рейтинг блогов

Что нужно знать при бурении скважины на воду

топ 100 блогов sabinus — 06.12.2016 — Разное

Что нужно знать при бурении скважины на воду

Каждому индивидуальному хозяйству требуется источник воды для питьевых и хозяйственных нужд. Для этого в большинстве случаев необходимо вырыть колодец или пробурить скважину до водоносных слоев. Не всегда грунтовые воды подходят к поверхности земли, поэтому копание колодца не гарантирует надежного водоснабжения. Да и качество поверхностных вод обычно не соответствует санитарным нормам.

С помощью скважины без особых проблем можно достичь песчаных водоносных пластов, обычно залегающих на глубине 20-30 метров, или обводненных известняковых отложений в 80-100 метрах от поверхности. Заранее узнать точную отметку водяной жилы нельзя. Приходится в этом случае ориентироваться на положительный опыт соседей.

Стандартная скважина с обсадной трубой в 125 мм способна дать 2-3 кубических метра воды в час, что в состоянии обеспечить все нужды средней семьи, проживающей в индивидуальном доме. Использование ее является всесезонным. Срок службы скважины достигает 50 лет.

Работы по бурению скважин относятся к разряду специфических. Для их производства требуется специальная техника и расходные материалы. Лучшим способом обустройства своего участка надежно функционирующей скважиной является заключение договора со специалистами этого дела. Бригада профессионалов способна выполнить весь комплекс работ по водоснабжению вашего дома из скважины «под ключ» за несколько дней.

Расходы будут складываться из стоимости труб, фильтра и насоса для оборудования скважины и оплаты работ, которая обычно зависит от характеристик грунта в вашей местности и глубины бурения.

В удобном для вас месте с помощью буровой установки производится выемка земли до достижения водоносного слоя. Это определяется по состоянию вынимаемого грунта. Максимальной отдачи воды достигают из скважин, пробуренных чуть ниже найденной жилы – до водоупорного пласта. Производится обсадка скважины обсадными трубами. Они удерживают стенки отверстия от сползания земли и не допускают попадания грязной жидкости из верхних пластов в чистые слои. По ним на дно скважины устанавливается фильтрующее устройство с погружным насосом, обеспечивающим необходимый расход и напор воды. Все оборудование надежно закрепляется в земле, чтобы не произошло его выдавливание на поверхность за счет архимедовых сил.

Для исключения возможности замерзания трубопровода от скважины до дома, его погружают в землю, для чего копают траншею глубиной до 1,8 м. Оголовок скважины закрывается крышкой для защиты от зимних морозов, осадков и загрязнения. После завершения монтажа всего оборудования производится планировка территории так, что место установки скважины остается почти незаметным.

До начала использования воды из скважины по ее прямому назначению требуется интенсивная прокачка всей системы. Затем можно отобрать пробу на анализ и наслаждаться качеством живительной влаги из собственного источника.

Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:44

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
За время борьбы с ковидом в Австралии меня сильно удивила покорность австралийцев. В каждой стране есть свои национальные мифы. Ни один миф ещё так не рушился на моих глазах, как миф о независимых австралийцах. С первыми же указами правительства люди безропотно стали исполнять весь тот ...
- Я всегда хотел знать, - горько проговорил Ипслор, - что в этом мире есть такого, из-за чего стоит жить? Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил: - Кошки. Кошки - это хорошо. Терри Пратчетт. Посох и шляпа Может быть, вас удивляет лев, сидящий на ветке? А зря. Это - древесный ...
Удалила все старые посты с этой сказкой, в связи со сложностью их корректировки и выложила только относительно выправленные пролог и первую главу. Продолжение вряд ли опубликую в ЖЖ. И ещё... ОЧЕНЬ много букв :-) Рабочий вариант полнометражной сказки для взрослых «Никогда не сердите ...
Вчерашний (и даже немного сегодняшний) пост дал много боковых течений комментов на самые разные темы. И одно такое, не самое большое – про обучение письму . И поскольку тема всплыла, интересно будет ее развить. Так вот, напишите ваши версии того, как усваивают информацию «аудиалы», «ки ...
Южная Корея - фашистская диктатура, что бы ни говорили о ней буржуазные журналисты. В этой стране есть даже бары, названные в честь Гитлера! Американский супермаркет 7-11 под "Гитлером" - это, пожалуй, как нельзя лучше суммирует, что представляет из себя Южная Корея! Отец ...