Что такое "либерализм"?

топ 100 блогов igor_piterskiy07.07.2019 Что такое либерализм?

Определив точно значения слов, вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Когда Путин недавно заявил, что "современная так называемая либеральная идея, она, по‑моему, себя просто изжила окончательно", наша "прогрессивная общественность" разразилась массой гневных откликов. Не хотелось бы защищать Путина, но он, похоже, лучше понимает, что в современном мире означает слово "либерализм".

К примеру, в этой статье так описывается эволюция слова:

Другой случай - это слово, присваиваемое людьми с идеями, противоположными тем, на которые оно первоначально ссылалось, из-за его позитивных коннотаций. Это, конечно, то, что произошло с идеями индивидуальной свободы и ограниченного правительства.

Первоначально словом, универсально используемое для описания людей, которые поддерживали эту позицию (и связанные с ними идеи, такие как рационализм и прогресс, или оптимизм в отношении будущего), было «либерал», а идеи назывались «либерализмом». Слово имело позитивные коннотации отчасти из-за популярности ценностей, помеченных таким образом, но также из-за благоприятных ассоциаций слова «либерализм» в его первоначальном значении (то есть открытого, великодушного, широкого и толерантного мышления).

В Соединенных Штатах в конце 19-го и начале 20-го веков слово «либералы» было принято как самоназвание людьми, которые выступали за совершенно другой вид политики и идей. Первоначально они называли себя «прогрессивными», но к 1900-му году приняли название «либералы» и тем самым пересмотрели общепринятое значение или содержание этого термина. Теперь это означало большое и активное правительство в сочетании с коллективизмом разных видов. Нечто подобное произошло в Британии с появлением в то же время так называемого «нового либерализма», но смещение смысла было менее явным.

В других местах слово «либерал» сохранило свое первоначальное значение для большинства людей. Однако из-за доминирования американской академии и популярной культуры в 20-м веке защитникам индивидуальной свободы в англоязычном мире стало трудно продолжать называть себя «либералами», потому что этот термин стал ссылаться на то, что везде называлось «социал-демократия».


От другого автора:

Американцам пришлось столкнуться с захватом термина "либерализм" протофашистским «Новым курсом», программой, предназначенной для спасения капитализма от крайне левых, уничтожая при этом его действующие механизмы. Нарушений индивидуалистического духа "Новым курсом" было множество: заключение людей в тюрьмы за то, что они слишком мало брали за услуги, отъем у людей золота, девальвация доллара, вытеснение меньшинств с рынка труда, картелизация промышленности, интернирование граждан японского происхождения и так далее.

Поэтому будьте осторожны в употреблении столь скомпроментированного слова. Последнее время, правда, левые в Америке перестали стесняться, и называют себя не "либералами", а "демократическими социалистами". А в случае Путина, конечно, самое смешное, что осуждая один вид "большого и активного правительства в сочетании с коллективизмом", он выступает за другой, еще похуже...

Еще по теме:
Втирается в доверие
Про пидоров и Луну
Нарышкин против Сороса
Когда слово "социализм" было ругательством

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня выследили:За рулем, што характерно, была блондинко.Ну и чиста пофапать на ...
В аэропорту Кабула хаос: погранпереходы захватил «Талибан», коммерческие рейсы отменили. Толпа прорвалась на взлетно-посадочную полосу, военные США открыли предупредительный огонь в воздух. Люди, пытающиеся покинуть Афганистан, в панике штурмуют самолеты. Трамп и республиканцы ...
Хорошо, когда кто-то излагает твои мысли - можно не напрягаться самой и не тратить на это время. Оригинал взят у hanibal_israel в Банда Натанияху Все эти удары по Газе, весб этот спектакль, театр, откроаенно говоря сильно заебал. ХАМАС был создан как исламистское мусульманское ...
Все посмеивались, а Моторола взяла и сделала. Я месяца два назад постил видео, в котором дизайнеры показывали уникальный "блочный" телефон. Перед тем, как вы прочитаете новость, вам следует посмотреть видео, которое демонстрирует основную идею: http://youtu.be/oDAw7vW7H0c Видео ...
...