Что позволяет набрать сил: личный опыт

топ 100 блогов radfemstyle17.11.2013 Я хочу здесь поговорить об отдыхе. Современная жизнь полна стрессов и мне кажется, очень важно уметь восстанавливаться и как-то поддерживать внутренний ресурс. Для меня это особенно критично, т.к. я очень быстро истощаюсь при нервных перегрузках.
Что мне помогает.
Пешие прогулки в парке. Это маст-хэв моего субботнего утра, без прогулки я даже после выходных не чувствую себя отдохнувшей. Гуляю я в парке или другом спокойном месте, где тихо, немного людей, нет громкой музыки и других раздражителей. Два-три часа помогают мне зарядиться энергией на всю неделю.
Медитация. Я медитирую 10-15 минут в день, на большее меня не хватает. Я медитирую не каждый день, но стараюсь делать это регулярно. Это тоже позволяет перезагрузиться, успокоиться, почувствовать своё тело и свои эмоции.
Музыка. Я именно пою, от прослушивания музыки эффект наамного меньше. Тоже позволяет переключиться и перестать напрягаться.
Физкультура. У меня в качестве физкультуры выступает йога так как для меня самое важное - это расслабляться и в первую очередь отпускать мысли. Я пробовала разные виды физических занятий (плавание, бег, волейбол, танцы, фитнес), любой спорт укрепляет и позволяет разгрузить голову, но от йоги эффект у меня самый быстрый, поэтому я занимаюсь ей.

Отдельно хочу сказать о волонтёрстве. Я слышала о нём противоположные отзывы (классная штука, позволяющая получить духовные силы; фигня полная, отнимающая последний ресурс) и сама им занималась. Хочу сказать, что сначала волонтёрство действительно сил прибавляет. Может, за счёт общения с другими людьми (обычно волонтёры - люди очень приятные, неприятные там надолго не задерживаются). Но потом начинает силы забирать. Это как раз такое занятие, которое нужно строго дозировать (что трудно). И именно в этой сфере лучше себя не насиловать (себя вообще лучше не насиловать, но здесь особенно). Так что тут каждый должен сам решать, заниматься ли и если да, то сколько.

А что придаёт сил вам? Делитесь опытом, рецептами, секретами ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Один подрезал другого, и понеслось. Краснодар. Видео конфликта - по ссылке http://360tv.ru/news/voditeli-marshrutok-ustroili-sparring-na-doroge-v-krasnodare-84287/ ...
. Командир российских диверсантов ГРУшник «Стрелок» Игорь Гиркин  группой подчиненных идет на прорыв из Славянска. Боевикам сообщили, что на вмешательство России особо рассчитывать не стоит. Штаб террористов в Славянске расформировывается - аналогичная структура организуется в Горлов ...
И правильно, что ездишь. И настроение повышается (а с ним и иммунитет), и вирусы подыхают. Врачи все военнообязанные, так что пусть не ноют. А то видела ролик российской мед. студентки с воем: все пропало, нас привлекают к работе с ковидными, это будет засчитываться за практику. Пусть ...
Что есть зло? Готтентот вам ответить готов: Это если зулус угоняет коров, И несчастен тогда готтентот, Потерявший рогатый свой скот. А тогда что такое добро? Вновь уложимся в несколько слов: Ведь добро - угонять у ...