Что спасет мир?...

топ 100 блогов Валерия Пахомова20.11.2011

 

Что спасет мир? Красота, как сказал классик. А вот не соглашусь. Извечная истина, навязнув на зубах, перестала для меня быть истиной в последней инстанции. И коли человек позиционирует себя ВЫШЕ стоящим над животными, попробую разобраться, а чем, собственно, мы от них отличаемся и почему мы спасем мир. Ведь мы горделиво определили себя  как homo sapiens – человек разумный. Ну это мы себя польстили. Прямоходящий – да, умеющий нажимать на клавиатуру – опять да. Но разумный?... Разумен тот, кто способен предвидеть (предвосхитить) последствия своих поступков. А человеки не хотят (или не могут). Все, абсолютно все открытия  мы направляем на уничтожение себе подобных. На приобретение власти над умами и телами себе подобных, на обогащение и удовлетворение своих скотских (хочется сказать «животных», но только чем животные виноваты?) потребностей.   

Значит, разумом мы от животных не отличаемся.  Подойдем  с другой стороны. Может быть, способностью образно мыслить? Попробуем разобраться. Способность  к образному мышлению выражается, в частности,  в способности видеть сны. Не обязательно цветные (есть теория, что цветные сны видят исключительно шизофреники, да пусть с ним), приветствуется черно-белый вариант. Смею вас уверить, что животные тоже могут видеть сны. Хотите поспорить? Не надо. Просто понаблюдайте за своим домашним любимцем (если у вас таковой есть) или идите «в природу» - наблюдайте за дикими.

Так, что у нас дальше, что может человек, но не может животное. Любить? Увы, животные любить умеют гораздо лучше людей. Хотя и им известны и ревность, и «встреча по одежке». Плюс к любви (в пользу животных) – преданность. Чего не скажешь о людях.

Может быть, заботой о потомстве? Ага, папа-пингвин, например, стойко высиживает своего младенца, голодный, холодный и без ласки мамы-пингвинихи.  И уж точно животные  не выкидывают своих детенышей в мусорные контейнеры, не развращают малолеток, не убивают в пьяном угаре.

О способности быть в ответе за собственные поступки я уже упоминала. Собака, нагадив  где не положено, хотя бы стыдливо прячет глаза и старается не попадаться вам под руку, пока ваш гнев не остынет. Интересно, если бы собачью совесть привить создателям атомной и водородной бомб? Хотя, говорят, Никола Тесла что-то там пожег и разбил…

Способностью к обучению? Опять мимо. Я знаю детей, совершенно не способных прочитать что-либо толще глянцевого журнала, знаю и животное, которое понимает, учится и использует свое знание уже после одного дня обучения. Бросьте человеческого младенца в стаю – он научится только тому, чему научит его стая (выбросив из памяти клеток всю историю человеческой эволюции).

Долго я ломала голову – что! Что же все-таки отличает человека от животных, что позволит нам спасти этот мир? Не подошли ни сострадание, ни потребность в игре, ни умение орудовать «подручными средствами» (орудия труда, если хотите).  Творчество! Подумала я. А потом еще подумала… А пение птиц, рисунки дельфинов? И сколько бы я не пыталась сравнивать животных и людей, получалось, что люди проигрывают по всем позициям. Мы завистливы и жадны, прожорливы сверх необходимого и невежественны, безответственны и воинственны. Мы умеем предавать, стрелять в спину, мы загадили планету и нашпиговали ее отходами собственного жития. Мы не применяем оружия массового поражения только потому, что боимся. Нет, не ответственности за собственное безрассудство – обратного удара боимся. Что нас тоже могут уничтожить. Мы создаем себе религии и церкви и с упорством фанатиков долдоним о превосходстве одной веры над другой (кстати, атеизм – тоже вера, так что не начинайте). Вы можете представить себе волка или жирафа, напялившего сутану (рясу, пейсы) и «спасающего» души себе подобных?

И все-таки я нашла! Я нашла то, что отличает нас от животных и что, безусловно, спасет мир. Давайте посмотрим на себя со стороны. Посмотрим, подумаем  и…рассмеемся!  Давайте посмеемся над собственными пристрастиями и фобиями, над собственной глупостью и жадностью, над мелочностью наших амбиций. Без злобы, без яда, без сарказма. Смех над собой, искренний и чистый, способен творить чудеса. Невозможно бояться и ненавидеть то (или кого) над чем смеешься. Вот, что спасет мир – чувство юмора. Конечно, мы не забудем, что смеется тот, кто смеется последним. Но в наших силах сделать так, чтобы этот последний пришел лет этак через миллион. И это единственное, что отличает нас от животных (в хорошем смысле). Значит, у нас еще есть шанс…

P.S. Только для тех, кто способен понимать юмор.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
19.11.2011 Рассказик
Архив записей в блогах:
Pz II на дровах Оригинал взят у kouzdra  — в ...
Дошли руки — вытащил все белемниты, найденные на московских газонах. И даже разложил. В общем, оказалось, что их сто шесть. (Ну, ещё шестьдесят один — на кольце, которое я тут уже как-то показывал.) Поразвлекался (см. фото 2). Расстаться с ними пока не готов, хотя для коллекции хватило бы ...
Итак, посчитав ваши голоса за понравившиеся фотографии из предыдущего поста, мнения разделились поровну между вот этими двумя кадрами: Давайте поговорим о каждом из них. Сначала порассуждаю я, что я вижу, что думаю. Начну с этого фото. ...
Варшава не планирует вмешиваться в конфликт в Украине и не намерена поставлять Киеву вооружение, заявила в пятницу новый премьер-министр Польши Ева Копач. «Я считаю, что мы не должны становиться активным участником этого вооруженного конфликта. Польша должна вести себя как разумная жен ...
Вы толстеете на себе на диване, а кто-нибудь подумал, что ждет мэра Москвы? Каково ему сейчас думать о будущем, вы знаете? Мне, например, даже предсавить себе подобное страшно. Уверена, вы тоже ужаснетесь. Ведь после окончания карантина Собянину придется перекладывать всю плитку с ...