Что происходит в Казахстане: Заговор спецслужб и нашедшийся Назарбаев
friend — 08.01.2022
— Казахстан

1) Протесты сворачиваются. Протестующие разошлись с центральных площадей городов, свернув ранее установленные там юрты и палатки.
Отдельная проблемная точка — Алма-Ата, где всё еще продолжаются уличные бои с применением огнестрельного оружия.
2) Пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что Лукашенко провел переговоры с Назарбаевым.
Преcc-секретарь елбасы Айдос Укибай заявил, что Назарбаев находится в столице призывает всех сплотиться вокруг президента Токаева (т. е. отказывается от власти): «Елбасы находится в столице Казахстана городе Нур-Султане. Просим не распространять заведомо ложную и спекулятивную информацию. Елбасы проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Также у Нурсултана Назарбаева состоялось несколько телефонных разговоров с главами дружественных Казахстану государств. Елбасы призывает всех сплотиться вокруг Президента Казахстана для преодоления текущих вызовов и обеспечения целостности нашей страны».
Сам Назарбаева не появляется на публике с 27 декабря, что порождает волну слухов о его кончине / недееспособности.
3) Одним из последних требований протестующих было переименованея столицы с Нур-Султан обратно в Астану. И отставка всех представителей власти, за исключением президента Токаева.
В госСМИ Казахстана с начала протестов называют столицу просто «столицей», не упоминая Нур-Султан. Эпоха Назарбаева закончилась, Токаев сосредотачивает власть в своих руках.
4) По обвинению в госизмене арестован бывший председатель Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана Карим Масимов.
Накануне, 5 января, Масимов принимал участие в заседании Совбеза, еще будучи главой КНБ. В тот же день Токаев отправил Масимова в отставку.
5) В Казахстан продолжает прибывать миротворческий контингент ОДКБ, берущий под охрану ключевые объекты страны. В частности, было официально объявлено, что армянские миротворцы взяли под охрану центральный рынок столицы.
Последние сводки переворота в Казахстане читайте в Telegram-канале: https://t.me/friend_blog
|
|
</> |
Курсы повышения квалификации педагогов: новые подходы и цифровые технологии
Казахстан отдал Соединенным Штатам самые большие в мире месторождения вольфрама
Новый коллаб бренда As Ever и новый продукт от него же
Spotify странное
ИСТОРИЧЕСКИЕ АНЕКДО ТЫ О ВЕЛИКИХ
Как живет одинокий Юрий Назаров в 88

