Что мешает вам написать книгу?

топ 100 блогов pajasu21.03.2012 Вообще, давайте разберемся, что мешает книгу взять и написать. А то спрашиваешь на тренингах, кто хотел бы написать книгу, и регулярно поднимаются руки. Спрашиваешь, кто написал, и поднятые руки тут же опускаются. Значит, что-то мешает. Ну вот, например, из комментов:

Давно хочу, да только как понять, что же я действительно умею очень хорошо?
Как себя адекватно оценить?


Мне приходят на ум вот такие веские причины:

Нет. Для книги надо быть писателем
Полная ерунда. Льюис Кэррол, по слухам, был математиком. А Толкиен, говорят, филологом. Инетерсные книги пишут бизнесмены, путешественники, разработчики ПО. Для написания книги достаточно уметь писать. Причем с ростом количества копеешных корректоров на фрилансе даже не обязательно уметь писать без опечаток.

Не, для этого надо быть экспертом мирового класса
Тоже хрень. Достаточно знать что-то такое, чего не знают остальные. Оглянитесь вокруг. Всегда есть те, кто лучше вас. И всегда есть гораздо больше людей, которые знают какую-то тему гораздо хуже вас. И хотят знать то, что знаете вы. Если вы хотя бы раз заработали денег на каком-то дизайне, уже будет адекватно о нем рассказать.

Да нуу, книга должна быть большой и всеобъемлющей
И опять фигня. Это все равно, что сказать «компьютерная программа должна уметь делать все сразу», а посмотрите на аппстор. Есть многотомные энциклопедии, а есть мини-книги. Если у вас нет опыта написания книг, вас точно хватит на одну добротную и качественную мини-книжку на одну узкую тему.

Если писать книгу, то идеальную
Идеальная книга не будет написана никогда. Как вообще можно научиться писать идеальные книги, имея в послужном списке ноль книг? Не надо писать идеальную книгу, достаточно написать просто книгу. Для начала.

Книгу будет сложно издать
Если зайти в книжный, то там такуую поебень продают... Если уж издают это, то с вашей книгой наверняка вообще не будет никаких сложностей.

И вообще книги писать долго
Эй, вообще забудьте об этом. У кое-кого из вас несколько тысяч постов в жж, иногда по три в день. Если вы регулярно ведете блог, у вас уже есть все нужные навыки. Сюрприз, конечно, но книгу можно написать за месяц и меньше. И при этом это будет прекрасная и качественная книга.

Я не знаю, как
Я знаю. И расскажу, если хотите ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
26-го декабря на Профсоюзной, д. 76, открылся рыбный магазин компании РИФ – и я поехал посмотреть Радужная форель у них своя: выращивают на ферме на Валдае. Охлажденная потрошеная двух- и трехлетняя Её же охлажденное филе филируют на собственной фабрике в пос. Измайлово, ...
Недавно я писал о замеченном мной способе лебезить перед гаишниками при помощи ...
Я имею в виду вот этот призыв "Женщины, задумайтесь наконец" Но прежде чем рассказать о том, почему женщины не задумаются, хочу сказать несколько слов друзьям и не-друзьям оппозиционерам и оппозиционеркам. Так вот, дорогие, протесты везде ...
10 июля 1856 года родился изобретатель Никола Тесла(Read more ...
Позвонили из пресс-службы администрации города Перми и попросили меня паковать чемоданы и покинуть город Пермь. вот за это -  http://fedpress.ru/59/polit/society/id_223089.html   Источник:  http://zhukova-nata.livejournal.com/20077.html Для тех, кто не пройдёт по ссылкам: ...