Что такое с компьютером, подскажите, никогда такого не видел

топ 100 блогов useful_faq16.08.2020 Племянник приволок комп, говорит: поработает с полчаса, потом в БСОД вылетает, потом ещё минут 15 - и опять. Посмотри, говорит, что с ним. Причём, буквально почти в простое - племянник на нём ничего ресурсоёмкого не делает, так, музыку послушать, инфу какую в гуглах найти, по мелочам, в общем.


Ну, я в компах тоже не особо, на уровне среднего пользователя, но свой всегда сам чинил, думаю, вряд ли там что-то сложное. Скорее всего, что-то перегревается, решил.

Взял его, включил... Полчаса прошло - вроде нормально. Датчики температуры, если верить программным мониторам, в пределах 37 градусов Цельсия. СМАРТ диска хороший, я б сказал, просто прекрасный.
Датчики напряжения, правда, врут безбожно, - у меня такое тоже было, на моём, вообще какая-то лажа, не знаю, почему, там в разы разница, по реальному вольтметру на разъёмах БП, разумеется, всё нормально.

Ну, пока он на прогоне, решил ещё парочкой антивирусов помучить, чтоб уж нагрузить как-то. Да и кто его знает, мало ли... Помучил. Ничего не нашёл, что похоже на правду - племянник человек занятой, фигню всякую на комп не таскает.

Ну, думаю, надо ещё как минимум тест оперативки сделать. А у меня такая штука только на ДВД, я его, диск, вставляю, а комп ДВД из-под системы не видит. Странно, думаю... Может, диск старенький, помре... Диск другой взял - всё равно не видит нифига. Ну, думаю, кабель САТАшный барахлит, пока тащил, может, отошёл... Пошевелил кабель - глухо.
А племянник по телефону уверяет, что ДВД привод рабочий был...
Флешки-реаниматора у меня нет, увы, хотел посмотреть, что там в БИОСе с очерёдностью загрузки. В БИОСе ДВД-привод не виден, попытки загрузиться с реаниматора не катят.

Но самое дикое началось дальше. Комп стал чудовищно долго загружаться. Система (ХР ещё, хотя комп и не сильно древний) - грузится минут 10 (!!!) Вот на том этапе, когда ещё экран почти чёрный и три полоски бегут. Жёсткий диск при этом всё время в нагрузке по индикатору - как будто он файлы с места на место гоняет.

С горем пополам загрузился... Я туда-сюда - чё-то ещё проверил, снова перегрузил - опять та же история, причём, в безопасном режиме то же самое. 10 минут... И - после загрузки тоже висеть начал, сперва слабее, потом вообще жесть, ничего делать не даёт. Первое время я диспетчер задач открыл - смотрю - все процессы знакомые, единственный процесс, который хоть какую-то нагрузку даёт - "Систем". Но и тот - всего 7-8%. А суммарная - 50%! Почему, как?! И винт молотит вовсю... Молотит и молотит, ещё 10 минуит после згарузки - а он молотит. Место на диске вроде не меняется, файлы не пропадают... Тормозит всё сильнее и сильнее... Индикатор работы винта просто захлёбывается. Наконец, уже и диспетчер задач не смог открыть, пришлось вырубать ручником...

Чё такое? Неужели, думаю, я вместо очистки антивирусом - какой-нибудь шифровальщик занёс? Да нет же, ну... флешка у меня вроде нормальная-проверенная...

Тогда я уже взял и у ДВД привода всё вынул - и дату, и питание. И после этого комп как миленький влёт за секунды загрузился и работает нормально. Ещё раз перезагрузил - снова всё нормально.

То есть, понятно, что как минимум там что-то с кабелем ДВД. Но вопрос в другом.

Вот скажите, прошу, люди добрые, ЧТО начинает делать система с винтом, если какая-то проблема на стороне ДВД привода? Я просто не понимаю! И почему процесс, тормозящий работу, не отображается в списке, то есть, по списку в Диспетчере задач загрузка проца должна быть процентов 8, а суммарная отображается как 50. Да и те 8% - они тоже непонятно откуда прут.

И ещё. Там как-то странно диски назначены. Диск С - это почему-то ДВД привод(!) - я такого ещё не видел. А системный - диск Д. Вряд ли это на что-то влияет, но странно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СКИДКА 25%! Не ожидала больших чудес от этого кондиционера, но он реально работающий и отличный! Кондиционер для волос нейтрализующий желтизну от Pura D*or: Pura-D-or-Professional-ColorHarmony-Purp le-Conditioner Очень интересное средство-кондиционер для сохранения цвета ...
Ему безумно стыдно за то, что он обманул в лучших чувствах миллионы телезрителей – люди со всех концов бывшего Союза переживали из-за его мифического отравления, рыдали, заходились в истерике, раскупили все пластинки группы «На-на». Несмываемая краска стыда легла на светлое чело Бари ...
Сегодня страшно-дикий мощный снегопад завалил нашу (думаю, что окрестные тоже) деревню. Завтра попытаюсь чуть-чуть его поубирать, но в понедельник всё равно всё растает (будет около +10!) А пока любуюсь свежей покупкой. С детства такого у меня не было. И это - пижама! Красивая и модная. ...
5 мая 2023 перед исторической церемонией коронации Чарльза в Вестминстерском аббатстве в Букингемском дворце приеме прошёл пред коронационный прием для иностранных гостей в Букингемском дворце. --------------------------------------------- Наследная ппа Японии Кико и Акишино ...
Появление подозреваемых кавказцев в деле об убийстве Немцова - неожиданный поворот. Пытаюсь выстроить версии, как этих кавказцев можно связать с американскими спецслужбами. Пока получаются такие: 1. Версия связи кавказцев и американцев через Суркова Владислав Сурков (Асланбек Дудаев), п ...