рейтинг блогов

Что делать если Вы встали утром, а близкий человек умер? Инструкция

топ 100 блогов sadalskij19.09.2011 Инструкция-листовка, взятая мной в больнице.
Дай Бог, чтобы она вам не понадобилась, но, на всякий случай, запомните.


Что делать если Вы встали утром, а близкий человек умер? Инструкция http://leosart.narod.ru/images/ita/CarachiAnni/015.jpg

1. Признаки смерти:отсутствие пульса, дыхания, реакции зрачка глаза на свет, "кошачий глаз"(щель), пятна на теле.
Далее необходимо пока усопший не закоченел придать его телу прямое положение, иначе размещение его в гробу будет как минимум неудачным. Для этого снимите с петель дверь (если сплошная) любой из комнат, и положите её горизонтально на две или три табуретки. Обеспечьте устойчивость. Если двери невозможно использовать, и нет досок, положите на прямой пол простынь или клеёнку и перенесите тело. Когда посещаете хозяйственный магазин, присмотрите доски толщиной 25 мм, чтобы в последствии сбить щит (необязательно). Доски продаются также в похоронном бюро (Унитарный муниципальный комбинат).
2. После переноса тела, усопшего нужно омыть, так как человек расслабляется со всеми вытекающими подробностями. Женщину омывает женщина, мужчину – мужчина. Если некого пригласить, омыть сможет супруг или супруга. В таз набираем теплой воды, берем губку и омываем тело. Всё тело омывать нет необходимости, только загрязненные места. Мыло применять не надо, только воду. Грязную простынь убираем.
3. Далее усопшего облачаем в чистое, желательно белое одеяние. Мужчина: трусы, белая рубашка, брюки, носки, тапочки. Костюм необязателен. Женщина: трусы, белая блузка, юбка или платье, носочки, тапки, платок. Опускаем веки усопшего и закрываем монетами (10р.), чтобы не раскрылись.
4. Телу придаем нужное положение. Правую руку располагаем поверх левой на груди и связываем бинтом или веревкой. Ноги также связываем вместе. Челюсти также фиксируем бинтом, иначе в день выноса рот будет открыт. В день похорон повязки снимите.
5. Идем в поликлинику (больницу) к дежурному врачу за справкой о причине смерти. Обычно врач работает, в том числе в выходные и праздничные дни. Если смерть неочевидная, то пунктом 1 должен быть вызов врачей скорой помощи по телефону 03 и милиции по телефону 02. Они дадут необходимые рекомендации и справки.
6. Едем в государственное похоронное бюро. Все оформления делаются там. Берем с собой свой паспорт, а также документы усопшего: паспорт, трудовую книжку, справку о причине смерти, пенсионное удостоверение, справку формы № 33 в собесе (если не пенсионер).
7. В бюро получаем свидетельство о смерти, оформляем и обговариваем все моменты захоронения, доставки, получаем вычет предоставляемый государством в размере 5200 р., приобретаем похоронные принадлежности. Часы работы бюро: с 8.30.-17.30. В воскресенье с 9.00.-16.00.
8. Примерная стоимость похорон и принадлежностей: гроб деревянный без обивки- 900р., гроб простой обитый красным материалом- 1370р.; гроб обитый бархатом-1870р; гробы с небольшими различиями по цене 2280р, 2820р. и т.д.; надгробие-1500р.; памятник металлический прямоугольный 1575р. или крест деревянный – 1900р., получше 3200р.; полати -850р.; табуретки 2шт.- 600р.; табличка –с надписью-300р.; простой костюм-950р.-46 р-р, 1200р.- 48 р-р; тапочки-195р.; венки разные-280р, 320р., 800р.; подготовка могилы на муниципальном кладбище, опускание гроба, закапывание и связанные с этим организационные работы-4404р.; доставка на кладбище и обратно-1800р.; доставка принадлежностей из бюро на дом- 445р. Покупаем принадлежности за минусом компенсации предоставляемой государством. Гроб выбираем из расчета рост усопшего + 10 (15) см. Примерная стоимость похорон 15-30 тыс. рублей с учетом компенсации на погребение. Бедные могут убрать расходы на поминальный обед, на венки и покупать (или вообще не покупать) самые дешевые принадлежности, тогда стоимость похорон может составить 7000-10500 руб.
9. Едем в православный храм. Приобретаем: покрывало, венчик, крест нательный (если нет), крест погребальный, рукописание. Всего 250 р. Кто желает, вызывает священника для отпевания. Можно отпевание заказать без вызова священника- это т.н. заочное отпевание.
10. После доставки принадлежностей перекладываем тело в гроб. Устанавливаем на табуретки ногами в стороны выходной двери (вперед ногами). Под гроб ставим ведро с известкой (можно и не ставить). Усопшему в правую руку вкладываем погребальный крест, в левую поминальную молитву (рукописание). На грудь располагаем иконку Спасителя или Божьей матери. На лоб ложим венчик. Накрываем тело покрывалом. Тело к захоронению готово. Вызванный священник (на следующий день) читает псалтырь, далее гроб закрывается, икона не убирается. Зеркала закрывать материалом необязательно - это суеверие.
11. Договариваемся с родственниками или знакомыми о распределении обязанностей: кто закупает продукты, кто готовит, кто дает некролог в газету и обзванивает знакомых усопшего.
12. Закупаем продукты. Поминальный обед готовим не в квартире нахождения усопшего.
13. Настал день похорон, на 3-й день после смерти. Обычное время выноса тела 12.00. или 14.00. Выносим крышку гроба, гроб с телом и загружаем его в катафалк. Не забудьте взять с собой две табуретки, венки, надгробие, памятник. В катафалк садятся близкие родственники, остальные в автобус.
14. После приезда на кладбище выносим табуретки, выносим гроб и устанавливаем рядом с могилой. Тело полностью, с головой накрываем покрывалом (если не отпет). Прощаемся с усопшим, поплакали. Работники кладбища опускают гроб в могилу, закапывают и устанавливают памятник. Палати устанавливаются над гробом, для чего по периметру делается выемка (стоимость работы входит в сумму на погребение). Палати можно не устанавливать. Каждый решает сам. Возвращаемся обратно домой. Табуретки оставляем на кладбище.
15. Поминальный обед состоит из простых блюд: кутья, рыбный пирог, сладкий пирог, блины, суп, борщ, второе блюдо, сок, чай…. Православным употреблять спиртные напитки-грех, поэтому закупать водку и вино не следует.
16. Через три (необязательно), девять, сорок дней, год собираемся вновь, помянуть усопшего. Поминальный обед простой.
17. Одежду усопшего отдаем (необязательно) нуждающимся, в церковь или приют, постельные принадлежности сжигаем или выкидываем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Доброго утра! Отличного четверга! Прекрасного настроения! Фотограф Gary Wilson источник: flickr.com/photos/irishredpanda ...
Кофейным Зёрнышком с первого взгляда. Устами младенца глаголит истина. Увидев эту балду в первый раз она вскрикнула - Es platano! (Это банан!) Кто не согласен, может возразить. с удовольствием выслушаем ваши аргументы ...
Здравствуйте, уважаемые гайдпарковцы! И вновь предлагаю вашему вниманию/обсуждению интересную ситуацию, в которую попала. Итак, в двух словах: отец предлагает дочери "дружить" в одной из соцсетей спустя 22 года после последней встречи (простите ...
Здравствуйте уважаемые. Прикольные работы турецкого художника Аптекина. Зеленая миля Титаник Гладиатор Звездные войны Я - легенда Жизнь прекрасна Во все тяжкие Форрест Гамп Прияного времени ...
Года 2 назад я плотно подсела на авито и бродила по квартире с мыслей «что бы такого продать?!» Началось всё с того, что Маша решила, что она уже взрослая и всякие там коллекционные куклы мультгероинь ей уже не нужны, поэтому давай, мам, мы их продадим, добавим подарочные деньги с дня ...