Читаю Сталина.

топ 100 блогов 17ur14.11.2010
Это от голода. Не физического свойства, конечно. Просто смотрю новости и вижу, как Рында с Айфоном осуществляют коммуникацию с вверенным им народом - даже Ролан Быков в "Короне Российской Империи" выглядит предпочтительнее, у него есть харизма: "Мой народ. Приветствует его... Все же сволочи!" А эти баскетболисты... только крылышками бяк-бяк-бяк-бяк, "а ну скорей любите нас, вам крупно повезло". Их программные заявления, в которых доля смысла несколько меньше процента осмия в земной коре, анализу вообще не подлежат.

Так что поневоле приходится обращаться ко временам великих, когда "Сам писал свои речи сам" даже в отсутствие клавиатуры. Более того, баловался теорией. Думать пробовал и выносить свои размышления на публику. Мне как блоггеру это импонирует.

Да, конечно, товарищ Сталин был глупый людоед, поэтому я специально ставлю кат, чтобы не травмировать хрупкие чувства гетеральных вегениальцев. Паситесь отседа.

Читаю я "О диалектическом и историческом материализме". Опубликовано 12 сентября 1938-го года в газете "Правда". По моему скромному мнению, текст создавался под конкретную задачу и представляет собой непревзойдённое достижение в своей, довольно узкой, но важной области.

Цитирую... ну, скажем, условия задачи. "Заключительное слово на Пленуме ЦК ВКП(б) 5 марта 1937 года (стенографический вариант)".

"То, что мы за это время понаисключили десятки, сотни тысяч людей, то, что мы проявили много бесчеловечности, бюрократического бездушия в отношении судеб отдельных членов партии, то, что за последние два года чистка была и потом обмен партбилетов – 300 тысяч человек исключили. Так что с 1922 года у нас исключенных насчитывается полтора миллиона. То, что на некоторых заводах, например, если взять Коломенский завод… Сколько там тысяч рабочих? (Голос с места. Тысяч тридцать.) Членов партии сейчас имеется 1400 человек, а бывших членов и выбывших с этого завода или исключенных – 2 тысячи, на одном заводе. Как видите, такое соотношение сил: 1400 членов партии – и 2 тысячи бывших членов на заводе. Вот все эти безобразия, которые вы допустили, – все это вода на мельницу наших врагов... Бездушная, бесчеловечная политика в отношении рядовых членов партии, отсутствие всяких интересов у многих из наших руководителей к судьбам отдельных членов партии, эта готовность тысячами вышибать людей, Которые оказались замечательными людьми, когда мы их проверили, первоклассными стахановцами, готовыми идти на всякие жертвы.

Все это создает обстановку для того, чтобы умножать резервы для врагов – и для правых, и для троцкистов, и для зиновьевцев, и для кого угодно. Вот с этой бездушной политикой, товарищи, надо покончить.

Требовалось от каждого члена партии, чтобы он был марксистом, – ведь это же глупость. У нас есть старая, испытанная формула членства партии, данная Лениным, формула, которая оправдана всей историей нашей партии. Член партии – это тот, который признает программу, участвует в одной из организаций партии и платит членские взносы. Признать программу – это не значит обязательно быть сознательным марксистом, который читал Маркса. На это нужны годы, если не десятилетия, для того, чтобы стать сознательным марксистом. Где же рабочий может стать "сознательным марксистом", когда у него нет времени? Положение его толкает к марксизму, он понимает программу, более или менее ее признает, он готов за эту программу драться с врагом. Вот и все. Но ежели он не осознал марксизм, ежели он не изучил основы марксизма… (Голос с места. Не усвоил.), не усвоил – это же идиотизм. Этот идиотизм мы допустили на съезде партии, включив такие комментарии в устав партии насчет того, кого можно назвать активным и кого можно назвать пассивным. Мы не можем устав изменять. Мы не можем на Пленуме отменять ошибку, которую мы по недосмотру допустили, но мы можем по чистой совести не применять этот пункт, потому что он против марксизма, против ленинизма, против правды и против совести.

Если человек признает нашу программу, ну, принял ее в основу, если он работает в одной из наших партийных организаций, если он платит членские взносы, поскольку он может платить, - это член партии полноправный. Нельзя требовать от каждого члена партии, чтобы он усвоил марксизм. Я не знаю, многие ли члены ЦК усвоили марксизм.

Многие ли секретари обкомов, крайкомов усвоили марксизм? На это нужно десятилетие, чтобы усвоить марксизм. Как Ленин усвоил марксизм? Как он читал сочинения Маркса? Он не просто читал, а прорабатывал. Он записки составлял, раз, другой, третий раз перечитывал, руководил движением. И вот он в конце концов добился, что усвоил марксизм. Нельзя же требовать этого от каждого члена партии. Это глупо".

О чём, в сущности, идёт речь? О работе социального лифта. Кто, кого, по какому поводу и в какой манере из него выпихивает, и как это сказывается на политической базе действующего режима. Имплицитно здесь присутствует общий вопрос "что активно лояльный гражданин должен знать о господствующей в государстве философской концепции". Текст "О диалектическом и историческом материализме" этот минимум даёт.

В РФ задача не решена до сих пор ни на уровне государства, ни на уровне любого сколько-нибудь определённого политического блока, лоялистского или даже оппозиционного.

А в ужасном богооставленном совке текущий антихрист садился за стол, макал перо в чернильницу и отсылал накаляканное в меру способностей в центральную прессу, чтобы подотчётное население читало и понимало уже в меру своих способностей. Решал проблему. Более того, предполагалось, что антихрист обязан это делать.

Сие не есть пропаганда в пользу переходящего красного знамени. Более того, по прочитанному я ещё буду писать не самые приятные комментарии, ибо социальные технологии, санкционированные описываемым в статье философским методом, навевают жуть, в том числе своей узнаваемостью во времена нынешние.

Я просто хочу напомнить, что сегодняшние лидеры такими задачами вообще не морочатся и, есть предположение, о них знают столько же, сколько деревенский идиот о дифференциальном исчислении.

Ах да... мне тут могут возразить, что в современной РФ нетути никакой философской концепции, подлежащей признанию активными лоялистами. Типа, в Конституции написано, что никакой идеологии... это, товарищи, случай так называемого вранья. Не будь её, за экстремизм бы не сажали. А вот то, что сами лоялисты не спешат рассказывать, за что они подписались, наводит на размышления.

Так-то.

А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Страна оглохших 2. Как строить пирамиды 3. Есть стыковка 4. "А я специально!" 5. Электро-Л 6. Falcon 9 v 1.1 7. ULRIKA KESTERE 8. Раненые 9. Раненые 10. о газе 11. мир! 12. Об одном телемарафоне 13. самая плотная галактика. 14. Веселые картинки 15. Мгновения истории Да, ...
Найти линк не могу, но дело в том, что один френд написал, вернее спостил скрин объявления о поиске программиста. Вакансия. Там искали программиста с огромной кучей предъявляемых к нему требований, а зарплата всего 15 000 рублей....А ищут почти полубога. Как думаете, в чём секрет объявлен ...
Двух ребят из Нальчика чуть не снес водитель, который смотрел в телефон. Ребята начали обсуждать ситуацию и прозвучало слово "долбоёб". Внезапно проезжающая следом BMW остановилась, и из нее вылез усатый дядя, принявший оскорбление на свой счет. Дальше все на видео. Хорошо хоть из ...
В желтой жаркой Африке, В центральной ее части, Как-то вдруг, вне графика, Случилося несчастье. Слон сказал, не разобрав: - Видно быть потопу!..- В общем так: один Жираф Влюбился в Антилопу. Пикап Plymouth PT-81 - одна штука. Самолет Сессна 195 выпуска 1954 года- одна штука. ...
. Перенесу свой коммент: Да уж! Конечно этими последними словами г-н Илларионов сбросил маски )): "В этой ситуации у Администрации Обамы есть только один хороший выход – удовлетворить пожелания Д.Пескова и обнародовать документы и материалы, послужившие основанием для таки ...