рейтинг блогов

Что такое перелом 5th metatarsal avulsion плюсневой кости стопы ноги для пациента

топ 100 блогов olhanninen04.10.2014 Многие пациенты надеются, что небольшой перелом, например, как у меня кости 5th metatarsal avulsion, ноги, несильно скажется на их планах. Напрасно. По крайней мере все туристические планы нужно отложить.
гипсовый сапог
Вот такой сапожок, слав тебе Господи, что непарный, придется носить от 4 до 8 недель.
Дальше покажу с фотографиями рентгена, в чем проблема и что можно делать с переломом плюсневых костей, а что нет.

Что такое перелом 5th metatarsal avulsion плюсневой кости стопы ноги для пациента
Ходить с костылями можно, главное - ни в коем случае не наступая на всю стопу, а совсем легонько для равновесия опираясь на пятку и часто останавливаясь, даже когда идешь по квартире.
Поэтому даже дойти до аэропорта проблематично.
Но лететь в самолете вообще невозможно: надо все время лежать, потому что если даже сидишь на стуле, то через некоторое время нога начинает дико болеть. Так что, даже бизнес класс вряд ли поможет.
Нога и вообще ноет просто так, ни с того, ни с сего.
Обойтись без болеутоляющих очень сложно.

А вот прыгать на костылях не рекомендуется: очень часто больные с непривычки падают и еще и руки ломают.

Что такое перелом 5th metatarsal avulsion плюсневой кости стопы ноги для пациента 092514 broken leg
В момент обращения к врачу сразу после перелома 092514 5th metatarsal avulsion выглядит так.

Что такое перелом 5th metatarsal avulsion плюсневой кости стопы ноги для пациента 100314 broken leg
Через неделю 100314 видно, что плюсневая кость немного срастается, что радует чисто морально, потому что гипс оставляют носить еще 4 недели.

Хорошо хоть, что сапожок можно снимать и мыть ноги, и вообще сидя принимать душ. Так что больному надо озаботиться приобретением пластмассовой табуретки для душевой кабины.

Нужно принимать кальций с витамином Д. Есть побольше творога и студня.

Никакие красивые и полезные бандажи и заменители гипса в случае перелома 5th metatarsal avulsion ноги носить нельзя, как мне сказали финские врачи, потому что они для других переломов. Для данного никаких бандажей нет.

Описал этот перелом 5th metatarsal avulsion в 1902 году хирург ортопед Роберт Джонс в работе «Annals of Surgery»(Анналы хирургии).

Очень часто он встречается у танцоров и спортсменов либо при падении с высоты, либо от постоянной перегрузки, либо когда на кость внезапно оказывается большое давление. Часто подозревают вывих.

Примерно 45-75% из всех переломов плюсневых костей приходится на 5-ю. Риску подвержены люди от 20 до 40 лет, преимущественно мужчины, занимающиеся спортом. Какая-то я уникальная, что ли?

Перелом может перейти в хроническое заболевание. В таком случае пациенту рекомендуется провести в гипсе больше времени, до двадцати недель.

По ряду причин такие переломы часто не восстанавливаются. После перелома в этой области часто плохое кровоснабжение, что затрудняет лечение.

А в других источниках пишут более оптимистично, что большинство типов переломов 5 плюсневой кости имеют благоприятный прогноз и могут успешно излечиваться консервативным методом.

Ну, что делать? Будем бороться за здоровье! Все равно ничего другого не остается.

Что такое перелом 5th metatarsal avulsion плюсневой кости стопы ноги для пациента
А тут рассказываю, как ухитрилась сломать ногу дома, за две недели до поездки по горам Чили.

Рассказала про свой перелом, потому что, мало ли, кому пригодится, и чтобы люди лишний раз не надеялись на невозможное, а сразу подстраивались под случившееся, меняя планы. Не повезло, бывает, что поделаешь.
Мне только интересно: вот если бы я была богатая, то можно было бы вылечить быстрее?
И еще - так, с помощью съемного гипса, лечат только в Финляндии или везде? Может, есть какие-то более прогрессивные методы лечения?
И еще - у молодых этот перелом 5th metatarsal avulsion плюсневой кости ноги заживает быстрее?
И вообще интересна любая информация по теме, раз так попала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пересмотрел фильм Бессона «Люси» (2014). Дурацкий сценарий, дурацкий фильм. Как почти все его фильмы. Но зрелищный. Плюс хорошие актёры. Собственно, именно зрелищность спасает бессоновские фильмы. Я несколько раз с удовольствием смотрел «Никиту», «Жанну Дарк», «Пятый элемент», «Леона» - ...
Жительницу Орловской области, отказавшуюся лечить своих детей от туберкулеза, приговорили к исправительным работам. ...
Был такой сериал в Великобритании в первой половине 2000-х - Ultimate Force / Решающая сила , что наши надмозги гениально перевели как "Элита спецназа". В принципе, почему бы и нет - он посвящен расхваленным британским SAS. Там все как водится - крутой вояка, лысый толстячок; бойкая ...
Новый разгон Евромайдана в Киеве станет катастрофой для репутации режима Януковича в мире. Так считает депутат Европейского парламента Павел Коваль. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Киеве, сообщает Rupor , ссылаясь на УНИАН. «Разгон Майдана это будет для Украины просто ...
Проверяю вентери... И, конечно, падаю в воду... Ноги засосала черная глина... Теперь хожу голым. Неплохо... Тёплый ветер бабьего лета сушит мои промокшие вещи... Тепло, комфортно, хорошая рыбалка, красивая осень... Но, вдруг понимаю, что я совсем один в этом диком лесу. Жесть!.. ...