рейтинг блогов

Что такое 4:20 ?

топ 100 блогов masterok24.04.2018 Что такое 4:20 ?

Что вы скажете, увидев подростка или кого то другого в подобной футболке? Ну 4-20. Мало ли что это обозначает. Но в молодежной культуре ничего не бывает просто так и желательно быть в курсе подробностей.

Так вот, 4:20 имеет свой смысл ...

Что такое 4:20 ?


Данный материал не призывает к незаконным действиям и не пропагандирует употребление наркотических веществ. Статья является ознакомительной. Тем более, многим родителям будет полезно знать, что такое это 4:20. Если вы от ребёнка слышите это периодически, то стоит задуматься и почитать данный материал.

Сейчас в молодёжной среде иногда можно встретить МЕМ или надпись на одежде в виде числа 420. У многих подростков закономерно возникает вопрос, что значит число 420?

420 (произносится «четыре-двадцать») — термин, используемый в североамериканской наркотической субкультуре для обозначения популярного времени курения марихуаны. Число 420 означает либо 4:20 p.m. (4 ч. 20 м.), либо дату 4/20, то есть 20 апреля.

В этот день представители данной культуры обычно собираются для того чтобы провести время, покурить коноплю вместе, или же обсудить политику государства, в котором они живут, в отношении марихуаны. Активисты в этот день обычно проводят активную пропаганду относительно легализации марихуаны.


Что такое 4:20 ?


В более широком смысле, «420» используется в сленге для обозначения употребления марихуаны или конопли.

Хотя существует много различных теорий происхождения термина, широкое распространение он получил в 1971 году, когда группа тинейджеров в Сан-Рафаэль Хай Скул (англ. San Rafael High School (Сан-Рафаэль, Калифорния) собиралась в это время после школы, чтобы покурить коноплю возле статуи Луи Пастера.

Выражение стало частью приветствия их группы «420 Луи!» (англ. «420 Louis!»), и стал популярным в конце 80-х благодаря фанатам «The Grateful Dead». Множество курильщиков конопли из Северной Америки продолжают встречаться в 16:20, чтобы покурить коноплю сообща. С ростом употребления термина 420, он также распространился и на дату 20 апреля («4/20» в сокращённом формате записи даты в США).


Что такое 4:20 ?


Этот день стал контркультурным праздником, когда принято собираться и употреблять коноплю вместе. В некоторых районах такой праздник совпадает с Неделей Земли (англ. Earth Week).

В наше время — это приветствие постепенно переросло в традицию встречаться ровно в 16:20, чтобы вместе покурить марихуану. Прошло немного времени и обрела популярность дата 20 апреля. В США дату и месяц при письме разделяют слешем, например 4/20. Эта дата у большинства наркоманов считается праздником. В этот день принято собираться вместе с друзьями и употреблять коноплю принесённую с собой.


Что такое 4:20 ?


Про мемы на тему

Берутся две картинки. На первой написано 4:19, на второй — 4:20. Смысл в том, что на первом изображении показан персонаж до употребления, а на второй — уже укуренный.

Со временем мем немного потерял смысл и стал использоваться просто для сравнения двух изображений, второе из которых обычно круче первого. Это может быть, например, фото актера и его герой в каком-нибудь фильме.


Что такое 4:20 ?


С числом 4:20 также связано другое явление — суицидная игра Синий кит. А именно в ней используется фраза «Разбуди меня в 4:20».

Кампания «420» призывает людей участвовать в политическом процессе с целью легализации марихуаны. Особенно популярен призыв «сделать 20 апреля ежегодной отправной точкой для консолидации мероприятий по давлению на Конгресс с целью легализации марихуаны». Такие организации, как NORML (National Organization for the Reform of Marijuana Laws), SAFER (Safer Alternative for Enjoyable Recreation), и SSDP (Students for Sensible Drug Policy) уже используют 20 апреля для пропаганды необходимости политической реформы относительно статуса марихуаны в обществе.


Что такое 4:20 ?


И на какие примеры все ссылаются?

С 1 января Калифорния стала крупнейшим штатом США, в котором легализовано употребление марихуаны в развлекательных целях.

Согласно закону, вступившему в силу в первый день 2018 года, жители штата старше 21 года имеют право хранить до одной унции (28 граммов) каннабиса или выращивать у себя дома до шести растений конопли.

Противники введения этой нормы утверждали, что она приведет к росту числа случаев вождения машины и аварий под воздействием наркотиков, а также будет стимулировать молодежь употреблять марихуану.

Однако для предпринимателей снятие ограничений может стать новой прибыльной индустрией с оборотом в миллиарды долларов. Жители Калифорнии проголосовали за одобрение этого закона в ноябре 2016 года, одновременно с выборами президента США. После этого законодатели разработали целый ряд налогов и правил, регулирующих продажу наркотика.


Что такое 4:20 ?



"Два года хаоса"

Критики закона говорят, что бюрократические сложности могут побудить продавцов и потребителей каннабиса оставаться на черном рынке. На данный момент лишь несколько десятков магазинов получили разрешение на продажу такого товара.

Кроме того, власти Лос-Анджелеса и Сан-Франциско получат право налагать дополнительные санкции на любую точку продажи марихуаны. "Первый год или два нас ожидает хаос", - сказал агентству Франс-пресс глава компании по анализу рынка каннабиса Arcview Трой Дэйтон. По его словам, пока городские власти согласовывают свои собственные правила поставок и продаж, может наступить "сумасшедшая неразбериха с ценами".

При этом эксперты предсказывают, что со временем этот бизнес может принести огромные доходы в одном из богатейших штатов страны. В 1996 году Калифорния первой из американских штатов легализовала марихуану в медицинских целях.

По подсчетам Arcview, годовой оборот черного рынка каннабиса в США составляет 5,1 млрд долларов, а в случае его легализации может вырасти до 5,8 млрд к 2021 году. Легальные покупатели марихуаны на новом рынке теперь будут вынуждены платить региональные, муниципальные и торговые налоги, которые, как ожидается, составят около 1 млрд долларов в год.

Употребление марихуаны будет запрещено в общественных местах и ближе чем в 300 метрах от школ, а также при вождении автомобиля. На сегодняшний день марихуана легализована в шести американских штатах - Колорадо, Вашингтон, Орегон, Аляска, Невада и Калифорния. Это значит, что каждый пятый американец может купить этот наркотик легально.

Несмотря на это, федеральные власти США все еще воспринимают марихуану как запрещенное наркотическое вещество и ставят ее в один ряд с героином и кокаином.


Источники:
https://memepedia.ru/memy-419-420/
https://pikabu.ru/story/420_ili_420_2229673
https://ru.wikipedia.org/wiki/420_(%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0_%D1%83%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%85%D1%83%D0%B0%D0%BD%D1%8B)
https://www.bbc.com/russian/news-42533398



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Обратите внимание на девочку слева, какие эмоции, наверное думает, лучше бы я дома осталась :) Другая девчонка справа, как будто хочет ударить принца, чтоб меньше целовался. А пацан так вообще как робот стоит как будто дали задание стоять ...
В наследство от родителей и бабушек-дедушек нам достаётся не только домик в деревне или золото-бриллианты, но и... характер! И это не просто предположение, этот факт установили учёные. Лень, любознательность, стессоустойчивость, доброта — это всё гены. От человека, однако, зависит, ...
Прастити, что врываюсь с кроиловским вопросом в тот момент, когда вы уже выпили наполовину из вон той бутылки, и дама напротив уже начала оголять свои прелести, но тут у меня попросил поинтересоваться в коммуне мой садовник, а его попросил его КУМ, так что такая вот селяви... Ну так вот, ...
?????? (??????????) http://www.dafont.com http://www.fontspace.com http://www.abstractfonts.com http://www.fontreactor.com http://www.1001fonts.com http://www.josbuivenga.demon.nl http://www.smeltery.net http://www.fenotype.com/font/fontpage.htm http://www.neo2.es/blog/category/typography http://www2.wind.ne.jp/maniackers/designfont.html http://www.643dpc.com http://www.fuelfonts.com http://www.blambot.com http://www.girlswhowearglasses.com ...
На машину получен ПТС в конце апреля. Потом она ехала по ЖД три недели. Сейчас машина без номеров. Сколько сейчас за езду по выделенкам без номеров? И не считается ли оплата штрафа ГИБДД новыми двухтысячными купюрами попыткой обмана государства? Банкомат их принимать отказался, не ...