Что писать в блоге?

топ 100 блогов fotoman_kharkov19.05.2014

Блог Живого журнала (и других платформ) - это такая штука, куда надо что-то писать. Либо публиковать фотки, если это инстаграм. Но что же туда надо писать? Этот вопрос периодически посещает меня в моменты обдумывания планов и подведения итогов дела бложьего.

"Что нам стоит блог построить?", какое содержание может и должно быть в авторских блогах, то бишь блогах, где к материалу крепко приложил руку автор. Кратко говоря, авторский блог - это такой, где аудитория формируется содержимым блога, а не действиями автора по продвижению материалов блога на платформе и вне её.

Я вижу основные тематики авторских блогов Живого журнала так:

1.Тревел-блог. Отчёты о путешествиях, всякие размышления про транспорт, туризм. Автор ездит, показывает, рассказывает. Эта тематика представлена широко от самых рейтинговых блогов (Что писать в блоге? zyalt, Что писать в блоге? sergeydolya) до блогов с десятками подписчиков.

2. Дискуссионный блог. Это набившая оскомину политика, геополитика, военщина, пропаганда, а также хорошие аналитические блоги с авторским видением ситуации и блоги про общественные проблемы. Блогов этой тематики тоже очень много, от топовых вроде Что писать в блоге? navalny и Что писать в блоге? fritzmorgen до опять-таки сонма блогов с десятками подписчиков. В напряжённые моменты любые блоги вполне могут превращаться в дискуссионые, сейчас это явно видно на примере украинских событий.

3. Я-блог. Это авторский блог в квадрате. Всё, что есть блоге - либо произошло с автором, либо прошло многократное преломление в его психике. Это конечно Что писать в блоге? tema, Что писать в блоге? sadalskij, Что писать в блоге? miss_tramell, Что писать в блоге? dr_piliulkin, Что писать в блоге? tvorez_porno. Таких блогов немного, так как личность автора может часто нарываться на выпады аудитории, а нервы автора не всегда крепкие :) С другой стороны аудитория этих блогов более привержена к чтению и другим действиях, так как я-блоги непохожи друг на друга и "подсев" на такой блог - замену ему найти трудно. Я вот усердно читаю Лебедева :)

4. Блог-СМИ. От копипаста сводок информ-агентств у Что писать в блоге? drugoi до совершенно авторского видения и выбора событий у Что писать в блоге? ottenki_serogo. Блог с тематикой СМИ требует наличия цепляющейся за публикации аудитории, и лучше побольше. Блог-СМИ часто превращается в дискуссионный блог.

5. Литературный блог. В блоге публикуются авторские тексты, обычно эссе и заметки. Таких блогов немного, есть топовые как Что писать в блоге? prostitutka_ket и Что писать в блоге? pesen_net, также есть блоги с небольшим количеством подписчиков, но автор обычно хочет иметь широкую аудиторию и бывает обижается, что материал уникален, а рейтинг - низкий, как блог Что писать в блоге? geotales.

6. Лытдыбр. Блог-дневник, где записи могут быть понятны лишь автору и его проверенным подписчикам. Обычно это блоги не небольшим количеством подписчиков, такая себе уютная жежешечка с междусобойчиками. Но есть и исключения - топовый блог Что писать в блоге? eprst2000.

7.Я-творец. Это блоги писателей, художников, фотографов, которые продвигают их творчество и являются площадкой для общения с публикой. Это блог Что писать в блоге? miumau, Что писать в блоге? borisakunin, Что писать в блоге? aquatek_filips (Анашкевич кстати стал самый рейтинговым блогом фотографа в ЖЖ, Шпилёнка обогнал). Субъективно раньше таких блогов было больше, сейчас много фотографов например ушло на автономки, 500рх, facebook. Аудитория этих блогов походит на аудиторию я-блогов - подписчики постоянны и читают блог, пока автор не попадёт им в немилость.

8. Тематические блоги. Всё остальное я отношу к нишевым по тематике блогам, так как они обычно имеют целевую аудиторию. Семь типов блогов, описанные выше - в свою очередь можно назвать блогами для всех. Тематический блог - это блог про транспорт, индустриальный туризм (заброшки), фитнесс, кулинарию, архитектуру, урбанистику и ещё много чего. Тематические блоги собирают целевую аудиторию, но в отличие от я-блогов и я-творцов - здесь конкуренция авторов гораздо выше и нелегко урвать кусок аудитории у мастеров, а также потом удержать её.

Конечно, можно миксовать тематики в блоге, как Что писать в блоге? ibigdan (копипастер, дискуссионщик и даже иногда тревел). Но есть "горючие" смеси, которые могут порвать аудиторию на тех, кто неистово плюсует и тех, кто закидывает говном и отписывается от блога (хотя это достаточно сильный пиар сам по себе). Содержимое блога должно быть органичным, если Вы не преследуете идею блог-хаоса. Не видел ни одного успешного хаотичного блога. Копипастеров сегодня не обсуждаем :)

Отдельно среди тематических блогов я хочу выделить тип, названный мной региональным блогом.
В региональном блоге раскрываются темы конкретного города (района, или даже страны, если она совсем маленькая). Региональный блог - это уездное СМИ, уездный фотоблог, уездный лытдыбр, уездный тревел-блог, уездный дискуссионный блог. Видно, что почти всё многообразие тематик можно экологично совмещать в одном блоге, если он пронизаны духом одной культурно-географической единицы.

Какую аудиторию имеют региональные блоги? Это местная аудитория, которая с радостью будет смотреть на авторские трактовки историй, событий, фотоотчёты (конечно если автор делает это с высоким качеством). Это и внешняя аудитория, если тот край, о котором пишет автор - интересен и другим жителям планеты Земля. Тут такие весы: например Питер - очень интересный город для широкой аудитории; но с другой стороны блогов про Питер - тьма, масса публикаций в СМИ, найти уникальный контент для успешной конкуренции с другими блогами может быть поистину непосильной задачей в краткое время, а материалы для блога никто месяцами не ищет. И наоборот: мало конкурентов будет в небольшом городе или деревне, но попробуй найди широкую аудиторию, если эта дыра никому не интересна, даже местным. Скажу штампом - настоящий блогер и в дыре найдёт материалы для топового поста :) Главное здесь - чтобы край, где живёт автор - был интересен самому автору, это обеспечивает появление вдохновения в нужные моменты.

Среди региональных блогов нет топовых. Но среди крепких середняков по рейтингу - достаточно. Региональном блог - это блог с достаточно "твёрдой" аудиторией, эта тематика позволяет достаточно быстро стать самым рейтинговым блогом в городе (если конечно Вы не живёте в одном городе с топовыми блогерами ЖЖ :). Лучшим региональным украинским блогом я считаю Что писать в блоге? ztmr, пример хорош для содержания, а не для рейтинга, за коим автор не бегает.

Как живёт региональный блог с достаточно широкой аудиторией? Блогом интересуются, на него выходят местные организаторы мероприятий, региональный блог сам может легко завязать контакты для репортажа со всяких событий. Публикации регионального блога могут упомянуть в местных газетах. Местные подписчики часто извещают автора о предстоящих событиях и интересных местах, что помогает создавать новые интересные публикации.

Продвижение в интернете. Тут у регионального блога тоже есть преимущества. Сообщества вконтакте и facebook, которые тоже являются региональными - легко зарепостят предложенные интересные публикации про родной город, это даёт значительный прирост аудитории.

Как одну из тем своего блога я практикую региональный блогинг - это мой проект Харьков. В нём я показываю фото и истории интересных мест (исторические здания), интересные события (от модернизации канатной дороги до фоторепортажа с мест ночных стрельб в центре города), фото природы в Харьковской области. Харьков - это город, прочно бросивший корни по всему миру (много ВУЗов, просто город-миллионник), это даёт аудиторию, богатую по географии и личных качествам подписчиков. Я вижу, что у этой аудитории есть предел по росту и чтобы увеличивать количество подписчиков - надо публиковать хорошие посты на другую тематику. Но тема Харькова и аудитория, которая её читает - один из наиболее увесистых проектов моего блога, это подвигает развивать эту тему дальше.

На сим закончу размышление.

P.S. Я иногда пишу размышления о блогах. Предыдущее размышление:

Будни ЖЖ или Привет, давай друЖЖить!


UPD: Как подметили в комментах - есть ещё одна широковещательная тематика блогов - это секс и всё, что с ним связано. Эта тематика тоже распространена от низов до верхов по рейтингу, примером топового секс-блога может быть Что писать в блоге? morena_morana

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Участник передачи, за исключением Расула, он за камерами. Любое дело имеет начало ну и естественно конец, как то по времени совпало, что нужно завершать дела одно за другим, кончилось и это. Хозяину радио не нравиться стилистика, нам не нравиться ...
В Великоновоселковском районе Донецкой области вооруженные люди похитили и удерживают наблюдателя кандидата в народные депутаты Сергея Сажко. Об этом  сообщает «Сегодня» со ссылкой на очевидцев, которые рассказали, что ЧП произошло на участке №140095. «Женщину, лет 50-ти, удержи ...
ссылка на ютуб             ...
Пустоголовые журналисты из США снова хотят доказать всему миру, что президент РФ “агрессивен и опасен” для западного развития. В частности, военный корреспондент канала Fox позволил себе выстроить в корне неправильный прогноз на отношения Путина и Трампа. Они там у себя в Америке ...
(Из "Жизнь примака")   Подъехали забирать к часу. Теща сразу побежала к регистратуре и выяснила, где всё происходит. Муж достал из багажника цветы, шампанское и коробки с конфетами. В фойе уже ждали подружки жены с работы. Все кивнули друг другу и стали ждать. Минут через десять дв ...