Что почитать в ЖЖ, как найти друзей и на кого подписаться

топ 100 блогов school_lj12.02.2019

В этой записи я попробую подробно рассказать вам: как найти «всё интересное, что читают в Живом Журнале» и как сделать такое чтение максимально комфортным.

Я начну с самых простых вещей, так что бывалые пользователи смело могут переходить к разделу «Где найти интересные журналы для чтения в ЖЖ» экраном ниже :)

Что такое Лента друзей ЖЖ

Лента друзей (ее еще часто называют фрэндлентой от английского «friends» — друзья) — это страница /feed/ , где собраны записи пользователей, которые вам интересны и посты которых вы не хотите пропустить. 

Добавлять пользователей в свою ленту могут все авторизованные пользователи ЖЖ. 

Если у вас уже есть аккаунт — просто перейдите в вашу Ленту друзей. Если аккаунта еще нет — создайте аккаунт в ЖЖ прямо сейчас, это быстро. Нужно только придумать юзернейм.

Добавлять пользователей в свою ленту друзей можно в двух статусах:

  • В статусе друга — тогда пользователь увидит ваши подзамочные записи (доступные «только друзьям»), если такие есть.
  • Или в статусе подписки — в этом случае пользователь окажется в вашей ленте друзей, но ему будут недоступны ваши подзамочные записи. 

Подробнее о Друзьях и Подписчиках можно прочитать в Справке ЖЖ

Вуаля, вот ваша лента друзей (и подписок), можно переходить к следующему шагу — добавлению пользователей в ленту.

Где найти интересные журналы для чтения в ЖЖ

В Живом Журнале очень много разнообразного контента. Наши пользователи пишут обо всем на свете: от проблем освоения космоса до тайн Древнего Египта. Мы знаем несколько способов найти все самое интересное для вас. Сейчас я о них расскажу. Надеемся, даже наши постоянные пользователи узнают кое-что новое!

Способ найти друзей в ЖЖ №1 — Читать главную страницу ЖЖ

Редакция Живого Журнала очень много читает и ежедневно выбирает для вас самые интересные записи. Все это вы найдёте на главной странице Живого Журнала. 

Все записи на этой странице распределены по категориям. Авто, Еда, Красота и так далее. Категории объединены в группы: Политика и общество, Наука и техника и т.п. Список категорий постоянно пополняется. Например в феврале мы уже успели добавить категории Юмор и Отношения

Главная страница ЖЖ и основное меню
Главная страница ЖЖ и основное меню

Предположим, вы интересуетесь косметикой.  На главной странице ЖЖ выберите категорию «Красота и здоровье», и в ней — подкатегорию «Косметика».  В ней, как и в любой другой категории, вас будут ждать посты,  рекомендованные редакцией ЖЖ, а также популярные и самые свежие посты на нужную тему. 

Вероятно, среди авторов, чьи посты попали в тематические вертикали, вы и найдете новых друзей.

Категория Косметика при главной странице ЖЖ
Категория Косметика при главной странице ЖЖ

Способ найти друзей в ЖЖ №2 — Изучить ленту друзей интересного блогера

Предположим, вы уже нашли какого-то хорошего автора. Тогда вам открывается еще один способ «расширения» своей ленты — найти интересных блогеров среди его друзей. Ведь скорее всего, он читает авторов по интересной вам обоим теме, — они и могут стать вашими новыми друзьями.

Чтобы посмотреть «чужую» френдленту — зайдите в блог  любимого автора и нажмите в меню его блога ссылку «Друзья». На  скриншоте открыта лента любимого многими блогера — Галины Что почитать в ЖЖ, как найти друзей и на кого подписаться plush_koala. Из ленты Галины вы можете перейти к таким блогам, как Что почитать в ЖЖ, как найти друзей и на кого подписаться melon_panda, Что почитать в ЖЖ, как найти друзей и на кого подписаться maximalista и т.д. 

Как посмотреть чужую френдленту
Как посмотреть чужую френдленту

Способ найти друзей в ЖЖ №3 — Просмотреть интересы авторов или заполнить свои собственные

В профиле автора, который вам нравится, вы найдете список его интересов. Если автор ответственно относится к ведению своего блога, то он обязательно заполняет блок Интересов. Интересы одного пользователя помогут вам в поиске других блогеров и сообществ по нужной теме.

Блок «Интересы» находится в профилях блогеров ЖЖ. На скриншоте вы видите профиль увлекательного блога о мистике, легендах и загадках истории — это блог Лены Руденко Что почитать в ЖЖ, как найти друзей и на кого подписаться lenarudenko.

Блок Интересов в профиле пользователя
Блок Интересов в профиле пользователя

Интересы в блоке представлены в виде ссылок. Перейдя по одной из таких ссылок, вы окажетесь на странице, где для выбранного интереса будут собраны списки других блогеров, сообществ и актуальных постов.

Впрочем, вам не обязательно подробно изучать чужие интересы, — всё тоже самое можно проделать, если вы с самого начала заполните свои интересы.

Кстати, аккуратно заполненные интересы — отличный инструмент для того, чтобы поисковые системы находили ваш блог быстрее и показывали в поисковой выдаче выше!

Способ найти друзей в ЖЖ №4 — Добавить в друзья топовых блогеров

Беспроигрышный вариант всегда получать в свою Ленту друзей самые горячие дискуссии — добавить в нее популярных пользователей. Вы можете добавить их в друзья прямо из рейтинга. Для этого зайдите на страницу рейтингов.  Рядом с именами топовых блогеров вы видите, кого вы уже зафрендили и  кого можно добавить в друзья. Там же, на странице рейтингов, можно сверху настроить отображение регионального топа пользователей, например:  «Россия» — «Уральский». Это позволит вам найти друзей в вашем регионе.

Рейтинг ЖЖ - как способ поиска новых друзей
Рейтинг ЖЖ - как способ поиска новых друзей

Способ найти друзей в ЖЖ №5 — Воспользоваться поиском по ЖЖ

Поиск по ЖЖ также поможет вам найти новых друзей. Зайдите в поиск по Живому Журналу и задайте запрос, например, «психология», «горы» или «Лена Миро». В результатах поиска вам будут предложены наиболее подходящие посты по  теме. 

Ну а если вы напишете запрос с решеткой хештега, например, #ljmeetup  — вы увидите посты, авторы которых пометили их соответствующим  хештегом. Так можно быстро найти новых интересных авторов какой-либо тематики.  

Поиск по ЖЖ
Поиск по ЖЖ

Я нашел интересный журнал, хочу добавить его в друзья. Как это сделать?

Когда вы нашли интересного автора — вы можете добавить его в друзья («зафрендить»). Сделать это можно двумя способами. 

  • С помощью выпадающего меню помощника. Если вы наведёте курсор на юзерпик (аватар, картинку пользователя), — вы увидите выпадающее меню с функциями «Добавить в друзья» и «Подписаться».  
  • Выбрать пункт «Добавить в друзья» или «Подписаться» на верхней полосе меню в блоге автора. На  скриншоте это показано на примере популярного блога Марины Комиссаровой Что почитать в ЖЖ, как найти друзей и на кого подписаться evo_lutio, известной многим (даже за пределами ЖЖ), как Эволюция.

Напомню, что тот, кого вы добавите в друзья, сможет видеть ваши подзамочные посты, а тот, на кого вы только подпишетесь, — не сможет, — хотя в обоих случаях вы будете видеть посты этих авторов в своей ленте. 

Добавление автора в друзья и подписка на блог
Добавление автора в друзья и подписка на блог

Как проверить, добавили ли вы уже автора и ответили ли вам взаимностью?

Это же выпадающее меню, доступное при наведении курсора на  юзерпик автора, покажет вам, в каких «отношениях» вы находитесь с  блогером. На скриншоте из «главного блога о котиках в ЖЖ» Яны Франк Что почитать в ЖЖ, как найти друзей и на кого подписаться miumau вы видите статус «Ваш друг».  Я добавила Яну в друзья, но Яна не добавила меня взаимно :(

Яна Франк и её котики
Яна Франк и её котики

На следующем скриншоте вы видите увлекательный блог «доброго психиатра» Максима Малявина Что почитать в ЖЖ, как найти друзей и на кого подписаться dpmmax. Это любимый автор многих пользователей ЖЖ, и, скорее всего, вы тоже захотите видеть в своей ленте новые посты Максима. Как вы видите в выпадающем меню, мы с Максимом —  взаимные друзья (и в реальной жизни тоже).

Добрый психиатр Максим Малявин
Добрый психиатр Максим Малявин

Надеюсь, этот пост был полезен и вы узнали больше о Живом Журнале и его возможностях.

В следующей записи я расскажу про то, как сделать чтение ленты друзей еще комфортнее: про её настройки и возможности разделения друзей по группам, а также про управление списком друзей.  

С любовью,
Таня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
почему я не хочу жить в этом городе и этой стране? потому что в италии мужчины (!) делают комплименты (!!) моей сумочке (!!!), когда я прохожу мимо, а не пытаются в неё залезть. надеюсь, жуткий мужчина, который сегодня в метро пристал ко мне, хотел залезть ...
Что такое интернет-маркетинг? У этого термина есть множество определений. Мы остановимся на самом популярном и самом простом - продвижение сайта в интернете с помощью поисковиков. Это самый простой способ рекламы, доступный даже школьнику. А вот и самое первое определение: «продвинуть ...
«Никакая страна, организация, компания или индивидуальное лицо не имеют права без разрешения китайского правительства заниматься деятельностью по разведыванию или разработке ресурсов в акватории, контролируемой Китаем. Мы требуем от соответствующих сторон проявить уважение к суверенитету ...
Оригинал взят у gorojanin86 в Область дожна знать своих героев Анализируя итоги выборов Президента РФ в нашей многострадальной Волгоградской области, подметил следующий факт- где хуже всего голосовали за Путина, там круто голосовали за ...
Обычные надежды обывателей - типа там наверху поумнее нас люди сидят, им наверху виднее, они знают, что делают - полностью ошибочны. Наверху те, что похуже. Они бойкие, это да, хитрые - не отнять, стойкие, без этого не выжить. Но какие-либо "стратегические" таланты, умение предвидеть, ...