рейтинг блогов

Что можно противопоставить участившимся нападениям на гражданских активистов и деятелей оппозиции?

топ 100 блогов philologist28.04.2017 Сегодня СМИ сообщили, что одной из защитниц парка «Торфянка», активистке партии «Яблоко» Наталье Федоровой в лицо плеснули «химическим раствором». У нее пропало зрение. Вчера плеснули зеленкой в лицо Навальному, и у него был диагностирован химический ожог глаза. Вчера же порезали колеса машины Юлии Галяминой, организатору митинга против собянинской реновации. Несколькими днями ранее подожгли квартиру депутата Госдумы Сергея Шаргунова, который наряду с тремя другими депутатами также проголосовал против собянинского законопроекта по отъему собственности у сотен тысяч москвичей. В блогера Илью Варламова дважды запустили зеленкой и йодом в Ставрополе (он сам полагает, что за нападением стоят представители строительной кампании, об объектах которой он писал в блоге) и т.д. и т.п. Очевидно, что сейчас нужны какие-то общественные действия против этого, потому что власть не только не борется с подобным, но в ряде случаев стоит за самими исполнителями.

Что можно противопоставить участившимся нападениям на гражданских активистов и деятелей оппозиции?
Алексей Навальный после нападения. navalny.com

Что можно было бы сделать в ответ на участившееся уличное насилие в адрес оппозиционеров, гражданских активистов, деятелей культуры? Это не готовая программа, а первые мысли, которые пришли мне в голову и предмет для обсуждения.

1. Самое простое - общественная петиция с подписями уважаемых людей. Еще раз обратить внимание власти и общества на недопустимость таких методов. Она создается скорее для привлечения внимания и приглашения к диалогу заинтересованных лиц, а не для решения проблемы.

2. Создание общественного неформального комитета "Против насилия" и сайта, паблика в соцсети или информресурса, где бы фиксировались и анализировались все случаи нападения такого рода.

3. Олег Козырев предложил вчера создать за границей ресурс, где бы выкладывалась в открытый доступ и систематизировалась информация о нападающих, потому что это зачастую обычные люди, опустившиеся морально и готовые за деньги избивать и убивать. Мы должны знать их по фото, и люди, которые живут с ними рядом, тоже. Поскольку полиция неохотно расследует случаи нападений на оппозиционеров, эта мера может хоть как-то компенсировать бездействие государства.

4. Разработка специалистами (медиками, экспертами по безопасности и проч.) памяток - как можно себя обезопасить при нападении, что делать если в тебя плеснули тем-то и тем-то, как вести себя при подозрении на нападение окружению активиста, оппозиционного политика и проч. Это можно сделать в виде карточек, которые любит делать "Медуза".

5. Сбор денег на помощь пострадавшим активистам (на лечение - разумеется, тем, у кого их нет), а также на розыск нападавших, чтобы внести их в базу. Тут нужно поступить грамотно, чтобы не нарушить закон. Но какой-то денежный фонд для борьбы с беспределом точно понадобится.

6. Ввести рейтингование территорий по количеству случаев подобного насилия - предъявлять политические требования в бездействии соответствующим губернаторам, мэрам, главам полиции и проч. В особо опасных районах усилить общественный контроль.

Еще раз - это лишь первое, что приходит на ум. У меня нет готовых рецептов. Но очевидно, что насилие стало зашкаливать и его нужно останавливать, в том числе и меняя ощущение у исполнителей, что они работают под надежным прикрытием и в любом случае останутся безнаказанными. До заказчиков нападений, боюсь, будет добраться сложнее, но когда-нибудь ответят за все и они - не перед людьми, так перед Богом.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало тут , и тут путь в Хургаду из Шарма. И так, через 5 дней после пребывания в Нубиа, мы переехали в другой отель. Так получилось, что пока мы жили в Нубиа, у меня не было возможности особой пообщаться с членами нашей группы, они все время были в разъездах и на экскурсиях, зато я ...
Последнее время я много пишу о музее Ханенко — одном из самых красивых, богатых и интересных в городе и одном из моих самых любимых. Сегодняшний пост посвящен предкам основателя музея Богдана Ивановича Ханенко. Два портрета, которые когда-то располагались  по обе стороны от ...
В этом году будет выпущен 34-й хэллоуинский спецвыпуск «Симпсонов». Теперь мы точно знаем, какие страшные истории ждут и их, и нас. Fox предоставил несколько изображений из хэллоуинского эпизода «Домик ужасов на дереве XXXIV». Первые кадры рассказывают о кибернетических разборках, ...
Изданные мои книги и книги моего отца можно купить в два раза дешевле, чем в книжных магазинах, на моем сайте www.zadornovknigi.ru Новые, неизданные книги можно скачать на моем сайте http://zadornov.net/?post_type=product Размещена для скачивания замечательная книга моего друга ...
А если проблемы и страдания останутся. То значит это не любовь. А просто самолюбие страдает. Бывает. Живут себе прекрасно М и Ж, может и дети есть даже, быт налаженный, друзья-приятели, родственники. И вдруг у кого-то из них появляется любовь на ...