Что такое диаграмма Ганта?

топ 100 блогов tescin09.08.2019Ликбез

Если в рамках реализуемой задачи, нужно выполнить множество шагов, сложно удержать все в голове, особенно если подзадачи не все последовательны, а также могут лежать в зоне ответственности разных исполнителей. Для эффективной и простой работы над такими проектами есть удобный инструмент, разработанный американским инженером еще в начале XX столетия ― диаграмма Ганта. В ней наглядно отображается список задач и сроки их исполнения, так что вы ничего не упустите из виду.

Что собой представляет диаграмма Ганта и кому может пригодиться

Иногда этот инструмент называют ленточной диаграммой, за его внешнюю схожесть, так как полосы, составляющие основу, ориентированы вдоль временной оси. По своей сути диаграмма Ганта ― это отражение списка задач с указанием даты начала и исполнения. По вертикали располагается перечень нерешенных вопросов, а по горизонтали ― календарные даты. Получается график в виде гистограммы. С его помощью хорошо видна последовательность действий, которые нужно совершить для реализации проекта.

Для наглядности приведем пример диаграммы Ганта.

Этот инструмент будет удобен и полезен руководителям проектов, а также тем, кто любит все делать вовремя и ни о чем не забывать. Диаграмма в равной степени хороша как при подготовке торжества, так и при открытии собственного бизнеса. Она может использоваться фрилансерами для планирования своей работы, студентами при подготовке к сессии и и другими людьми для решения широкого спектра задач.

Как начать пользоваться диаграммой Ганта

Для удобства работы с этим инструментом существует специальный онлайн-сервис GanttPRO. Он обладает расширенным функционалом и поможет эффективно вести сразу несколько проектов.

В работе над проектом достаточно ввести список задач и планируемые даты, начала, окончания, и сервис сам построит диаграмму Ганта на основе этих вводных.

При изменении планируемых сроков или зависимостей между отдельными задачами, диаграмму легко отредактировать простым перетаскиванием элементов. Кроме этой удобной опции, есть еще ряд не менее значимых.

  1. Настройка рабочих дней и часов.

  2. Совместная работа над проектом с другими членами вашей команды.

  3. Комментирование записей.

  4. Настройка уведомлений.

  5. Автопланирование.

  6. Экспорт диаграмм.

Все это поможет в любой момент адекватно оценить собственную рабочую нагрузку, а также отследить за ходом реализации проекта, проконтролировать работу других участников команды.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Черный день у меня, люди добрые! (((((((((((( По поводу груза - самое плохое наверное, что могло случиться - случилось. Груза нет. Пока во всяком случае. Вся моя работа за три года (не поднимая головы), все что я собрала и сделала, все мои девочки, и ...
Маша Майерс : Сегодня ровно 5 лет назад произошли трагические события в Одессе, когда в Доме профсоюзов были сожжены фактически заживо 48 человек. Более 200 пострадали. Скажите, пожалуйста, сегодня там демонстрации проходят, люди вышли на улицы. Как вы оцениваете. Что можно сказать о ...
случилось тут со мной либидо, надо сказать, очень неожиданно оно случилось.я уж и забыла как оно обычно бываеттак вот уже примерно неделю снятца мне всяческие непристойности... утром после первой серии я проснулась немного уставшая и немного ...
Развиртуализовался с шикарной b_z_a . Вот это френд так френд! Ради таких стоит блог ...
 Глобальное само по себе не появляется внезапно- оно постепенно складывается из кучи мелочей. Мы же обращаем внимание, большее, именно на это глобальное, а на причину его- мелочи, как то и не смотрим, ибо они же мелочи...не тот резонанс, не тот ...