Что стало лучше благодаря короне

топ 100 блогов mil_yume27.09.2020

Ничего - первая мысль. Минусы, конечно, перевешивают, но я хочу написать о нескольких плюсах, которые удалось заметить.


Что стало лучше благодаря короне

Это не удаленка. Многие в Японии говорили, мол, теперь-то самураи поймут, что работа из дома не равна оплачиваемому отпуску и начнут спокойнее к ней относиться. Но лично по себе могу сказать, повального перехода на удаленку не произошло. Кажется, проще стало только в сфере ИТ - программисты и веб-дизайнеры действительно в большинстве своем переехали домой. А в остальном… Толкателям на центральных станциях в часы пик все еще есть, чем заняться. Кроме того, за время карантина некоторые впали в депрессию от одиночества. (Наш Танака не единичный пример.)


Так вот, мои плюсы крошечные, но радуют каждый раз :)



  • Наконец-то столики в ресторанах раздвинули на приличное расстояние. Раньше хозяева так боролись за посадочные места, что рассаживали клиентов буквально на головах друг у друга. Я не шучу, часто приходилось следить за собой во время еды, чтобы не задеть случайно локтем соседа со столика рядом. А если пришел вдвоем, например, то поговорить в толпе других болтающих и жующих было тяжело. Теперь же вокруг есть свободное пространство! Даже в популярном суши-баре можно спокойно положить свою сумку на стул рядом - туда все равно никто не сядет. Никто не уведет банку с чайным порошком и не будет чавкать под ухом. Кайф! Глядишь, и закон о террасах на открытом воздухе поправят, и их станет больше.

    Что стало лучше благодаря короне
    Фото: https://news.livedoor.com/article/detail/18313612/
    Здесь столы не двигали, но часть мест заняли мягкими игрушками, чтобы обозначить, где можно садиться.


  • На работе в туалете отключили электрические сушилки для рук и вместо них выложили бумажные полотенца. Вытирать руки ведь в миллион раз приятнее, чем подставлять их под струи горячего или холодного воздуха. Надеюсь, это “новшество” останется с нами навсегда.


  • Это можно отнести к ресторанному пункту, но на работе нас тоже рассадили через одного. Слева и справа от меня теперь свободные столы! Обкладывайся папками хоть с головы до ног. Да, я страдала, что рабочее место очень тесное, негде душе развернуться. (Хотя когда смотрю фото других офисов в интернете, понимаю, что у нас и раньше был далеко не худший вариант.)

    Что стало лучше благодаря короне
    Картинка: https://www.shigotoba.net/coronajidainoofficework_2005_shimagata.html


  • В музеи стали запускать ограниченное число посетителей. Раньше на популярных выставках остановиться и посмотреть картину было задачей за гранью фантастики. Ты попадал в огромную волну на входе, она несла бренное тело через все залы и выплевывала его в районе сувенирного магазина на выходе. Теперь же надо либо заранее бронировать время похода, либо надеяться, что норма к твоему появлению еще не набралась. Не очень удобно, конечно, но свобода передвижения бесценна.



Перечитала свои пункты… Они все об увеличившемся личном пространстве :) Мда, токийский муравейник, оказывается, здорово давит на психику. Причем делает это незаметно!


Есть ли что-то еще? По началу карантина многие радовались прогулкам по опустевшим туристическим меккам. Там стало возможно гулять! Но, хоть иностранных туристов до сих пор нет, сейчас все снова заполнилось японцами. Так что лично я не вижу здесь существенных изменений.


А вы видите какие-либо плюсы? Ну, должно же быть хоть что-то...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почитала я тут журнал "Cosmo" в надежде стать модной современной девушкой. Поняла, что пока шансов на чудное преображение мало. Вот, например, что делать, если на первом свидании случился секс, а мужчина не звонит ? Казалось бы, конфуз, ясное дело. В следующий раз как-то там повниматель ...
Впервые в истории Евросоюза прямая угроза Орбану обрушить венгерскую экономику , если она ( Венгрия в лице Орбана ) попытается заблокировать решение остальных 27 стран ЕС по Украине - впервые была озвученна публично. И произвела буквально эффект "разорвавшейся бомбы". Настолько ...
Моему младшему сыну скоро годик. Старшему скоро двадцать. И это я вам скажу огромная разница - делать и, особенно, воспитывать детей будучи молодым и будучи зрелым. В двадцать с хвостиком ты сам почти ребенок, хочется жить, бежать, расти и познавать мир. В сорок к воспитанию относишься как ...
Недавно читал историю про то, как мужчина отказался от секса с девушкой, узнав, что она замужем. В комментариях, кстати сказать, мало кто благородство-то оценил — все реагировали в ...
...