Что происходит в Израиле и других таких же местах

топ 100 блогов zanni_persona28.03.2023 Сразу уточняю: я не знаю, что происходит в Израиле, в конкретном Израиле и по конкретному политическому поводу Израиля, я не спец по Израилю, и даже не собираюсь вникать, что там у них происходит. Но я спец по геополитике, причем моей особенностью является беспристрастность. Я спец по космически справедливой, никому из сторон не подыгрывающей геополитике.

Так вот: Израиль (как и Россия, как и Украина, как и множество других новорожденных государственностей - то есть, государственностей, исчисляющих свою историю со дня основания десятилетиями или от силы одним столетием) попал в ловушку большинства молодых стран: бесконечная война с соседями или со своими собственными мятежными провинциями. Я с некоторым напряжением наблюдаю, как политизированные израильтяне дают "добрые советы" украинцам, как им следует учиться жить в условиях бесконечной войны. Вот уж никому не пожелаю судьбы Израиля - вечно воевать, вечно тратить потенциал своей энергии на обуздание постоянных военных угроз.

Приглядевшись попристальнее к нашему глобусу, мы увидим, что буквально все горячие точки на земном шаре возникают и тлятся на разломе между молодыми государственностями, то есть, такими государственностями, которые раньше не существовали или существовали, но не самостоятельно, а под патронатом более зрелой государственности, а потом получили (или завоевали) независимость и на образовавшемся привольи начали, так сказать, чудить каждый по-своему. Эту особенность, наверное, стоит назвать первой аксиомой геополитики. Все возникающие государства (или гомеогосударства, которыми являются крупные монопольные корпорации) начинают свое существование с борьбы за место под солнцем, которого, как я уже когда-то писала, на земле довольно мало. Так происходило всегда, это, видимо, норма для глобального человеческого сообщества: государство начинает свое существование с некоей "первичной войны", которая - в том случае, если оно ее выиграет или хотя бы не слишком кроваво проиграет - является своего рода инициацией, подтверждением его права на вхождение в большую политику.

Особенностью современной геополитики является тот факт, что "первичные войны" из кратковременных перетекают (или имеют тенденцию перетекать) в долгосрочные. Это очень важный момент, который обусловлен дисбалансом распределенного по планете ресурса. Крупные государства прошлых веков не имели тех возможностей влиять на войны за пределами своих территорий, какие они имеют сейчас. Поэтому раньше "первичные войны" были короткими и стихали, как только у какой-то из соперничающих сил кончался ресурс. Раньше было так: немножко повоевали - и успокоились, пошли заниматься каждый своими какими-то делами. Сейчас мы видим, что положение изменилось: появились "монстры" геополитики - сверхгосударства, обладающие огромным ресурсом, могущие позволить себе не просто устраивать целые гладиаторские бои между молодыми гособразованиями, но и поддерживать их в неутихающем состоянии длительное время. Справедливости ради, стоит заметить, что в истории встречались и затяжные первичные войны - допустим, Столетняя война - но такие войны возникали только тогда, когда обе воюющие государственности подходили к конфликту между собой уже довольно сформировавшимися, и ресурсы воюющих стороны были одинаково велики или достаточно восполняемы, чтобы позволить себе продлить такое "удовольствие".

Ситуация с Израилем - это образец "первичной войны" нового типа. Это бесконечно затянутый феод, подпитываемый внешними политическими игроками. Сколько она уже длится и сколько еще она собирается продлиться? Повторяю, я не хочу вникать в детали этой войны, я смотрю на ситуацию сверху. С позиции сверху она выглядит ненормально, неестественно затянутой. Мало кто из нормальных людей захотел бы для своей страны такой судьбы. В то же время в современном мире встречаются варианты, когда молодые государственности обходились без затянутых первичных войн или даже вообще без войн. Взять хотя бы пример Югославии - хотя это довольно кровавый пример, но тем не менее, ту войну удалось погасить усилиями многих сторон, заинтересованных в мире в этом регионе. Или пример Восточной и Западной Германий - длительное враждебное сосуществование закончилось мирным объединением. Нельзя также не вспомнить обнадеживающий и вдохновляющий пример Чехии и Словакии, которые пожали друг другу руки и разошлись добрыми соседями всем на радость. И так далее. То есть, несмотря на то, что первичные войны опасно "мутировали" из краткосрочных в долгосрочные, есть и позитив: отдельные молодые государственности входят в стадию своего формирования уже достаточно цивилизованными (соответственно, достаточно договороспособными для того, чтобы избежать распрей с соседями (увы, это не про нас)) или обладают благоприятным окружением из цивилизованных стран, не заинтересованных в долгосрочных войнах на своих границах.

Наверное, уже понятно, к чему я клоню. Меня интересует не судьба Израиля (если ему хочется, пусть он и дальше бьется с палестинцами (или, как их называли в древние века - филистимлянами)), а судьба моей собственной страны. Станет ли Украина "новым Израилем", пойдет ли Украина печальным путем первичной войны нового типа или ей удастся выйти из этого испытания лишь со сравнительно небольшими потерями, - вот вопрос, который меня волнует больше всего.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Три года назад сошедшие со страниц книг Ярослава Галана звери сделали всё, что могли сделать. Это каким-нибудь американцам нужно было мучиться и придумывать объяснения мутным историям с "Боингами" и искать дырки в здании Пентагона, это Гитлеру нужно было переодевать заключенных в ...
Москва Москва.3 Москва.4 Москва.5 Москва.6 Москва.7 Москва.8 Москва.9 Москва.10 Москва.11 Москва.12 Москва.13 Москва.14 Москва.15 Москва.16.Юбилейная Москва (1812-1912)-1 Москва.16.Юбилейная Москва (1812-1912)-2 Москва.17.Большой иллюстрированный альбом ...
Итак, продолжаем репортажи из серии "Как это сделано". ( Read more ... ...
На днях наткнулась в Пинтересте на  прелестные картинки из старого советского товарного словаря. То есть сначала их увидела, а потом сходила на сайт, откуда взяты пины, и узнала, что они - из этого словаря. Так защемило в сердце - захотелось сразу себе и словарь, и все торговые ...
Еще одно кольцо эпохи викингов, датируется IX веком. Судя по надписям на нем оно с высокой долей вероятности принадлежало епископу Шерборна Альстану - соратнику и советнику сразу нескольких королей Уэссекса, в том числе того самого короля Этельвульфа, перстень с именем которого мы видели ...