рейтинг блогов

Что фильтрует сетевой фильтр

топ 100 блогов ammo103.07.2015 Сетевой фильтр - одно из устройств, про которое существует множество мифов и домыслов.

Некоторые уверены, что сетевые фильтры чуть ли не стабилизируют напряжение и делают его полезным, тёплым и ламповым. Другие уверены, что сетевой фильтр - это обычный удлинитель.

Что фильтрует сетевой фильтр


Сегодня я расскажу, что же на самом деле представляет из себя сетевой фильтр и чем он полезен.


Итак, внешне любой сетевой фильтр - это колодка с несколькими розетками (от одной до восьми), выключателем, предохранителем и сетевым проводом (от 0.5 до 5 метров).

Электронный компонент у сетевого фильтра обычно один - это варистор (обычно на 470 вольт).

Что фильтрует сетевой фильтр


Пока напряжение на варисторе ниже порогового значения, он имеет очень большое сопротивление (единицы ГОм), когда напряжение превышает порог, сопротивление варистора резко снижается до десятков Ом.

Фактически, варистор, включенный с розетками параллельно, при превышении порогового напряжения, создаёт короткое замыкание в цепи. Если импульс высокого напряжения очень короткий, варистор просто сгладит его, "замкнувшись" на время импульса.

К сожалению варистор в сетевом фильтре не поможет при превышении сетевого напряжения (например из-за перекоса фаз при отгорании ноля (http://ammo1.livejournal.com/224208.html), так как его номинал слишком большой - 470 вольт, а напряжение при перекосе фаз может составлять 250-380 вольт.

Если бы варистор был бы на меньшее напряжение (380-400 вольт), он мог бы спасать нагрузку при перекосе фаз, создавая короткое замыкание и отключая предохранитель (при этом сам варистор скорее всего взорвался бы).

В сетевом фильтре Buro я обнаружил сложную конструкцию. Варистор защищён многоразовым предохранителем и отдельная неоновая лампа показывает, сработал ли предохранитель.

Что фильтрует сетевой фильтр


Второй компонент сетевого фильтра - автоматический предохранитель. Он отключает розетки при коротком замыкании или превышении допустимого тока. Предохранитель многоразовый. Если он "вылетел" нужно подождать несколько минут и нажать его кнопку.

Что фильтрует сетевой фильтр


Выключатели у сетевых фильтров бывают однополюсные (узкие) и двухполюсные (широкие). Лучше покупать сетевые фильтры с широкими выключателями - они отключают оба сетевых провода и не может возникнуть ситуация, когда выключатель отключил ноль, а фаза осталась на всех устройствах, подключённых к фильтру.

Что фильтрует сетевой фильтр


У большинства сетевых фильтров на корпусе есть отверстия для крепления на стену, но у самых дешёвых (например, Гарнизон), таких отверстий нет.

Большинство сетевых фильтров имеют провод сечением 0.75 мм². Он обеспечивает максимальный ток нагрузки до 10 А (мощность до 2200 Вт), однако лучше не превышать ток 6 А (1320 Вт) и не подключать через фильтр мощные электроприборы (чайники, нагреватели). С большой вероятностью предохранитель фильтра будет "вылетать" при закипании чайника, включённого в фильтр.


Главная польза от сетевого фильтра - выключатель и предохранитель. Что касается защиты от импульсных помех с помощью варистора, нужно понимать, что в блоках питания устройств, которым требуется такая защита, варисторы уже есть, а устройствам с традиционным трансформаторным блоком питания такая защита не нужна.


Прежде всего мой блог о технике: я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё делаю репортажи из интересных мест, публикую заметки о музыке, кино и интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Чудесная картина Бориса Кустодиева 1906 года. Совершенно не похожа на привычного эталонного Кустоодиева с конфетками-бараночками, румяными купчихами и баринами в бобровых воротниках. Тут завораживает камерность и  удивительная игра света. Художнику тогда было всего 28 лет, У него ...
В  1040 году, согласно легенде, леди Годива проехала обнажённой по городу Ковентри верхом на лошади, чтобы заставить своего мужа, графа Леофрика, снизить непосильные для горожан налоги. Благодарные потомки установили в городе памятник леди Годиве и отмечают этот день как ...
..это ж надо,а...! Совершенно случайно узнал сегодня, что неосознанное отодвигание защитного окошка у 3,5 дюймовой дискеты и троганье магнитной поверхности ...
Ну что ж, в конце 2022 года с третьей попытки получилось таки попасть в страну пирамид и фараонов! Странно, конечно, что такие сложности мог вызвать именно Египет - столь простой для въезда и столь популярный. Но так сложилось у меня, что он стал прямо таки вожделенной целью. При том, ...