рейтинг блогов

ЧП районного масштаба

топ 100 блогов skif_tag27.11.2018 В Париже не спокойно. На Украине объявлено военное положение. И только в России всё спокойно, здесь ко всему "относятся с пониманием".
Сегодня в администрации Таганрога, в кабинете начальника Управления потребительского рынка товаров и услуг прошёл обыск. Как говорят, поймали на взятке... Народ в общем и целом отнёсся с пониманием - а кто не берёт?


ЧП районного масштаба

Начальником отдела торговли (так по старинке называют это управление), уже много-много лет работает Елена Ивановна Лабуцкая.
Должность эту она заняла ещё при Сергее Шило, продолжила работать при Николае Федянине, и после небольшого перерыва в период мэрства Владимира Прасолова, опять вернулась в свой кабинет.
Что я могу сказать о Елене Лабуцкой?
Лично у меня персонально к ней никаких претензий нет. И это при том, что в бытность её руководства отделом торговли я достаточно длительный период занимался розницей. Не припомню ни одного факта вымогательства или чего-то подобного. В последние годы, наблюдая Елену Ивановну Лабуцкую на различных совещаниях и заседаниях Думы, всегда отмечал её подчёркнутую интеллигентность, вежливость, и это несколько диссонировало с тем стереотипом, который существует относительно работников торговли и всех так или иначе с торговлей связанных...

ЧП районного масштаба



Если вы посмотрите на официальном сайте перечень функций управления, то помимо всякого пустопорожнего "мониторит", и "анализирует" вы увидете следующее:


Управление осуществляет следующие функции:
Обеспечивает в пределах компетенции разработку и реализацию мер по регулированию и стимулированию развития сферы торговли, общественного питания, бытового обслуживания, туризма.
Формирует схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Таганрога.
Обеспечивает предоставление муниципальной услуги «Выдача разрешения на право организации розничного рынка на территории города Таганрога».
Обеспечивает предоставление муниципальной услуги «Рассмотрение заявлений о проведении ярмарок на территории города Таганрога».
Организует проведение муниципальных ярмарок.
Формирует перечень мест проведения ярмарок на территории города Таганрога.
Формирует перечень прилегающих территорий к некоторым организациям и (или) объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.



Ну, вот исходя из этого можно гипотетически делать какие-то предположения.
Кстати, по слухам взяткодателем был представитель азербайджанской диаспоры, и речь шла как раз о размещении сети "нестационарных торговых объектов"...


ЧП районного масштаба


Это всё что пока известно.

Известна и сумма - 250 т.р., но мы не знаем, вся это сумма или аванс, или один из траншей. Впрочем это не важно.
Важно то, что большинство пользователей сети считает, что Елену Ивановну "подставили".
Вот на этом "подставили" стоит остановиться подробнее
Если абстрагироваться от персоналий и личных симпатий, то можно отметить некоторые объективно существующие факты:

- Сама должность как бы по умолчанию предполагает некоторые фискальные функции, проще говоря поборы, полномочия кассира.

- Очевидно, что человек, проработавший на этой должности столь долгий срок:


а) Не гребёт бездумно под себя, не занимается банальным вымогательством
б) Устраивает вышестоящее начальство
в) В совершенстве знает годами отработанные схемы (кому, когда, и сколько)



И в этом контексте "подстава" означает, что в отработанном годами сценарии произошёл сбой, и случилось это в рамках какой-то комбинации, в которой Елена Лабуцкая не является главной целью.
В этой связи многие вспоминают недавний конфликт известных силовых ведомств с руководством центрального рынка, хотя попутно ниточка может привести и к другим концам. Очевидно, что Елене Ивановне будет предложено смягчение наказания в обмен на нужную информацию.

В любом случае всё случившееся никто не воспринимает как реальную системную борьбу с коррупцией, и этим тоже объясняется использование понятия "подстава"...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сегодня около полудня на Комсомольском проспекте в Москве при выходе из нотариальной конторы застрелен бывший полковник Юрий Буданов. Ответ на вопрос, кто это сделал, на мой взгляд, лежит на поверхности - либо сами родственники Эльзы Кунгаевой ...
Прикиньте, как с ней было пацанам в одном дворе расти. А я ещё и учился в параллельном классе. Помню, когда в детстве мы занимались рукопашкой, парни её как огня боялись. Она шутя поколачивала любого. Парни штабелями складывались. Теперь она кумир детишек, чемпионка мира, заслуж ...
Российский театр понес невосполнимую утрату. Умер – безвременно, на 53-м году жизни – один из лучших режиссеров современной Москвы, в прошлом блестящий актер, Роман Козак. У него был рак гортани, однако Козак не лежал в постели, а собрав силы, ...
Хорошая приточная вентиляция - насущная необходимость для современных квартир. Конечно, можно постоянно держать открытой форточку, но гораздо лучше поставить проветриватель - прибор, нагнетающий воздух с улицы через отверстие в стене. Воздух фильтруется, при необходимости нагревается и ...