рейтинг блогов

Что дал миру Сухой закон?

топ 100 блогов samsebeskazal05.12.2013 Ровно 80 назад в Америке закончилась эпоха "Сухого закона". 5 декабря 1933 года вошло в американскую историю, как Repeal Day (день отмены). И до сих пор в барах принято праздновать этот день поднимая бокал в 21.00 (в честь 21-й поправки отменившей его действие). Сухой закон просуществовал целых 13 лет, 10 месяцев, 19 дней, 17 часов, 32 минуты и 30 секунд и несомненно оставил большой след в истории как Америки, так, наверное, и всего остального мира. Ненавижу писать посты приуроченные к определенным датам, но так уж совпало, что у меня в архиве лежал незаконченный пост про итоги "Сухого закона", а сегодня юбилейный Repeal Day, ну и вот.

Что дал миру Сухой закон? __6993704_orig

В Нью-Йорке "сухими" это время можно назвать с большой натяжкой. По разным оценкам от 30 000 до 100 000 заведений продавало нелегальный алкоголь и тот кто хотел выпить, мог сделать в любое время без каких либо проблем. Для сравнения, в 2012 году во всем штате Нью-Йорк работало около 55 000 заведений имеющих лицензию на продажу алкоголя. Как вы понимаете, недостатка в местах, где можно купит алкоголь в времена "Сухого закона" не было, а запретность лишь только придавала остроты процессу. Несомненно, что запрет на употребление алкоголя имел эффект, но какой. Что дало Америке это время?

- Запрет подорвал уважение к закону, так как в одночасье сделал очень многих преступниками или соучастниками преступления. Большинство мужчин не представляли себе жизни без того, чтобы не пропустить стаканчик-другой с друзьями в баре. Для иммигрантов из многих европейских стран, например из Италии, это было неотъемлемой частью их многовековой культуры. Да и большинство американцев не считало алкоголь каким-то особенным злом и запрет на его употребление больно ударил по их самолюбию и привычкам. Впервые в истории США государство вмешалось в личную жизнь граждан и стало указывать им, что хорошо, а что плохо, причем большинство понимало неправильность и несправедливость такого вмешательства.

- Запрет подорвал уважение к религии. Основными поборниками запрета были евангелисты, которые выступали за абсолютную трезвость. Они считали, что если алкоголь признают вне закона, то бог благословит Америку. Но и среди представителей многих других конфессий были видные поборники запрета, считавшие, что он сможет изменить американское общество и сделать людей и страну лучше. В результате, их "благое" начинание породило гораздо больше проблем, чем сама выпивка, что заставило многих задуматься в истинности подобных ценностей. Многие перешли в менее консервативные течения христианства, а кто-то и вовсе отвернулся от Бога.

Что дал миру Сухой закон? lips-that-touch-liquor

- Запрет изменил женщин. 19-я поправка принятая в том же году дала им избирательное право, и как только женщины почувствовали себя наравне с мужчина они тут же принялись подражать им во всем: пить, курить и ходить по питейным заведениям. Свободу стали выражать в одежде, длине юбок и платьев, ярком макияже и прическах. В старые времена женщина выпивающая в салоне была либо проституткой, либо очень отважной дамой, готовой выдерживать на себе неодобрительные взгляды и возгласы окружающих мужчин. Там где была пьянка, женщинам места не было. Спикизи дали всем равные возможности. Так как питейные заведения времен Сухого закона больше походили на современные ночные клубы, то дамы начали не только выпивать в обществе знакомых и незнакомых мужчин, но и активно принимать участие в веселье. Алкоголь же стирал границы дозволенного и делал общение и взаимоотношения между полами проще. Появились новые танцы, где партнеры танцевали неприлично близко друг к друге (щека к щеке), а так же зажигательные чарльстон, фокстрот и тому подобные. По сегодняшним меркам это детский сад, но тогда некоторые танцы считались настолько неприличными, что были запрещены. В чем-то то время можно назвать сексуальной революцией, когда общество окончательно откинуло старые викторианские ценности и щека к щеке, с коктейлем в руках и пританцовывая отправилось в будущее.

Что дал миру Сухой закон? speakeasy_3

- Запрет сделал употребление алкоголя уделом обеспеченных граждан и тем самым ввел выпивку и связанный с ней образ жизни в моду. Большинство посетителей спикизи были представителями среднего и высшего классов общества. Рабочим алкоголь был просто не по карману и многим действительно пришлось бросить пить из-за его дороговизны. Даже самый низкокачественный алкоголь продавался у бутлегеров в несколько раз дороже того, что они покупали до введения запрета. Владельцам спикизи приходилось еще больше накручивать стоимость, т.к. треть уходила на полицейскую крышу. К примеру, в Чикаго виски подорожал в пять раз, пиво в семь.

Что дал миру Сухой закон? jake-ruppert-brewery-1933

- Запрет создал организованную преступность. До сухого закона в Америке существовали многочисленные разрозненные банды, но именно запрет сплотил их, обогатил и дал возможность обычным преступникам вмешиваться в деятельность государства. Для преступников Сухой закон был сродни золотой лихорадки. В одночасье можно было разбогатеть или все потерять. Качественный состав преступников изменился. В лидеры стали выходить люди, которые умели не только хорошо драться и убивать, но и могли договариваться, налаживать нужные связи, принимать нестандартные решения и смотреть в будущее, т.е. по сути являлись успешными предпринимателями. В преступном мире крупных городов произошел передел сфер влияния, а на сцену вышли новые, доселе неизвестные фигуры. Сухой закон сделал гангстеров не только обеспеченными, но и уважаемыми людьми. Преступники давали людям то, что тем было нужно и в этом встали на одну строну с народом против государства.

Что дал миру Сухой закон? New-York-City-Police-Department-photograph-of-Waxie-Gordon-Hymie-Pincus-and-Albert-Aront

- Запрет почти убил пивоваренную отрасль с ее многомиллионными оборотами и сотнями тысяч рабочих мест и отучил американцев от вкуса хорошего пиво. До Сухого закона пивоварение находилось в основном в руках иммигрантов из Германии, а с качеством и вкусом пива все было очень даже хорошо. И продукту и отрасли так же досталось от антинемецких настроений после Первой мировой войны. В результате, в 1938 году, после отмены закона, восстановить производство смогла только половина пивоварен страны. За сегодняшнее отвратительное массовое американское пиво мы должны быть "благодарны" в том числе и Сухому закону.

Что дал миру Сухой закон? 1088px-ErnieHareProhibitionSuicide

- Запрет сделал популярными коктейли. Низкое качество продаваемого алкоголя привело к тому, что люди были вынуждены его чем-то разбавлять. Плюс стали употреблять джин, который был дешевле виски, но пить который не разбавленным было почти невозможно.

Что дал миру Сухой закон? tfc4-012-3_celebrating-the-end-of-prohibition

- Запрет создал частные вечеринки, когда людям приходилось прятаться от общества, чтобы выпить. Домашние коктейльные вечеринки с танцами и музыкой прочно вошли в жизнь тогдашних американцев. Частенько для вечеринок снимали номера в отеле. Выпивка, музыка, веселье. Подвыпившие дамы танцуют с подвыпившими кавалерами, а в соседней комнате стоят кровати. Ну вы поняли к чему я.

- Запрет сделал алкоголь популярным среди молодежи. Факт нарушения запрета добавлял остроты от его употребления, а пить стало модно.

- Запрет увеличил градус потребляемых напитков. Если до Сухого закона росло потребление слабоалкгольных напитков, таких как пиво и вино, а потребление крепкого алкоголя падало, то после введения Сухого закона стал популярными крепкий алкоголь. Потребление пива упало с 55 до 10 процентов. Изменение градуса напитков привело к изменению культуры пития. Люди перестали выпивать, чтобы получить удовольствие от вкуса хорошего вина или пива, а стали пить, чтобы напиться.

- Запрет изменил отношение американцев к алкоголю. Те, кто мог себе позволить стали больше пить и больше тратить на алкоголь. Также изменилась и культура потребления. Вместо баров, где существовал социальный контроль за количеством и поведением, выпивать стали дома, где рамки отсутствовали. В результате сильно вырос женский алкоголизм.

Что дал миру Сухой закон? 1280px-Raceland_Louisiana_Beer_Drinkers_Russell_Lee

- Запрет создал ночные клубы. Многие популярные спикизи были не столько барами, сколько клубами с развлекательной программой. А их посетителями обеспеченная публика, которая желала всего самого лучшего. Джаз, танцевальные шоу, пляски под оркестр и т.п. Все это приучило американцев к другому типу отдыха, когда можно было не просто посидеть и послушать музыку, а оттянуться на полную катушку.

Что дал миру Сухой закон? history-beer-new-york-city

- Запрет сделал популярной черную музыкальную культуру. Самой популярной музыкой был джаз, а он был черный. И хотя на них смотрели, как на папуасов из джунглей развлекающих белых цивилизованных господ, но желали белые того или нет, именно тогда черная музыка пустила свои могуче корни в американской культуре. Одним из самых знаменитых спикизи в Нью-Йорке был Коттон-клаб в Гарлеме, где черные певцы и музыканты развлекали исключительно белую публику. Там выступал весь цвет джаза и именно благодаря подобным заведениям многие музыканты получили свою известность.

Что дал миру Сухой закон? Cotton Club

- Запрет увеличил количество преступлений. Некоторые города стали ареной разборок между преступными бандами. Полиция стала работать хуже, криминальные элементы стали более наглыми и смелыми. К тому же происходил постоянный передел рынка и война за сферы влияния. Созданная Сухим законом безработица также сильно пополнила ряды преступников.

Что дал миру Сухой закон? 309026036_39d5eeb837_o

- Запрет породил многочисленную коррупцию во всех эшелонах власти. Ей были поражены все: от полиции и чиновников и судов и политиков. Коррупция существовала и до этого, но так глубоко проникнуть она смогла только во время Сухого закона. Криминал обзавелся большими деньгами и стал активно участвовать в жизни общества, решая свои проблемы при помощи подкупа нужных лиц. Политика стала продажной, а голоса на выборах просто покупались. В результате народ перестал доверять своим властям.

- Запрет парализовал работу судов, полиции и исправительной системы. Преступников стало слишком много, но невозможно было посадить и наказать всех. 44% дел, которыми занимались прокуроры, были связаны с Сухим законом. Перегрузка очень сильно сказывалась на качестве и эффективности их работы.

- Запрет был опасен для здоровья. Отсутствие контроля над выпускаемым алкоголем привело к массовым отравлениям и многочисленным смертям. Продажа крепкого алкоголя приносила больше всего прибыли, поэтому, чтобы не дать бутлегерам использовать технический спирт, федеральное правительство распорядилось добавлять в него метанол, сделав непригодным для употребления. В ответ бутлегеры привлекли химиков, которые очищали спирт и делали его более-менее пригодным для питья. Тогда Департамент финансов распорядился добавлять еще больше метанола, заведомо зная, что продукт будет смертельно опасен для здоровья. Все это вызвало бурные протесты со строны медиков и обвинения со стороны журналистов, которые сравнивали правительство США с семьей Борджиа. Но спрос на алкоголь был настолько высок, что и с метанолом его пускали в оборот, разбавляя и смешивая. И люди пили его за не имением альтернативы даже знаю о возможных фатальных последствиях. В результате, как минимум 10 000 человек умерло во время "Сухого закона"от употребления некачественного спирта, а не менее 15 000 стало инвалидами.

Что дал миру Сухой закон? re

- Запрет сделал курение национальной привычкой. Во времена сухого закона количество курильщиков возросло в три раза.

- Запрет обошелся США в кругленькую сумму. По некоторым данным государство потеряло от 11 до 40 миллиардов долларов недополученных налоговых отчислений и потратило 310 миллионов на совершенно неэффективную борьбу с нелегальным оборотом алкоголя и другие мероприятия связанными с введением 18-й поправки.

- Запрет доказал лишь то, что все аргументы в его защиту были несостоятельными.

Что дал миру Сухой закон? DR-011

P.S. Нет повода не выпить за такое дело.

Мой Facebook, куда я каждый день выкладываю то, что мне нравится, но не попадает под формат блога.
Мой канал на youtube, куда я регулярно выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.
Мой Flickr для любителей смотреть картинки без подписей. Почти все фото для моего журнала лежат там.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что-то около недели назад, начало происходить странное в области грудной клетки. Как-будто там застряло что-то и жутко давит. Кажется воды попьешь и пройдет, но не проходит. Короткие эпизоды, несколько секунд, но часто. А сегодня вообще как-то ...
Интересно, а кто-то из поколения после 80-х читал «Туманность Андромеды»? Там как раз проповедуется идея воспитания детей с младенческого возраста в интернатах личностями, наиболее подходящими для этого. Правда, есть исключения, и почему-то только женщины, которые по необъяснимым причинам ...
Мы вчера с подружкой слегка отмечали её новоселье и выпили немного вина. Речь не идет о пьянке, просто за день сильно устали с переездом, и вечером решили, что взять немного фраголинчика к бутербродам с колбасой - сам бог велел. Подружка беременна, на 7 месяце, она тоже выпила. Примерно ...
Оригинал взят у senseisekai в 8 мифов о российско-грузинской войне 08.08.08 Оригинал взят у cyxymu в 8 мифов о российско-грузинской войне 08.08.08 Три года назад разразилась российско-грузинская война. Она, безусловно, создала новую реальность – в Грузии, России, ...
Представитель движения "Талибан" заявил РИА Новости, что движение гарантирует обеспечение безопасности и невмешательства в дела Таджикистана. Новость пришла на фоне сообщений, что Талибан контролирует 70 процентов таджикско-афганской границы. Любопытно здесь то, что впервые название ...