Что было самым страшным унижением для русских мужчин

топ 100 блогов mangiana_irina02.01.2021
Что было самым страшным унижением для русских мужчин

Средние века славились своими суровыми наказаниями. При этом, одни наказания лишали жизни, другие – делали человека калекой, третьи – лишали чести. И еще вопрос, какие кары были для наших предков страшнее.

СИЛЬНЫЙ ПОЛ

Речь, разумеется, о мужчинах. Женщины в силу того, что жили, по большей части, затворницами, публичным наказаниям подвергались намного реже мужчин. И в силу тех же причин любое наказание для женщины было унизительным и позорным.

ТЕЛЕСНЫЕ НАКАЗАНИЯ

Во всех культурах мира телесные наказания бытовали (а в иных и бытуют до сих пор) с незапамятных времен, и всюду они считаются не только болезненными, но и крайне унизительными.

В России до XVIII столетия подвергнуть телесному наказанию могли человека любого сословия. Бояр били кнутом прилюдно так же как и людей простого звания, все зависело от воли царя, перед которым все были в равной степени холопы – и знать и крестьяне. При этом если человеку наносили удары по телу, прикрытому одеждой, то урона чести в этом не было никакого, так, отеческое вразумление. А вот обнажение хоть на городской площади, хоть в застенке, бесчестило человека. Речь, разумеется, о людях дворянского и боярского сословия, поскольку у простого («подлого») народа никакой чести не было по определению.

ЛИШЕНИЕ БОРОДЫ

Одно из самых страшных действий против русского человека, безусловно, лишающего его чести, было выдирание или отрезание у него бороды.

Судебные кодексы первых русских князей, называемые «Правды», предусматривают очень суровое наказание за покушение на бороду. При Ярославе Мудром за это полагался штраф в 12 гривен. Такой же, как за удар, нанесенный батогом, чашей или тыльной стороной оружия. Как видим, речь идет не о серьезных увечьях, а именно об унижении, нанесении урона чести. Согласно «Псковскому судебнику» XIV века за ущерб, нанесенный бороде, полагался штраф 2 рубля, в то время, как за убийство человека – 1 рубль.

Не зря бытовала поговорка «Режь наши головы, не тронь наши бороды», в том именно смысле, что честь дороже жизни.

Весьма унижающим актом было и плюнуть кому-либо в бороду. Такое применялось, по большей чести, в частных стычках. После плевка следовал удар во всю силушку, поскольку только таким образом можно было смыть оскорбление. Стерпевший плевок лишался чести и всякого уважения.

Если так тяжело переносилось одно лишь покушение на целостность и красоту бороды, то каково же было русскому мужчине ее лишиться? Неудивительно, что требование Петра сбривать бороды вызвало настоящий шок в русском обществе. Это воспринимали, как настоящую кару. Многие предпочитали платить немаленькую «бородовую пошлину», лишь бы не лишиться этого символа мужской чести.

КАЛЕЧАЩИЕ КАЗНИ

До конца XIX столетия в России были распространены унизительные калечащие казни, навсегда лишающие человека уважения в порядочном обществе. Это рвание ноздрей и клеймение. Первоначально ноздри рвали в наказание за курение, но впоследствии сделали эту процедуру общей для всех каторжников-рецидивистов. Рваные ноздри лучше любого документа сообщали о статусе человека. То же касается и клеймения. Осужденному на каторгу человеку выжигали на лбу букву «В», а на щеках «О» и «Р», что означало «вор». Такое «украшение» на лице навеки позорило человека и выводило его из круга порядочных людей. При этом, женщин, даже осужденных на каторжные работы, клеймению не подвергали.

ПОЗОРЯЩИЕ КАЗНИ

Специальные процедуры, направленные на публичное унижение, стали применять к дворянам с XVIII столетия, то есть, с тех пор, как появилось осознание того, что с дворянством нельзя поступать так же, как с прочим народом. Осужденного привозили на специальных «позорных» черных дрогах к позорному столбу, ставили рядом со столбом на колени. После этого палач преломлял над его головой шпагу, лишая, тем самым, дворянской чести. При этом, в зависимости от приговора, перед тем, как сломать шпагу, палач мог ударить коленопреклоненного преступника по лицу. При Петре I бытовало «шельмование» -- «тяжелое чести нарушение, которого имя на виселице прибито, и шпага его от палача переломлена, и вором (шельм) объявлен будет». После этого осужденный, как правило, отправлялся на каторгу. Подобные казни были совершены над декабристами, Чернышевским и т.п. Публику попроще тоже могли наказать позором, заковав в кандалы или в колодки, и выставив на всеобщее обозрение. Колодки для этих целей были в каждой деревне и хранились у церковного сторожа. Бражников, картежников, непослушных слуг и других мелких преступников могли выставить в таком виде в зависимости от тяжести правонарушения на несколько часов или на сутки.

Источник: russian7.ru/post/chto-bylo-samym-strashnym-unizheniem-dlya/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не верю я, воля ваша, горячим агитаторам и пропагандистам вакцинирования Асе и Андрюхе Д. Не ве-рю! Ася проболталась про главную обязанность евреев «выжить любой ценой». Выжить, понимаете вы? Допустим, они уверовали в опасный и коварный вирус, сметающий на своём пути стар и млад, но ...
Урааа! Следующая категория тоже отличная ❤️ Собирайте корзину, заработает сегодня ночью в 4 часа. СРЕДСТВА ДЛЯ ВАННЫ И ДУША Предложение будет действовать до 13 апреля 20:00 по Мск ...
Disclaimer: перед тем, как называть меня русофобом, национал-предателем и далее по списку - смотреть сюда Очередной недавно-перестроенный городской-инфраструктурный объект. Очередная банальная неприятность: сгорел мотор на электроприводе шиберной задвижки. Очередная стандартная ...
Виктория Бекхэм в субботу прилетела в Пекин. В этот же день она прошлась по магазинам в Shin Kong Place В Пекине в это же время находился и Дэвид, который прибыл в Китай с особой миссией — ему предложили стал «лицом» местной ...
Ушёл из жизни один из главных руководителей науки и высшего образования Русского Мира https://www.kp.ru/daily/27505.5/4766158/ " Статс-секретарь, замминистра науки РФ, адвокат Петр Кучеренко умер во время рабочей командировки из Кубы в Москву. 46-летнего Петру Александровичу стало ...