janssen Pharmaceuticals, the Bill & Melinda Gates Foundation, and Gavi, the Vaccine Alliance.
Врачей и специалистов, которые призывают прекратить практику запугивания и вернуться к нормальной работе, никто и не собирается слушать.


Складывается впечатление, что сейчас, раскручивая истерику вокруг Манауса, одновременно решаются две задачи.
Первая, глобальная,- подвести базу под обоснование ежесезонной вакцинации. И об этом уже начали говорить
открыто: Гендиректор фармкомпании Moderna заявил о вечном ковиде и вечной вакцинации.
Вторая, локальная,- наказать президента Бразилии, который заявил во всеуслышание, что "вакцинация может быть только добровольной". И тут же рупоры "либеральных" СМИ обрушились на него с критикой-
"Однако ультраправый президент Жаир Болсонару продолжает не признавать опасность Covid-19" заявляют они, сообщая также, что оппозиционные силы требуют провести расследование в отношении бывших военных, а также выделить больше средств на здравоохранение и проведение массовой вакцинации от COVID-19. " Кто бы сомневался- "когда враг не сдаётся…".

Удивительно напоминает
историю с Трампом.

А тем временем- "ЖЕНЕВА, 1 февраля. /ТАСС/. Количество новых случаев вызываемого коронавирусом заболевания COVID-19 в мире снижается третью неделю подряд. Об этом заявил в понедельник на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.
Но не сильно спешите радоваться. Эта новость- прежде всего повод для пропаганды успеха начавшейся
компании вакцинации. Несмотря на то, что вакцинировали какие то проценты населения, эту новость, конечно же,
припишут ВАКЦИНЕ.

А для всех остальных- всё останется по-прежнему: карантин, маски, социальное дистанцирование, ограничения не только на въезд, но и местами уже даже на выезд.
Потому что не все задачи выполнены- паспорта здоровья не введены, малый и средний бизнес ещё не добит окончательно и т.д.- см. Великая Перезагрузка.

Ну и новые штаммы из Манауса на пороге. Не время расслабляться.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"...Большинство опубликованных в последнее время результатов исследований являются ложными. Вероятность того, что итог исследования правдив, может зависеть от уровня изучения и предвзятости, количества других исследований по тому же вопросу и, что важно, пропорции действительных или ...
Посёлок Ильинский — ближайший сосед Жуковского. Собственно, границы как таковой между ними и нет, и идя пешком «на Ильинку», то есть на ж/д платформу «Ильинская», чтобы уехать в ...
    Погода продолжается хорошая, работать лень  в такую погоду, хочется на море.  Вчера были целых три часа. Приглашаю Вас к нам на пляж, где можно увидеть много интересного.  Встали мы в семь и были на берегу, когда там еще никого ...
В 2014 году, когда ребром стоял вопрос о снабжении армии новой техникой и вооружением, внезапно выяснилось, что у Украины есть целая линейка колесных бронеавтомобилей, названия которых ранее не были на слуху. Главной же проблемой практически каждого из них было то, что все они должны ...
Стартап Bolt Threads разработал материал Mylo на основе мицелия (нитевидных корней грибов), которым заинтересовались крупные производители одежды Adidas (Германия) и Lululemon (Канада). Их руководство уже объявило об инвестициях в Bolt Threads, чтобы в дальнейшем использовать уникальный ...
  • Starikiis : RT @Starikiis: @WashTimes Поведение проигравшего на выборах Трампа, не зависит от Байдена, любой соперник на этих выборах вызвал бы ту же р…

  • Starikiis : @WashTimes Поведение проигравшего на выборах Трампа, не зависит от Байдена, любой соперник на этих выборах вызвал б… https://t.co/O4iHtaBedH

  • sem200565 : @USApoRusski @SecBlinken Я считаю, что [американским властям] необходимо посмотреть внутрь, а не наружу. И надеюсь,… https://t.co/TRyYvObmfF

  • MsFinkelshtein : RT @wilsonkhuilson: Трамп: утверждает ястребиную стратегию первого удара в сфере кибербезопасности, эксперты дружно называют её никсонианск…

  • AlexNits1 : RT @AlexNits1: США.В феврале нас будет трясти.Трамп в безопасности.В Мьянме военные вз... https://t.co/e8B7aWUVfC через @YouTube

  • AlexNits1 : США.В феврале нас будет трясти.Трамп в безопасности.В Мьянме военные вз... https://t.co/e8B7aWUVfC через @YouTube

  • wilsonkhuilson : Трамп: утверждает ястребиную стратегию первого удара в сфере кибербезопасности, эксперты дружно называют её никсони… https://t.co/rKaaFoWe3K

  • ruspolitika : Встречаются Янукович, Лукашенко, Трамп и Путин как то раз в Ростове-на-Дону.....

  • soVok77 : RT @sergeyva72: @azeraskerov @i_korotchenko Точно сказано. Например в США тот же Трамп выдвинул лозунг America First. А какие лозунги в РФ?…

  • alex33965497 : @USApoRusski @SecBlinken Не лгите про "многих миллионов россиян". Это Трамп выражает голоса многих миллионов америк… https://t.co/Zuj7P6bzt9

  • bernowsky : @tRMoZHXainTfqA3 кажися, Трамп - тауэр

  • maslov1958 : @pani_walewska Трамп себе коктейльчик замутил

  • donPedra1 : Это очередь из машин, которые привезли дипломатов на суд над #навальный Страшно представить что бы было с демократи… https://t.co/60UPHvpBe7

  • gU4174iIgMSpXJN : США.В феврале нас будет трясти.Трамп в безопасности.В Мьянме военные вз... https://t.co/FtHLG2VcOJ через @YouTube

  • basili4_1982 : @USApoRusski @SecBlinken миллиардов что так мало миллионов. Трамп выражает голоса многих американцев как это помеш… https://t.co/rmfRLzhFp7