Что курили во времена СССР

топ 100 блогов vladimir_krm03.04.2019 Кто бы мог подумать, что узнать человека поближе можно лишь взглянув на сигареты, которые он курит. По крайней мере, именно так было в Советском Союзе. А подробнее об этом рассказывает пользователь Пикабу под ником seandrey1. Ниже приведены слова автора. 

  Пачка сигарет, лежавшая в кармане советского человека, могла немало поведать о его биографии… За каких-то 10-15 лет советская власть электрифицировала деревню и изжила неграмотность ее обитателей. Но она так не смогла отучить их от выращивания самосада и повальной выделки «первача».

Что курили во времена СССР

Самогоноварение было следствием «сухого закона» 1914-1921 г.г. и приобрело невиданные масштабы. Емкость с брагой или фруктовым вином стояла практически в каждой хате, а треть селян имели аппараты и приспособления для перегонки. В 1925 году каждое второе уголовное дело в УССР открывалось по «статье за самогоноварение», по которой давали от 1 до 3 лет. Для сравнения, за возбуждение массовых беспорядков тогда давали всего 6 месяцев.

Что курили во времена СССР

Но не помогло: войдя во вкус, деревня гнала самогон и в годы войн и кризисов, и в годы экономического благополучия – и гонит его до сих пор.

Вот только в 80-х они куда-то исчезли, а вместо них в магазинах появились кубинские сигареты, сделанные из «обрезков» сигарного производства. Курить «Лигерос» и «Партагас» можно было разве что на «слабо», однако у них был небольшой такой клуб фанов – суровые люди, чье горло уже не драли махорка и «Беломор». На них смотрели с изумлением, как на индийских йогов.

Примечание Владимира Зыкова. Ну-ну... правда, в 80-х меня в Харькове уже не было, но не очень верится :) Впрочем, болгарские там были относительным дефицитом. Нередко исчезали из продажи, оставаясь только у швейцаров ресторанов по завышенным ценам.

Табачная промышленность СССР могла бы стать одной из основ будущей «рыночной экономики», однако вместо этого ее просто угробили. В 1989 году ассортимент сигарет внезапно начал стремительно таять, пока в середине 1990-го они вообще не исчезли из свободной продажи. Это было более чем удивительно, учитывая, что табачные фабрики работали на полную катушку, а склады были забиты сигаретами доверху.

Что курили во времена СССР

Очевидно, тот, кто хотел добить Советский Союз и социализм, хорошо понимал, что народ может потерпеть какое-то время без мяса и масла, но он сойдет с ума за несколько дней без сигарет. И табачный дефицит стал последним гвоздем в гроб СССР. Народ, опустившийся до собирания окурков и курения табачной пыли (и даже чая), люто возненавидел «эту власть» и был готов сдать страну за блок хороших сигарет. Так и случилось: распался Союз, тихо умер социализм, и в новой стране наступила новая политико-экономическая эпоха. И первым, что стал покупать бросившийся к коммерческим ларькам народ, были импортные сигареты…

Источник

В тему:

Кубинский табак и жестокая месть :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ах тыж посмотри какая, а ! Ей что уже и Сталин замироточил? Когда же это успел? Смотрим ... На самом деле еще вччера видел этот фотоколлаж и не собирался ничего писать, но люди то поверили: Так что уж на всякий случай покажу им оригиналы: "Наталья Поклонская с бюстом ...
Оператора ФБК (принудительно внесен Минюстом в список "иностранных агентов") Павла Зеленского приговорили к двум годам реального срока за твиты с реакцией на самосожжение журналистки Ирины Славиной, которая так отреагировала на чрезмерно жесткие обыски у нее дома, хотя проходила по ...
Здравствуй коллективный разум. Уважабе, вопрос про автомобили. Если, к примеру, я не хочу страховать мойшину по кругу по каске, а хочу только от тотала и от угона, подпишутся ли на это алчные страховщики? Сталкивался кто с такой вот котовасией? ...
Оказывается, точно таким же орденом «Дуслык», которым глава Татарстана наградил 15-летнего Ахмада Кадырова «за значительный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия», награждены: Патриарх Кирилл . Президент Туркменистана Гурбангулы ...
Новогодние праздники в этом году я с удовольствием совместила с поездкой в Турцию, на этот раз в Стамбул, он же легендарный Константинополь. Зимой там теплее, ...