рейтинг блогов

Что делать с ошибкой Scanning and repairing drive в Windows 10

топ 100 блогов mesian26.11.2019Технологии

Что делать с ошибкой Scanning and repairing drive в Windows 10

После включения ПК, работающего на ОС Windows 10, на экране может появляться сообщение Scanning and repairing drive. Оно часто длительное время не исчезает с экрана и мешает нормальной работе системы. Расскажем, что это за ошибка, откуда она берется, что делать для ее устранения.

Причины появления ошибки

Сообщение об ошибке в переводе означает, что операционная система начала делать сканирование и занята восстановлением жесткого накопителя, на который записана. Причин для активизации процесса много:

  • случился сбой во время выполнения важного системного процесса в ходе прежнего сеанса;
  • винчестер стал сыпаться и в скором времени может финально выйти из строя;
  • на жестком диске записано вредоносное ПО, уничтожающее важные составляющие операционки.

Проверить нужно все возможные проблемные места, чтобы точно устранить первопричину проблемы. Иногда компьютер действительно банально зависает, и нужно немного подождать, но часто сбой намного глубже. Процесс можно прервать, но лучше этого не делать – иначе профилактические, восстановительные процедуры не будут завершены.

Порядок действий

Общий алгоритм устранения проблемы выглядит таким образом:


  1. Отключение оборудования и демонтаж винчестера – накопитель устанавливают как дополнительный на другой ПК. Применять нужно альтернативное сервисное ПО либо стандартный набор инструментов Виндовс 10. Стандартные инструменты ищите в папках «Свойства» и «Сервис».
  2. Жмите кнопки «F8» и «Del», чтобы принудительно завершить сканирование. Это позволит выполнить вход в систему, запустить нормально антивирусное ПО, которое обнаружит и удалит все заражения.
  3. Перезапустить компьютер в режиме безопасности, зажав для выбора оптимального варианта кнопку «F8». Продолжить операцию с поддержкой строки ввода команд, набрав там комбинацию. Дождаться окончания восстановления и просканировать диск С.

Если ничего не помогает, система не может определить проблему, нужно принудительно остановить включение процесса сканирования. Для этого войдите в меню Биос, дальше включите UEFI BIOS, деактивируйте Security Boot.

Вмешательство в работу Биоса приводит к изменению параметров системы. Если не хотите делать это, откройте пуск, в нем введите в строку regedit и зайдите в пункт Session Manager. Останется выставить значение autocheck autochk /k:C * и сохранить сделанные изменения. Чтобы оценить работу системы после корректировок, нужно перезагрузить устройство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не устаю повторять молодым девушкам: не игнорируйте кухню! Учитесь готовить, печь, жарить и парить, никакие современные технологии и ресторанная еда, доставка на дом готовых блюд и прочее блага цивилизации не заменят никогда собственноручно  слепленных пельменей, фирменного ...
Женатиков на сайтах знакомств целые стаи. Но Николай (39) неожиданно и ярко выбился из общей серой толпы и зацепил меня в переписке оригинальным требованием. Откровенный ответ на вопрос, что же он ищет и чего не хватает в браке, лишил меня сегодня сна. Вот и переписка: - Приглашаю на ...
Вот и форзиция зацвела. ...
Штукатурка со стен начала сыпаться давно. Но как-то осторожно, боязливо, в малозаметных местах. Так же осторожно я поинтересовалась и у Л.: не сделать ли нам небольшой ремонтик? Реакция оказалось предвиденной: ни в коем случае! Ну ладно, мирная жизнь дороже. Я запаслась терпением и ...
Была у тети, которой сегодня сделали операцию по гинекологии. Не могла не сделать пару фоток видов. Хотелось бы жить на 15 этаже и выше, чтобы каждый день видеть такое небо и природу с высоты птичьего полета. ...