что такое этот ЕВРОМАЙДАН?

топ 100 блогов _politics_05.12.2013
что такое этот ЕВРОМАЙДАН? 281743F8-CE71-4831-8D3D-484B5C3D6A54_mw1024_n_s
ЕВРОМАЙДАН-это корабль, который плывет куда то сам...
В Киеве продолжается акция протеста, перешедшая в активную фазу уличных столкновений протестующих с милицией. Для происходящего уже придуман новый термин – "Евромайдан". Картинки с Площади независимости живо напоминают 2004 год. Наблюдаем ли мы начало новой украинской революции и каковы могут быть последствия этих событий?
.:Отличие Майдана-2004 от Евромайдана
События на киевском Майдане обречены на сравнение с "оранжевой революцией". И по внешним признакам такое сравнение справедливо. Десятки тысяч людей заполняют площадь так же, как девять лет назад, основу протеста так же составляют в первую очередь киевляне, в основном молодежь.
Девять лет назад Майдан выступал против результатов президентских выборов, которые, по мнению протестовавших, были фальсифицированы, благодаря чему президентом был объявлен Виктор Янукович. Нынешний Майдан начался 21 ноября, после того, как украинская власть приостановила процесс евроинтеграции и фактически отказалась от намерения подписать 29 ноября в Вильнюсе соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Однако по-настоящему революционным новый Майдан стал только после того, как в ночь на 30 ноября отряд милицейского спецназа "Беркут" жестко разогнал несколько сотен человек, которые оставались на Майдане, в первую очередь, молодежь.
Именно этот разгон сыграл роль детонатора, которую девять лет назад сыграли выборы. Без него акция протеста, скорее всего, постепенно сошла бы на нет. В чем и состоит принципиальное отличие от революции 2004 года.
.:Готова ли оппозиция к революции?
Если на уровне массового участия все выглядит похоже, то по части организации, технологии и политической мотивации события 2004 и 2013 года различаются принципиально.
Девять лет назад вопрос о том, чтобы победить и взять власть, был вопросом, решаемым здесь и сейчас. Именно этой задаче служил победительный образ Виктора Ющенко и харизма Юлии Тимошенко. Нынешних лидеров оппозиции факт превращения вялого Евромайдана в то, что так похоже на революцию, застиг, кажется, врасплох. Сюжет с евроинтеграцией они рассматривали как элемент предвыборной президентской кампании 2015 года и овладевать властью прямо сегодня, судя по всему, не собирались. Лидер фракции "Батьковщина" в парламенте Арсений Яценюк, руководители партий "Свобода" Олег Тягнибок и "Удар" боксер Виталий Кличко при всей своей известности харизматичными лидерами пока не являются и побеждать здесь и сейчас не готовы, при этом кстати всячески уходят от ответственности за происходящее на Майдане. Мы тут просто, поддерживаем народ...
Ющенко и Тимошенко, которые сами были частью власти, раскалывали своими действиями эту власть и олигархию. Нынешняя же оппозиция пытается играть не в "оранжевом" жанре, в котором выступают те, кто сам был частью власти, а, скорее, в уличном "бархатном" стиле восточноевропейских революций конца 80-х, в которых победитель, пользуясь посткоммунистическим вакуумом власти, получал все.
В случае победы нынешним оппозиционерам распорядиться ее плодами будет намного труднее. Тем более что той Украины, в которой можно было спокойно готовиться к 2015 году, уже, скорее всего, не будет. Как не будет, чем бы ни закончилась революция, одного победителя. При том, что Виктор Янукович останется проигравшим в любом случае.
.:Без Януковича
Пока явно проигравшим при любом раскладе точно выглядит Виктор Янукович. Западные лидеры больше не скрывают своего раздражения его поведением, с Москвой у него отношения давно не заладились, и оставаться с ней один на один, без поддержки Запада, для украинского президента чревато большими политическими рисками. Поддержка внутри страны ослабла, потому что даже на востоке Украины, где он, кстати, вовсе не был кумиром, число голосующих против него, может быть, и не увеличится, но возрастет количество тех, кто не пойдет на выборы вовсе, а именно высокая явка давала Януковичу преимущество при голосовании.
Но и до выборов еще надо дожить. А политические позиции тоже ослабевают, и даже если нынешний президент устоит в противостоянии с Майданом, выйти из него он рискует без парламентского большинства. Это означает не только высокую вероятность отставки правительства, но и угрозу импичмента. Да и вообще, все в этом случае будет очень напоминать акцию "Украина без Кучмы", которая продолжалась несколько лет и завершилась оранжевой революцией.
Лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк («Батькивщина»), Виталий Кличко (УДАР) и Олег Тягнибок («Свобода») предлагали Раде выразить недоверие правительству «за предательство украинского народа».
Но украинские парламентарии отказались выразить вотум недоверия правительству во главе с премьер-министром Николаем Азаровым, что повлекло бы за собой отставку кабинета министров.
За предложенную оппозицией резолюцию о недоверии правительству проголосовали лишь 186 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.
Между тем, в ходе заседания в Верховной раде, Азаров заявил, что правительство проведет решительные кадровые перемены.Тем временем, лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк заявил о готовности оппозиционных партий поддержать альтернативный законопроект об отставке правительства, подготовленный Коммунистической партией Украины.Чем все это закончится до сих пор неясно.
.:Фактор Тимошенко
Юлия Тимошенко, безусловно, выиграет от происходящего, причем при любом раскладе. Даже если останется в тюрьме, она снова становится принципиальным политическим фактором. С одной стороны, может показаться, что ни один из лидеров оппозиции не заинтересован в ее освобождении, которое поставит крест на их политических амбициях. С другой стороны, они сегодня настолько не готовы к власти, что, возможно, предпочли бы вторые роли при ней любому другому варианту.
Считаться с ней вынуждены будут все. Включая олигархов, потому что Майдан будет требовать освобождения Тимошенко. Включая Януковича, если он сохранит политическую значимость. И теперь фактор Тимошенко, видимо, станет частью политического торга между всеми заинтересованными сторонами – нынешней властной командой, оппозицией, как системной, так и уличной, и, конечно, олигархами.
.:Олигархи и их решения
С олигархами у Януковича отношения были прохладными и до разгона Майдана. Изрядная их часть выступала за евроинтеграцию и с тревогой наблюдала за тем, как растет политическая и экономическая мощь сына Януковича Александра. Однако система олигархических договоренностей продолжала действовать, а срыв подписания соглашения с ЕС не стал для олигархов катастрофой.
Но "Беркут" своими действиями мог подтолкнуть их к мысли о том, что правила могут поменяться, и Янукович не избежит соблазна сделать ставку на силу. Готовность расправиться с оппозицией может быть принята олигархами и на свой счет. Поэтому не исключено, что крупный украинский бизнес, даже близкий к власти, может повторить путь части депутатов правящей партии, уже покидающих ее.
.:Является ли Евромайдан антироссийским?
Все происходящее в Киеве является частью исключительно внутриполитической повестки дня, и влияние на нее извне, как с Запада, так и с Востока, чрезвычайно преувеличено. Евромайдан выглядит антироссийским лишь в той степени, в которой он ощущает российский фактор враждебным для себя – как в вопросе евроинтеграции, так и в деле революционной борьбы за власть.
В реальном политическом процессе роль Запада сводится исключительно к моральной поддержке Майдана. Запад не является участником украинской внутриполитической игры, как не является таковым и Россия. Именно поэтому даже "антимоскальская" эстетика нового Майдана – не более чем элемент вечной системы украинско-русских анекдотов. Незлых и вполне взаимных.
что такое этот ЕВРОМАЙДАН? EFF46BE9EDE8DEE9D1B28F9166B_h429_w442_m2_q80_cgrTcGXGP
На сегодняшней день на Украине по прежнему царит хаос, продолжаются акции сторонников евроинтеграции, лидеры оппозиции требуют отставки правительства. Однако, вотум недоверия правительству на последней очередной сессии выражен не был, а сам Азаров начал свою речь на заседании Верховной Рады с извинения за разгон «Евромайдана» правоохранительными органами. Затем, премьер призвал всех демонстрантов, вышедших на улицу, не слушать оппозиционных депутатов.
Азаров также обратился к членам оппозиции, которые освистывали его выступление, обвинив их в продажности. При этом он отметил, что нисколько не боится угроз в свой адрес, напомнив, что при нем в 2004 году уже блокировали кабинет министров. Премьер заявил, что будет и дальше работать на благо страны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Маша, как главный специалист по женихам - А ты ее ни разу не пробовал сводить в кино, на постановку, в парк, на пляж, в конце концов? - Да мы с ней и так в киноконцертном зале работали… - На пляж? Я до сих пор не уверен, был ли у нее тогда хоть ...
Последние 10 лет я никогда не бывала на свой день рождения дома. Зато всегда оказывалась там ровно через неделю - ведь в этот день, 8 апреля, был день рождения самого лучшего в мире собакена. На самом деле это было случайное совпадение. Но да. На день рождение Плюши я всегда оказывалась ...
У знакомой муж, он охотник, рыбак, обедая осторожно проронил: - Мне нужен навигатор... - В смысле навигатор??? - Ну нету у меня его, надо купить... -Как нету? Ты ж в мае купил, новый совсем,- удивилась супруга. - Уплыл он у меня... - Чё куда уплыл? - Да он тупой, маршрут ...
      Из-за пробок на московских дорогах племянник опоздал ко мне почти на час.  Во мне заговорило глупейшее тщеславие,  я  решил   показать племяннику, что я знаю Москву лучше него. И мог бы выбрать  более удобный путь. Я вытащил огромную схему ...
Частенько встречаются посты про сны с жэжистами, посему хочу обратится к прекрасной половине ЖЖ! Девачки, а вам снились жэжисты, только честно! Если что я не про секас во сне, (хотя и про него тоже), а про вообще снятся? View Poll: #1982621 ...