Что хорошего в Ярославле?

топ 100 блогов babkin_k02.03.2016 Что хорошего в Ярославле?

В Ярославле я не бывал давно, лет десять. Приехал вечером. Надо сказать, что город за прошедшее время похорошел. По крайней мере, в центре. Стал чище, многие здания подсвечиваются.

Наутро сперва была встреча с партийцами, журналистами и всеми желающими.

Рассказал, что у нас, у компании Ростсельмаш, с областью давние связи. Мы закупаем тут различную аппаратуру, двигатели, резинотехнические изделия, поставляем сюда комбайны и тракторы. У меня запланированы деловые встречи.
Но здесь я скорее не как предприниматель, а как политик и общественный деятель.

Хочу вас проинформировать, что областную партийную организацию партии Дела теперь возглавляет известный предприниматель, Председатель совета директоров Завода технологической оснастки, руководитель других предприятий Александр Владимирович Шутов. Рассказал про необходимость Разумной экономической политики, про привлекательность Новой индустриализации.

Рассказал про то, что нашу партию не допускают к выборам, при нашей победе выборы отменяют.
Присутствовавший предприниматель-аграрий-член Единой России сказал: ну вещи вы говорите понятные, комбайны ваши, знаю, хорошие. Но зачем вы создали партию? Лучше идти по теории малых дел, – работать, вступить в ЕдРо и реформировать его изнутри.

Я ответил, что повлиять на систему, изменить её политику изнутри у вас не получится. Скажут голосовать за вступление в ВТО в ущерб аграриям – проголосуете, скажут поддержать повышение цен на топливо в ущерб вашим же интересам – поддержите.

Впрочем, внутри правящей и других партий есть разумные люди, мы готовы сотрудничать. Я рад, что вы пришли.
Другой вопрос: ну да, вещи про экономическую политику вы говорите разумные. Но как всё-таки убедить власти? Насильственные меры вы отвергаете, выборы инструментом не являются. Что тогда?
Отвечаю: идея становится материальной силой, когда овладевает массами.

Уже 65 процентов народа хочет смены экономического курса. Это в том числе и результат нашей работы. Мы долго убеждали людей, что современный курс вниз не есть что-то неизбежное.
Однако дальше у людей в голове каша. Многие не понимают, в чём же должен заключаться, как должен выглядеть правильный экономический курс. Поэтому впереди у нас много работы.

Когда каждая дворняга будет знать, что у неё забирают будущее и будет хотеть перемен, эти перемены произойдут. Пока нужна идеологическая, разъяснительная работа.
Ответ: непонятно, что мы-то должны делать? Напишите методичку.
Хорошо. Напишем.


Дальше была Аграрная академия. Встреча со студентами и преподавателями.

Что хорошего в Ярославле?

В синем — ректор Людмила Владимировна Воронова, возле неё я и Александр Шутов. И студенты.
В сельском хозяйстве области сегодня всё плохо. За двадцать пять лет, со дня начала либеральных реформ, посевные площади сократились на 59%, поголовье коров и свиней — на 67%, парк сельхозтехники — на 85%. Страшные цифры.

Но вы молодцы. Вы выбрали своей специальностью сельское хозяйство, вы верите в него. Когда-то про Ростсельмаш тоже говорили, что его невозможно оживить, но мы в него поверили, и сегодня Ростсельмаш вновь — всемирно признанная компания.

Рассказал, как это было, над чем работаем сейчас.

На вопрос, какая часть машин идёт в брак, ответил, что у каждого рабочего работает принцип: не принимать, не производить и не передавать брак. В конце, после сборки, каждый комбайн обкатывается, инженеры проверяют, как работают все его системы. Поэтому такого явления, что часть машин идёт в брак, нет в природе.
Рассказал про Дорожную карту развития сельского хозяйства. Про то, как будем увеличивать объёмы производства продовольствия в три раза, как будем вновь распахивать земли. Про то, как каждый присутствующий, если будет хорошо учиться и прилежно и творчески работать, сможет проявить себя и заработать кучу денег.

Что хорошего в Ярославле?

На данный момент учебные пособия академии выглядят так. В апреле оборудуем аудиторию как надо, поставим современную технику Ростсельмаш. На это Минсельхоз планирует даже денег дать. Если Минфин не обрежет. Если обрежет, — всё равно оборудуем.


Потом поехали на моторный завод.
Ярославские дизельные двигатели широко известны, мы сотрудничаем с заводом давно. Сейчас входит в группу ГАЗ.

Что хорошего в Ярославле?

Показать часть цитаты

За городом построили новое производство. Новое здание, только импортное оборудование, двигатели европейской разработки, иностранные инженеры и менеджеры. Очень впечатляет. Правда, при таком подходе, при опоре на всё привнесённое извне, есть опасность потерять свою компетенцию. Как, например, произошло с автомобилями Волга. Мы на своих предприятиях предпочитаем двигаться шаг за шагом.

Но нет, не думаю. Завод продолжает вести собственные разработки.
Об этом поговорили с директором дивизиона Силовые агрегаты Константином Рухани. Будем координировать разработки. Новое семейство двигателей мощностью 400-700 лошадиных сил будем адаптировать к нашим грядущим продуктам. К тракторам, к зерноуборочным, к кормоуборочным комбайнам.

Потом ещё к бизнес-омбудсмену заехали чай попить. Тоже сотрудничать будем.
Результат и общее впечатление? Ярославль и люди производят самое благоприятное впечатление, мы с ними разговариваем на одном языке. Результат поездки — общение и координация работы. Вместе мы и политику поменяем, и сделаем много нужных и интересных вещей.

Думаю ещё по регионам поездить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем рассыпчатой картошечки с капелькой... А вот когда вы в эту вашу Белоруссию за бушными шкодами гоняете, че там еще посмотреть можно? Ну чтобы было интересно мне, жене, ребенку и собаке. Типа где выпить-закусить, куда культурно сходить так ...
длинный черный шелковый халат с длинными рукавами? Можно и не шелковый, но чтобы тонкая и волшебная ткань. Типа вот такой халат: ...
...
Граждане! Независимая фокус-групповуха: 1.2.Результаты опроса на моё решение не ...
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин подарил слепому параолимпийцу ЖК- телевизор . Они там совсем ...