Что такое Манжерок

В Манжерке осталась на несколько дней сама-одна.

Узнала, что правильно говорить «в Манжероке», но в деревне все говорят «в Манжерке». Ну и я так буду.
Рассказ о Манжерке все обычно начинают с песни, которую пела молодая Эдита Пьеха «Расскажи-ка мне дружок, что такое Манжерок…» Я поэтому не буду с неё начинать. А просто покажу Манжерок, который оказался мне очень по душе.

Тут надо сказать, что есть деревня Манжерок - та, что всегда была на берегу реки Катуни. Сейчас она конечно разрослась, потому что туристов много. Тут кроме традиционного рынка есть и кафе, и привычные магазины – можно жить вполне комфортно. Я заранее себе избу с хорошим интернетом нашла, потому что мне важно было поработать.

Разница в четыре часа во времени с Москвой мне тут очень нравится. На Байкале (где пять часов разницы) когда-то тоже так хорошо встроилась. Спокойно просыпаешься и можешь гулять до обеда. На Алтае два часа дня, а в Москве десять утра – всем доброе утро, а я уже нагулялась)

И есть курорт Манжерок – он выше на горе. Тут Сбер отгрохал отель на миллион миллионов, устроил там озеро, организовал лакшери-подъем на гору Синюху и насыпает снег на склон когда им надо. Не буду говорить, что я не люблю деньги и комфорт, но вот такое когда все «про деньги» мне категорически не нравится – обошла все быстро, не полюбила, не сфотографировала, взяла такси и быстро скатилась в деревню.



Можно долго бродить вдоль Катуни, дойти до порогов и сидеть там сколько хочешь, слушать реку. Совсем другое впечатление от большой горной реки. Нет рыбаков на лодках посреди реки как где-нибудь на Волге и вообще никакие суда не ходят. Она шумит иначе и запахи другие.

Она всегда холодная и торопится. Найти себе удобный камень, сесть и отключить наконец мозги, дожидаясь заката под шум Катуни – счастье. Абсолютное.



Не, всё таки не удержусь. Потому что песня классная!