что говорить на собеседовании?

топ 100 блогов nouvelle_elle20.01.2013 с этим вопросом ко мне обращается 30% клиентов. к сожалению, в нашей стране большинство девочек-менеджеров по подбору, проводящих собеседование, не имеют психологического образования, да и то высшее, что есть, весьма сомнительно. а жаль. я знаю людей, настоящих психологов, которые работают в сфере hr, я очень их уважаю - это сложная работа, которая требует высокой квалификации и ответственности. считается одной из самых "несчастливых", кстати, профессий. так как результат их труда - успешный кандидат - это норма, плохо, если кандидат не подошёл, а позитивный исход событий практически отсутствует. самые же "счастливые" специальности те, где работник сразу видит свой результат труда. например, визажист или изготовитель тортов.)

так вот, мы о собеседованиях. в большинстве первичных интервью, которые часто проводятся по одной готовой, скаченной из интернета схеме, существуют вопросы-ловушки, на которые совершенно непонятно, как отвечать. моя рекомендация такова: не отвечать никак.)

пример: "кем вы себя видите через пять лет"? это очень сложный вопрос. и я, честно говоря, не знаю, где я буду в это время и чем буду заниматься.) опытный человек если и задаст вам этот вопрос, будет обращать внимание не на ту пафосную воду, что вы будете лить, а на вводные слова, что вы произносите, на проф термины, что используете, на мимику и жесты - то есть на правду. поэтому правду лучше и говорите. например, можно сказать о том, что пять лет - это далеко, а вот план на ближайший год у вас есть, расскажите о нём и сопоставьте его с компанией, в которую пришли устраиваться. вообще, чем больше вы про компанию узнаете до собеседования, тем лучше. прочтите всю информацию на сайте, поищите статьи руководителей и "звёзд", прочтите новости. влюбитесь в эту фирму всей душой - при разговоре с вами это будет заметно, о чём бы вас ни спрашивали.

второй мой любимый вопрос:"расскажите о ваших недостатках". рекомендация точно такая же - молчите. скажите, что затрудняетесь ответить. в данной ситуации интервьюер предлагает вам сделать его работу.) в крайнем случае можете ответить то, что приукрашивает ваши достоинства, например:"я очень ответственен", "иногда я так увлекаюсь, что могу работать без обеденного перерыва", "иногда цели компании так вдохновляют меня, что я думаю о них все выходные", "я не разговорчив и очень усидчив", "иногда я прихожу даже раньше, чем начинается рабочий день" и так далее.

третий по неудобности - вопрос про хобби. если у вас его нет, спокойно отвечайте, что это чтение книг и путешествия. универсально и даёт массу возможностей проявить себя в обсуждении. моё же хобби - это танцули. вот вам видео для разрежения обстановки.)


ответ на вопрос, почему вы хотите работать в данной компании на определённой должности у вас обязательно должен быть. 

главное, держите в голове мысль: вы находитесь в ситуации взаимовыгодного сотрудничества. компания вам предлагает зарплату и прочие блага, вы ей - квалифицированно выполненную работу. 

и последнее: не ленитесь переделывать резюме под каждую вакансию. помните о милой двадцатилетней девочке, которая их просматривает и зачастую просто сверяет с шаблоном. чем ближе вы будете к идеалу, описанном в объявлении, тем лучше. свою личную креативность покажете при очной встрече. ну и конечно, вечная истина в том, что краткость сестра таланта.

это общие моменты, остальное прорабатывается в каждом конкретном случае отдельно. работа - это важно, люди проводят там большую часть своей жизни. вывод можете сделать сами.)

задавайте вопросы в комментариях или по почте ([email protected]) и расскажите о крейзи собеседованиях, что были у вас. посмеёмся вместе.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то, я уже пробовала учиться керамике. Оба раза оказались для меня неудачными. Не те преподаватели, не тот материал... И вот, наконец, я нашла правильное место! А самое главное "свой" материал — фаянс. Это моя первая ученическая работа ...
Не знаю фильма страшнее Иди и смотри. Клялась себе не пересматривать. Вчера наткнулась случайно, и где те клятвы. Он цепкий, он не отпускает. Я не могу ...
парни говорят: "обожаю твою грудь", "обожаю твою киску", "обожаю твою попку"...а что говорят парням девушки? Ни разу не слышал: "обожаю твой член", например.девушки так что же вы говорите ...
Водяной_1956 все записи автора   Сайт автора   1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. ...
С Ильёй Варламовым у нас так вот происходит: мы антагонисты по политическим взглядам, и солидарны во взглядах экономических ( ну, процентов на 90%). Так вот, он правильно пишет: национализация сейчас еть беда. Не-беда она только тогда, когда война там идёт, или уж совсем-совсем ...