Чтиво номер 97: Александр Соболев, Наринэ Абгарян, Ной Гордон, Артуро Перес

топ 100 блогов sova_f28.03.2022 Теги: Гордон Александр Соболев. «Тень за правым плечом». Друг мой Чтиво номер 97: Александр Соболев, Наринэ Абгарян, Ной Гордон, Артуро Перес i_shmael был самым первым, кто прочел второй роман Александра Соболева и написал о нем, употребив очень правильные слова. Новый роман знаменитого ЖЖ-юзера Чтиво номер 97: Александр Соболев, Наринэ Абгарян, Ной Гордон, Артуро Перес lucas_v_leyden, своей точностью в фиксировании реальности не уступающий занимательности повествования и необычности любовно выписанных персонажей. Лихие 1916-1918 гг., которым посвящена основная часть романа, крушение России в согласном хоре дружно камлающей интеллигенции, врач, ушедший в леса, чтобы писать картины и лечить иглоукалыванием, совершенно лесковский батюшка и сологубовские учителя, революционные мародеры и таинственный финн, он же Харон, перевозчик на другой берег. Ну и сам ненадёжный рассказчик – самый возвышенный персонаж. Рекомендую всеми руками! И я всеми руками согласна с Ишмаэлем, если не считать Харона. Может, Харон, а может и не Харон. Может, ангел, а может и человек. Может, было, а может, не было. Куча вопросов возникает, когда закрываешь эту книгу. Немедленно идешь в начало, чтоб убедиться: да-да, именно эту историю собирался рассказать нам автор записок. И залипаешь в этот волшебный текст по второму разу, и буквально за волосы вытаскиваешь себя обратно, потому что надо же делать что-то еще. Это и есть общее между двумя романами (про первый я писала здесь): таинственный сюжет и совершенно завораживающий текст. Различие в том, что после первого осталось недоумение: странная концовка, наверное, я не все тут поняла. А после второго: и ладно. Может, не поняла, а может, поняла по-своему – да и неважно, а важно это вот чувство доброго, ровного тепла, оставшегося после прочтения книги. Отдельно отмечу приобретший актуальность пассаж про катастрофу, происшедшую с Россией: чтоб невозможно было вернуть все обратно (хозяйке на заметку), они нарочно изменили орфографию и переменили календарь. Еще умилили подмигивания для тех, кто понимает: рыбак Дагин, забываемый человек Зикаронов. Да там много прекрасного. Но самое-самое – что, кажется, в моей жизни появился новый любимый писатель.

Наринэ Абгарян, «С неба упали три яблока». Теплая и добрая книга, написана прекрасным языком. Сплав трагедии и комедии, магического реализма и исторической детализации, за которую я от лица Армении памятник бы поставила и орден присвоила. Очень долго привыкаешь к тому, что в тексте фамилия систематически ставится перед именем: Шалваранц Аванес, Севоянц Анатолия. А фамилии-то сами! За каждой стоит своя история, а когда осознаешь, что многие произошли от русских слов (Шлапканц, Немецанц, Ейбоганц), герои становятся еще роднее. Вот забавное: пошла искать, кто же так здорово начитал книгу, и вижу: «Автор: Абгарян Наринэ, исполнитель: Чубарова Елена». Чубарова-то Елена чем провинилась? После повести идут несколько рассказов. Просто так рассказы я бы читать не стала (не люблю как жанр), но эти помогают понять, откуда взялось такое чудо (прадед Василий, прабабка Анатолия), так что кстати мне их подсунули. В общем, этот роман – совсем другая лига, чем недослушанная в свое время «Манюня», и это очень радует.

Ной Гордон, «Лекарь. Ученик Авиценны». Очень многие писали об этом романе в восторженных тонах. Оценив всю масштабность и эпичность книги, я все же к ним не присоединюсь. Не мой тон, не мой стиль (прост, как пареная репа), за последние годы я как-то отвыкла от столь прямолинейного повествования. Может, в 1985 году так было принято? Однако с точки зрения содержания и исторического образования книга ценная, а когда врубишься – то и увлекательная. Сначала сильно напоминала «Столпы земли» Кена Фоллетта – там ведь та же средневековая Англия, ну, чуть позже. Но тут оказалось всего гораздо больше – помимо Англии, еще и Персия, и жизнь еврейства, и история медицины. В общем, энциклопедия всемирной жизни XI века, и добротно сработанная. Было интересно про Авиценну и его школу (часть про аппендицит – замечательная), про калаат, про чумной поход, про цирюльников и лекарей – ну и про евреев, конечно. «Ученик Авиценны» – первая часть цикла «Трилогия рода Коулов». Вторая и третья, «Шаман» и «Доктор Коул», тоже про врачей, потомков героя первой книги в разных временах. Наверное, не буду читать, раз уж мне стиль не понравился. Но что прочла эту эпопею (точнее, прослушала в чудесном исполнении Игоря Князева) – не жалею, останется в памяти.

Артуро Перес-Реверте, «Боевые псы не пляшут». Перес-Реверте тоже не мой писатель – так мне показалось по двум книгам (перечитав свои отзывы: и даже совсем не мой). Однако, рекомендуя эту повесть, моя подруга Чтиво номер 97: Александр Соболев, Наринэ Абгарян, Ной Гордон, Артуро Перес juliko_r сказала, что она ни что не похожа у Реверте и очень необычна. Так и оказалось. Попадаешь в собачий мир глазами боевого пса – и не оторваться. Написано увлекательно, ярко, не без юмора, и хочется восхититься работой переводчика. Хоть и все равно не мое, но вещь штучная.

П.С. Перечитала свой отзыв про книгу Фолетта. Так похожи впечатления... Один роман написан в 1985 году, другой в 1989 г. Ха! может, один и тот же человек писал? Нет, люди разные. Буду считать, что это мода на такие романы была в 80-х.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Литве заявили о россиянах среди нелегальных мигрантов из Белоруссии. Об этом рассказал замминистра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас в эфире «Эхо Москвы». По его словам, Вильнюс сейчас ведёт переговоры с представителем Москвы об их возвращении. При этом замминистра отметил, что ...
http://vk.com/designilike ...
Форум на www.woman.ru (и не надо так смотреть: я не сама это нашла, мне начальница ссылку кинула!) :  Заголовок темы уже сам по себе бесподобен (восклицательные знаки выглядят очень трогательно): Секс в Великий Пост! Вы будете им заниматься? С 7 ...
К 5ти часам утра по Москве стало ясно, что вся остальная ложь по пескочасам провалилась. Навка не могла сделать подарок, так как часы были на Пескове ещё на Олимпиаде, да и саму молодую могут взять за нежное место американские налоговики. Что остаётся? Знаменитое горьковское — "А был ли ма ...
Вещи, которые считали вредным для детей родители прошлого Смартфоны, чипсы и шоколадки — если судить по советам родителям, это самые большие враги растущего организма. А веками раньше вредными считались совсем другие вещи. Порой очень неожиданные, на взгляд жителя двадцать первого ...
  • fnAULq9wHX3m2O2 : RT @leonelk855: Май 2024 года. Одесса. Трибунал по преступлениям на территории бывшей Украины. Слово предоставляется обвинителю, государств…

  • heuer_inge : RT @heuer_inge: @digital_le0n @vasya59850357 @vaskozin @dedzaebal @Airat_Nug Неправда !! И Зеленский, и Арестович, и Гордон говорили по не…

  • daniel_2509 : RT @19Laro65: Эдвард Гордон «Ветер с моря» – одна из самых известных картин американского художника Эндрю Уайета (Andrew Wyeth). 1947 г. Н…

  • NatasaSuhanova5 : RT @ayYnTHuvN2OzOi4: ⚡️Из-за развязанной войны в Украине РФ в будущем может лишиться части подконтрольных себе территорий, на которые уже н…

  • AnDaMaaaa : У меня нахуй впервые загорелась сковорода. Не, ну я не Гордон Рамзи, но я не думала, что все настолько хуево

  • elenael49259664 : @owl3842 @shturman_s @roizmangbn Дмитрий Гордон как всегда с чёрным юмором отвечал на вопросы в одном интервью на п… https://t.co/gSTSKJJnMF

  • danila2097 : @trushentsia Можно не смотреть никакой пропаганда по ТВ! Достаточно послушать, что говорили Зеленский, Арестович, Г… https://t.co/QJUE8qNPJc

  • Roman_Levadnyj : RT @jozefkneht1: Памятаєте гордон казав, що Порошенко здав Маріуполь? Ніби Порошенко запропонував захисникам Маріуполя покинути місто.

  • BogIndra : RT @Nataliy94087733: Перше фото Маріуполя, при ПП і як казав Гордон, який його "здав"! Друге фото при Зе, який кричав на стадіоні : "Пачіму…

  • Starrai11551792 : RT @El_espanola: Скоро на всех экранах страны! Масштабный блокбастер, основанный на реальных событиях! История, ставшая легендой! История,…

  • 200127namjoon : Кто? Гордон ты че на приколе? https://t.co/fEQ6zptl8E

  • schizophrenium1 : @ifyouuhide Ну это типа Гордон транслирует в каждом первом видео, а Гордон - это украинский Соловьев