рейтинг блогов

Что происходит на картине «Воспитанница»

топ 100 блогов dombusin06.04.2022 Что происходит на картине «Воспитанница»

Попалась на глаза картина известного нашего передвижника Николая Неврева, давайте обсудим, что художник хотел рассказать?

Картина написана в 1867 году, на ней бытовая сцена, в которой участвуют две женщины и трое мужчин. Очевидно, «воспитанница» - молодая женщина, а пожилая – благодетельница и хозяйка.

Присутствуют два молодых человека, один, в военном мундире, выглядит растерянным или расстроенным, второй, напротив, спокоен. Третий мужчина – священник.

Что происходит на картине «Воспитанница»

Интересно, что священник и один из молодых людей – с рыжими волосами, уж не родственники ли?

Барыня держит за руку девушку-воспитанницу, указывая ей то ли на рыжего молодого человека, то ли на почтительно склоняющегося священника. Девушка стоит, прижав к груди книгу, и, похоже, вот-вот заплачет.

Что происходит на картине «Воспитанница»

Судя по всему, решается ее судьба, благодетельница нашла ей жениха, только вот девушке это не по нраву.  И одному из молодых людей – тоже.

Вокруг роскошный интерьер, барыня – по-настоящему богатая и знатная дама. Бархатная скатерть с фамильными гербами и золотым шитьем, дорогой ковер, портреты людей в больших чинах, родственников и предков. За окном, кстати, не городской пейзаж, виден кусочек поля и лес, то есть это все происходит в загородном поместье.

Девушка-воспитанница не выбивается из общего фона роскоши и достатка, она тоже одета дорого и модно, в платье из шелковой ткани, со сложной отделкой рукава. Это или родственница-сиротка или любимица из барской челяди, которую хозяйка выделила и воспитала как дворянку.

Что происходит на картине «Воспитанница»
Эскиз к картине - здесь обстановка попроще, и характеры другие

Как думаете, что за история разыгрывается на картине? За кого сватают девушку, и кем приходится барыне расстроенный молодой военный, крутящий ус в стремлении скрыть свои чувства?


Завтра расскажу одну версию, из классической литературы, которая, вполне вероятно, и отражена на полотне.  Но это лишь одна из трактовок, так что любые версии очень интересны.

Интересна история этой картины: автор ее, Николай Неврев, был большим другом Павла Третьякова, часто бывал в доме мецената и пополнил его коллекцию десятком своих работ. На картине воспроизведен настоящий интерьер дома Третьякова, даже можно угадать некоторые из украшающих комнату полотен. Пейзажи, например, похожи на картины Сильвестра Щедрина, которые тоже есть сейчас в Третьяковской галерее.

Что происходит на картине «Воспитанница»
Сильвестр Щедрин "Новый Рим", 1825 г.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Благодаря спасительной пятнице, надеюсь, меня не растопчут.      Надоело для себя, хочу для дома. Как у всех порядочных людей, тендерайзер и трехлезвенные ножницы у меня давно есть, теперь хочу знать про все полезные девайсы для дома, без которых жить вообще нельзя, и ...
Друзья, в ноябре мы повторяем нашу невероятную поездку в Демократическую Республику Конго на горных горилл, вулкан Ньирагонго, и ещё ряд очень интересных мест этой страны, расположенной в самом центре Африки! Будем рады, если вы вольетесь в нашу команду искателей приключений! Сроки поездки ...
Преступления миротворцев . Звучит как-то дико. А на поверку ,так вообще , сенсация дня. Кто бы мог представить, что миротворческий контингент может не только "устранять" проблемы Запада разными способами, но и совершать аморальные и поистине ужасные поступки с мирным населением. Случай , ...
гипс НЕ понадобился, я страшно этому обрадовалась и даже относительно бодро похромала дальше. А вот дома насилу вылезла из сапога. Жить, в общем, можно, особенно после того, как в меня вкормили убойное подагрическое обезболивающее и помогли ...
Дикая природа непредсказуема. Даже отправляюсь туда, где практически гарантировано можно встретить вполне конкретных животных, никогда нельзя быть на 100% уверенным, кого и когда встретишь. Впрочем, от этого встречи становятся только более захватывающими. В этом путешествии на Мальдивы ...