рейтинг блогов

Что ж за народ такой?

топ 100 блогов proboknet02.12.2014 Вчера ночью у брата с машины (Форд Фокус) сняли... дворники. Им новым-то цена 500 рублей, а пятилетним, вообще, три копейки. Но, нет, не побрезговали, сперли. Очевидно, что это сделал какой-то другой автовладелец. Видимо у него своровали стеклоочистители, а он вместо того чтобы купить новые, решил взять их с соседней машины. Это же до какого уровня деградации надо дойти, чтобы для своей иномарки пойти ночью воровать сторублевые дворники?

 Что ж за народ такой?

Я думал, что нищие 80-е и лихие 90-е, когда у машин скручивали все что только можно, ушли в прошлое. Оказалось, нет. Погуглил: что воруют по-черному.


Речь не об угонах автомобилей. Тут все понятно и логично. Довольно прибыльный бизнес на этом расцвел. Но какой смысл похищать отдельные очень б/у детали? Однако, воруют.

Снимают зеркала по одному и парами
На фото BMW (цена вопроса 500 евро, отсюда)
 Что ж за народ такой?

Противотуманки
В пятницу вечером еще были, протирал их... в воскресенье собрался ехать на мойку пока грел машину что-то зацепило взор - смотрю - а туманок нет... Сняли или ночью возле дома, причем хирургически, ни следов от рук, ничего (машина была грязной, особенно спереди). Просто аккуратно снятые туманки... (отсюда)
 Что ж за народ такой?

Фары
Вскрывают машину открывают капот и снимают фары (отсюда)
 Что ж за народ такой?

А заодно иногда и подушку безопасности прихватывают (отсюда)
 Что ж за народ такой?

Омыватели фар
Вырезают ручной болгаркой варварски портя бампер.
 Что ж за народ такой?

Или аккуратненько снимают крышку омывателя
Украли крышки омывателя фар вместе с форсунками. Не одновременно… Сначала украли левую, спустя неделю-другую решили восстановить симметрию и забрали правую (отсюда)
 Что ж за народ такой?

Аналогичная судьба часто ждет и датчики парковки
 Что ж за народ такой?

Воруют и аккумуляторы
Целую ночь лил дождь, а эти твари работают. Выхожу утром — вижу дверь приоткрыта. Я по салону — ничего, все на месте. Сажусь, пробую завести — не крутит, фары не работают… Все, думаю, аккум. Так и есть Не знаю как открыли — следов ковыряние нет, все аккуратно. отсюда
 Что ж за народ такой?

Снимают колеса
С дорогих машин...
 Что ж за народ такой?

... и с дешевых. Причем воры оставляют автомобиль на кирпичах. То есть днище не страдает и тормозные диски не гнуться. Какие заботливые преступники пошли!
 Что ж за народ такой?

Воруют даже колпаки с колес
Срезали хомутики и утащили (отсюда)
 Что ж за народ такой?

Прямо возле входа в метро были сняты колпаки с машины. Я думал такого уже нет, и поюзаные, поцарапанные колпаки Mitsubishi трех лет отроду, никому кроме меня и не нужны. Видимо ошибался! Наверное двести-триста рублей этот Чудила наварит на них. отсюда

Короче, вороют всё!
Однако зачем? Очевидно для дальнейшей продажи. И вот тут возникает закономерный вопрос: кто покупает ворованные детали? Да те же автомобилисты и покупают. Ради экономии в несколько сотен или тысяч рублей люди приобретают б/у детали вместо новых, при это не понимая, что покупают краденое. Получается, что сами же автомобилисты создают спрос на воровство со своих же машин.

Например, украли фары с Порше Кайена (ценой 30-40 тыс. рублей за штуку).
 Что ж за народ такой?

Кому их продадут, владельцу Лады Калины? Нет, конечно. Их купит такой же каеновод, у которого тоже скрутили фары. Такой вот воровской круговорот получается. Человеку может даже "повезти" и ему достанутся фары, которые свинтили с его же собственного автомобиля.

Спрос порождает предложение. Если вы готовы покупать ворованные б/у детали, то их и будут продолжать воровать. И рано или поздно их придут скручивать именно с вашей машины. Деньги, которые вы ранее сэкономили, в конечном итоге попадут в карман к автоворам.

Что делать? Покупать только новые запасные части к свой машине. Это дороже, чем приобретать б/у детали, но в конечном итоге честность окупится. Наверняка каждый из нас сталкивался с тем, что с машины что-то свинтили. Вы, например, чего лишились и что при этом чувствовали?

И мне очень интересно узнать, какое количество автомобилистов покупает б/у детали к машине, не думая о том, что они скорее всего ворованные.

View Poll: #1990960



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я вновь в любимом мною Киеве, все свежие подробности в моем Твиттере ( http://twitter.com/volochkova_a ) и чуть позже здесь. Но было просто какое-то нереальное шоу!!! Сейчас немного отойду от потрясения и все-все вам расскажу и покажу, фотографировала на ...
Фалафель. ...
Хавьер Бардем и Пенелопа Крус в понедельник после завтрака в Торрелагуна (Испания). src ...
Забавно бомбануло у тех моих фанатов, которые по идейным или финансовым соображениям не могут себе позволить членство в моём платном инстаграмме сегодня, когда некий спонсор, пожелавший остаться неизвестным проплатил вип-доступ сразу 8 наиболее заслуживающим этого, по его оценке, фаната ...
Леонид Анатольевич Олюнин прислал перевод очередной статьи из старого немецкого журнала "Marine Rundschau". На сей раз - про знаменитый японский броненосный крейсер "Якумо". Поскольку журналов, где можно было бы его опубликовать, не осталось, да и уровень материала вряд ли удовлетворит ...