Что случилось на Болотной (попытка беспристрастного анализа)

топ 100 блогов kirguduev07.05.2012 Нижеследующий текст - попытка реконструировать вчерашние события на основе известных мне свидетельств очевидцев, - их фактическую сторону. При этом я отстраняюсь как от собственных симпатий и антипатий, так и от симпатий и антипатий свидетелей, чья информация мною была использована. Возможно, имеющиеся у меня сведения неполны или в чем-то не вполне точны, - в этом случае я буду признателен за замечания в комментах.

Основные использованные мною источники информации:

http://cars-drive.livejournal.com/438305.html
http://tor85.livejournal.com/2086218.html
http://www.utro.ru/articles/2012/05/07/1045221.shtml
http://top.rbc.ru/incidents/07/05/2012/649522.shtml

Итак:

1. Заявленная организаторами численность участников митинга, согласованная с городскими властями, составляла 5 тыс. человек. Исходя из этой численности и была выделена площадка. На схеме, опубликованной очевидцем событий Владимиром Тором видно, что площадь, огороженная периметром, была, как минимум, в четыре раза меньше по сравнению с тем, что было на Болотной же 10 декабря, когда заявленная численность составляла 30 тыс. человек.
Что случилось на Болотной (попытка беспристрастного анализа)
При этом ни организаторы, ни общественность, ни власти не имели даже приблизительного представления об ожидаемой численности участников: в отличие от митинга на пр-т Сахарова, акции "Белое кольцо" и других мероприятий, где заранее велась "перепись" в Фейсбуке и других социальных сетях, сколько выйдет на Болотную в этот раз - заранее не знал никто. В результате, по разным оценкам, вышло от 20 до 70 тыс. человек; обе этих крайних оценки представляются мне малоправдоподобными; скорее, реальное число участников составило от 30 до 50 тыс., т.е. сравнимо с численностью митинга 10 декабря, где, по моей оценке, в момент наибольшего сбора собралось от 40 до 50 тыс.. Впрочем, сколько-нибудь убедительных независимых оценок численности участников (по фотографиям, по счету на рамках и т.п.) мне на данный момент не известно.

2. По неизвестным пока причинам, колонны вышли на марш с существенным, более чем часовым опозданием. За это время все "неорганизованные" участники, которым надоело толочься на месте сбора, успели дойти до Болотной сами, пройти через внутренние рамки и попасть на место митинга. Когда число прошедших внутрь периметра сравнялась с заявленной организаторами (около 5 тыс.), полиция закрыла вход на площадку. Это абсолютно стандартная процедура, которая выполняется в таких случаях автоматически всякий раз, когда численность участников оказывается выше вместимости площадки, - делается это, чтобы народ не набивался как сельди в бочку и не возникло опасной давки. Организаторы митинга, пришедшие с опозданием вместе с колоннами, оказались отсечены от площадки среди прочих и не могли туда попасть.

3. В этой ситуации часть подошедших участников марша вместе с организаторами стала пытаться прорваться на площадку; часть уже оказавшихся там, напротив, - наружу (кто "помочь организаторам", а кто - просто покинуть территорию, т.к. бестолково торчали там уже давно). В данном случае полиция сработала непрофессионально, т.к. на некоторое время оказался закрытым не только вход внутрь периметра, но и выход оттуда, и желающие уйти не могли этого сделать.

4. Через какое-то время ситуация несколько устаканилась, т.к. организаторы добрались, наконец, до сцены. Находясь, видимо, под воздействием вполне понятных эмоций, несколько из них выступили со сцены с призывами, в которых сотрудники правоохранительных органов усмотрели призывы к нарушению общественного порядка и вывели их со сцены.

5. Радикально настроенные демонстранты совершили несколько попыток прорыва полицейских оцеплений, в т.ч. в сторону Кремля по Большому каменному мосту. Помимо камней и кусков асфальта ими использовались бутылки, файеры и дымовые шашки, т.е. эта акция заранее была спланирована и подготовлена. В одном месте был распылен газ; судя по тому, что несколько полицейских в ходе этого инцидента получили химические ожоги слизистых, газ был применен демонстрантами (когда газ применяет сама полиция, ее сотрудники оснащены средствами защиты, и пострадать подобным образом не могут). Полиция стала действовать в ответ, применяя резиновые дубинки. В подобной ситуации (групповое вооруженное нападение на сотрудников) действия полиции следует расценивать как довольно мягкие: ни водометы, ни газ, ни резиновые пули не применялись (хотя броневики с водометами поблизости имелись, - я видел их, проезжая по Якиманке около 22:30).

6. Необходимо отметить, что по закону ответственность за все, происходящее внутри периметра митинга, лежит на его организаторах, - в т.ч. за поддержание порядка и соблюдение закона. Когда готовился митинг на Болотной же 10 декабря, об этом никто не позаботился из-за понятной спешки и неопытности организаторов, - тогда пришлось собирать добровольцев, главной целью которых была нейтрализация провокаторов. В ходе подготовки митинга на Сахарова для этих целей уже собиралась дружина, был назначен ответственный, - я тогда получил от оргкомитета благодарность за 10 декабря и приглашение присоединиться. В ходе "подготовки" марша 6 мая (в кавычках, т.к. уровень этой самой подготовки, очевидно, был близок к нулю), никаких мер по обеспечению безопасности организаторами не предпринималось. Более того, некоторые из организаторов (Удальцов и Ко), очевидно, сами изначально ориентировались на силовое столкновение с полицией. В этой ситуации провокаторы, забрасывавшие полицию камнями, действовали практически беспрепятственно, - попытки отдельных граждан делать им замечания, судя по доступным видео, особого успеха не имели.



При этом наивно думать, будто власти не знали, чего ожидать, - полагаю, намерения и Удальцова, и активистов-метателей были более или менее известны им еще задолго до самого мероприятия, - откуда и высокая численность задействованных сотрудников полиции, и глубоко эшелонированная система оцеплений с двойным контролем (рамки у места сбора колонн и при входе непосредственно на Болотную), и броневики с водометами в резерве. Очевидно, при любом развитии событий прорыва к Кремлю никто бы не допустил, и все обошлось еще очень и очень малой кровью, - как в переносном, так и в прямом смысле.

Выводы.
Силовой сценарий развития событий был предопределен изначально из-за грубейших ошибок, совершенных организаторами. Свою роль, несомненно, сыграла и воинственность некоторой части из них (Удальцов и Ко), но даже если бы этого не было, столкновения были бы все равно неизбежны, т.к. в большой толпе нашлось бы достаточное число стихийно недовольных (невозможностью попасть на площадку митинга, тем, что туда не пускают организаторов и т.п.), сдерживать которых было попросту некому из-за прокола организаторов же. Разумному человеку стоит три раза подумать, прежде чем участвовать в будущих мероприятиях, проводимых этими же людьми; что же до Удальцова, имеющего богатую боевую биографию (осторожно, - по ссылке обсценная лексика!), - то от него лучше попросту держаться подальше вне зависимости от собственных политических взглядов и убеждений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера интересный вопрос задали : как это, «все живут для меня». И как уже многие отметили, размышления в комментариях всегда помогут лучше определиться и осознать, в чем дело, чем лично мною написанное. И поэтому сразу вопрос: а чем глубоко запрятанное убеждение «весь мир и его ...
Уже и московский метрополитен подал иск к Навальному, Галяминой, Яшину и другим сидящим за решёткой оппозиционерам.Оказывается, массовые акции нанесли метрополитену ущерб. Даже Оруэлл до такого не додумался. Просто фантастика. На самом деле, я уверен, что пассажиропоток и соответственно ...
Предыдущая часть Те читатели, кто давно следит за моими публикациями в livejournal, знают, что большая часть статей посвящена катаклизму и регулярному их повторению в историческом прошлом нашей цивилизации. Всемирные вымирания животных признают ученые, но 6 основных относят на ...
...между липосакцией (ЛС) и липоредкуцией (ЛР) так то технически это одно и то же, но... ЛС обычно делают в операционной где вентиляция устроена так, что приток воздуха больше чем отток, и делают посевы со всего. ЛР - в кабинете. ЛС делает врач, ЛР специалист с ...
Обожаю… Люблю Юрьев-Польской Да, да, я знаю, что в прошлом было правильно – «польской». И что? Ну, давай перекинемся парой предложений наи старорусском: «Юрьев-Польскiй очень дрѣвнiй и красивый городъ. Он настолько вросъ въ саму исторiю, что пахнѣтъ сырой зѣмлѣй. Его храмъ – ...