рейтинг блогов

Что положено Юпитеру, то не положено быку

топ 100 блогов tor8516.10.2013 Я ничуть не собираюсь осуждать никого из тех, кто в гневе переворачивал машины в Бирюлёве. Граждане загнаны режимом в угол - правды не найти, справедливости не отыскать, до власти не докричаться. Народ в своём гневе здесь прав - и точка.

Я понимаю людей, которых отчаяние и неверие в справедливость государственной машины толкает к самосуду. Разгневанная толпа запросто может растерзать свежепойманного убийцу. И читать ей мораль: де не надо так, следует быть гуманней, соблюдать права человека, судебную процедуру и чтить УПК - не имеет никакого смысла. Хотите предотвратить подобные эксцессы? - развивайте и совершенствуйте оперативно-розыскной механизм, ищите лучше, ловите эффективней - как минимум, быстрее, чем разгневанная толпа сама доберется своими руками до тела душегуба.

Но профессиональный механизм розыска, следствия, задержания и содержания под стражей, совершения  судопроизводства - всё это должно строго подчиняться закону.



Например: сотрудники правоохранительных органов не должны бить задержанного, закованного в наручники. Во-первых, в этом нет никакого рационального смысла - задержанный УЖЕ схвачен, зафиксирован и лишен возможности и сопротивлению. Во-вторых, вообще подобные деяния справедливо трактовать как пытку, которая сама по себе обесценивает юридическую значимость полученных в её процессе  показаний. Тем более не стоит показывать это на весь мир по телевизору. Прискорбно, что глава МВД этого не понимает и занимается - со страху перед разбушевавшимся (пока ещё только чуть-чуть) народом - дешевым самопиаром.

 Что положено Юпитеру, то не положено быку

Нельзя показывать по ТВ лица задержанного ДО того момента, как прошло официальное опознание подозреваемого свидетелями по делу. Иначе это опознание, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, можно отправить в мусорную корзину. И с чем тогда идти в суд? Без свидетелей, без юридически корректного опознания, с задокументированным фактом пытки и с нечеткой съемкой видеокамеры с подъезда, на которой нет записи самого момента убийства? С одним признанием вопящего чуркобеса, которого, закованного в наручники, пиздят ногами перед телекамерами люди в масках? Вот с таким признанием - "царицей доказательств"? Чуркобес мерзок, жалок, отвратителен - и, скорее всего, виновен. Но это не доказательство в суде. Это публичная дискредитация системы российского правосудия в прямом эфире.

 Что положено Юпитеру, то не положено быку

Конечно, наши судьи - самые независимые судьи в мире. В том смысле, что от них ничего не зависит, если есть "ЗВОНОК СВЕРХУ". И чуркобеса и так осудят - инфа 146%.

Только имейте ввиду, что в Бирюлёве было задержано 380 протестовавших, а нынче на Пражской - ещё около 300. И произвол в судах и на следствии всем им может очень горько аукнуться. Как только пар чуть-чуть остынет, как только улица немного остынет и успокоится - начнут шить дело и русской улице. Вообще, есть правильная русская поговорка: "От сумы да от тюрьмы - не зарекайся..."

Огромное количество русских УЖЕ сидят в тюрьмах, закрытые туда по ментовскому произволу: с нарушением УПК, с подтасованными следаками уликами, с сфальсифицированными прокурорами делами,  при полном попустительстве равнодушных судей, плюющих на закон. И многим ЕЩЁ предстоит пройти через неё. Эта машина беспредела вас же самих сожрёт.

В русских национальных интересах утвердить в России институт торжества законной процедуры на следствии и суде, в СИЗО и в зоне. Думайте хотя бы на два хода вперёд. То, что извинительно для разгневанной толпы, не должно быть позволено для судов, прокуроров, полиции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Д авно умерли Данте, Петрарка, Колумб, Коперник, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Дюрер, Босх. Микеланджело уже извел на свои 3D-поделки весь мрамор в Италии. В промышленных мвсштабах писал картины Тициан. А Амати виртуозно выпиливал из фанерки прикольные скрипки... А тем временем в ...
Как-то давно в моем ЖЖ не было холиваров. Давайте наброшу что ль. Необходимо проводить переоценку компетентности пожилых врачей Исследователи считают, что по достижении определенного возраста врачи должны подвергаться обязательной оценке общего состояния здоровья и когнитивных ...
Год назад в это время ко мне постучали в дверь. Представились агитаторами по выборам, а потом ворвались большой толпой с включенной камерой, как только я открыл дверь. Это пришли с ФСБ по моему нынешнему уголовному уделу из-за одного предложения в социальной сети Facebook . Это бы ...
Российско-белорусские войска расстреляли медицинскую колонну с фронтовыми врачами-добровольцами из Израиля. Под Киевом. Один человек погиб, много раненых. ...
Ожидается, что в новом пакете санкций США будет платежная система «Мир». Это, наверное, будут самые интересные санкции в этом пакете. Карты «Мир» с большой вероятностью полностью прекратят обслуживаться, как напрямую, так и через местные системы, в таких странах, как: Армения ...